Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Город принял!..»

Город принял!..

Повесть, год (год написания: 1977); цикл «Следователь Тихонов»

Повествование от имени разных лиц об одном дне дежурства по городу сотрудников правоохранительных органов.

Первая публикация: ж-л «Смена», 1978, №№ 1-8.

Дата «одного дня» в повести указана точно — 13 ноября, понедельник, високосный год. Однако — подобное сочетание было в 1960 и в 1988 году. Так что как ни кинь — фантастика. Для 1960 — слишком много технических новинок. Для 1988 — действие отнесено на 10 лет вперёд.

— журнал «Советская милиция № 10, 1977», 1977 г.

— журнал «Советская милиция № 11, 1977», 1977 г.

— журнал «Советская милиция № 12, 1977», 1977 г.

— журнал «Советская милиция № 9, 1977», 1977 г.

— журнал «Смена № 1, 1978», 1978 г.

— журнал «Смена № 2, 1978», 1978 г.

— журнал «Смена № 3, 1978», 1978 г.

— журнал «Смена № 4, 1978», 1978 г.

— журнал «Смена № 6, 1978», 1978 г.

— журнал «Смена № 7, 1978», 1978 г.

— журнал «Смена № 8, 1978», 1978 г.

— журнал «Смена № 9, 1978», 1978 г.

«Город принял» 1979, СССР, реж: Вячеслав Максаков

Город принял!…
1980 г.
1986 г.
Эра милосердия. Город принял!…
Избранное

Смена № 6, 1978
Смена № 7, 1978
Смена № 9, 1978

Станислав Тихонов. Книга третья

13 сентября 1976 года (соавторы довольно сильно сильно прокололись с датами, позже объясню). В здании ГУВД Москвы по знаменитому адресу Петровка, 38 заступает на оперативное дежурство группа в составе инспектора МУРа Станислава Тихонова, следователя Анатолия Скуратова, медэксперта Маргариты Ушаковой, эксперта-криминалиста Ноя Марковича Халецкого, инспектора-кинолога Юрия Одинцова, водителя Александра Задираки. В то утро город принял оперативный дежурный подполковник Григорий Иванович Севергин. Ушакова к работе в милиции привлечена временно, обычно она занимается медициной в Институте морфологии человека. Когда-то у Тихонова и Ушаковой был роман, но жизнь так сложилась, что их пути разошлись. Теперь она мать-одиночка, а он женат на дикторе с радиостанции «Маяк».

Сутки из криминальной жизни столицы в 1976 году. Плотность событий невероятная. Тихонов с товарищами успевает раскрыть кражу передней двери «Волги», похищение кроликов из Тимирязевской академии, серию разбойных нападений, мошенничество, злостное хулиганство, изнасилование, найти внука для бабушки и помочь родиться новому москвичу. В финале опергруппу ждёт захват заложников.

Производственная повесть, весьма реалистично написанная, прочитав которую невольно начинаешь куда больше уважать сотрудников правопорядка, просто потому, что им приходится постоянно сталкиваться с тем, с чем обычные люди предпочитают никогда не встречаться. Повествование ведётся от лица то одного, то другого члена опергруппы. Небольшой элемент мелодрамы повесть не портит, а делает её чуть более человечной.

Теперь о датах. Первое упоминание точной даты дежурства происходит в Главе 4: «Посмотрев еще немного телевизор, я подошла к стрекотавшему телетайпу, который неторопливо пережевывал бесконечную ленту. «…С места происшествия скрылся» — прочитала я очередную строчку, и, словно рассердившись на меня, аппарат глухо бормотнул что-то и, не останавливаясь, начал печатать с абзаца: «Сегодня, 13 сентября, в Центральном клубе милиции совещание организаторов художественной самодеятельности. Начало в 17 часов…»» И день 13 сентября 1976 года действительно был понедельником. Версию с сентябрём подтверждает и следующая фраза: « И еще особенность: в первом случае он был в сером костюме, Осокорева запомнила — спортивного покроя, в двух следующих — в темном плаще с поднятым воротником…

— Ничего удивительного, — сказал я. — Позавчера было тепло и сухо, а вчера с утра похолодало и шел дождь. Вот он и надел плащ.» Согласитесь, в ноябре по Москве в спортивном костюме особо не походишь, будь ты хоть трижды преступник (на всякий случай я уточнил — 13 ноября 1976 года воздух в Москве прогрелся до 2,1°С) . А вот дальше братья Вайнеры прыгают на пару месяцев вперёд по календарю и уже в Главе 16 пишут:«Тринадцатое число, понедельник, месяц ноябрь, високосный год. И дождик…» В дальнейшем ещё дважды мелькает ноябрь. Такой вот книголяп.

Добротная правдивая хронология рядового дежурства по городу. Служил, помню

13 ноября, понедельник, високосный год. Вероятно, 1972, хотя...В хорошем смысле, производственный роман на уровне увлекательных, тоже производственных романов А.Хейли или В.Санина. Сутки дежурства и все, что произошло страшного за эти сутки в огромной Москве, приходиться разгребать личному составу «оперативного зала» и опергруппе Тихонова. Кому-то же надо выгребать грязь, чтобы нам было чище и безопаснее и принимать опасность на себя. И параллельно возрождается старая любовь врача Риты к Тихонову...P.S. «Собачий питомник ГУВД МЕНЮ-РАЦИОН на 13 ноября 197..года Крупы-600 грамм, Мяса-400 грамм, Картофеля-2 кг» по теперешним ценам в месяц тянет на обычную пенсию в 9 тысяч, а ведь еще на вольер для собачки надо тратиться...Кстати, живут служебно-розыскные овчарки в два раза меньше, чем их домашние сородичи т.к. «сверх меры нервничают..часто пугаются..преодолевают свой испуг, некоторых ранят, иногда убивают.»

В повести описываются будни дежурной оперативной бригады, и поневоле думаешь: как здорово, что твой покой берегут такие специалисты... Им искренне сочувствуешь и веришь, что когда-то так и было. Так ли оно сейчас?

Хотя художественный приём «поток сознания» в жанре советской милицейской повести кажется надуманным и излишне претенциозным, персонажи получились вполне живыми. Особенно понравилось, как Станислав Тихонов воспринимает свою жену — диктора «Маяка». Любая её фраза превращается в информацию из колонки новостей.

Милиция. Можно закидать тапками, можно обозвать всякими словами, и прочее, прочее. Но она есть, плохая или хорошая, но есть. И пусть уж лучше будет, такая как в повести. Конечно Тихонова, не сравнить с нынешними героями сериалов, но все таки, что- то общее есть. Служение делу, которому посвятил жизнь. Мне могут возразить, авторы выдумали, приукрасили и прочее. А вот и нет. Сам не раз дежурил по ночам с нарядами и то, что описано в повести, ну не точно так, но похоже происходило и не раз. И сам не раз был свидетелем, как дежурный одновременно отвечал по нескольким аппаратам, а семейные ссоры- это такой накал страстей и эмоций и кто прав, а кто виноват, порой не разберется м самый умный психолог. А погони по кустам, и безлюдным улочкам, за только- что разбившем витрину или отнявшем сумочку у женщины- это уже азарт охотника. А сколько юморных ситуаций, которые потом становились анекдотами. Это все есть жизни и это все есть в повести.

Производственная повесть.

Агитка времен соцреализма.

Куча главных героев. Никакой сюжетной линии.

Для того времени, возможно, это выглядело новаторски: чего только стоит эпизод с камерой видеонаблюдения — супердупер-новинкой того времени!

Но сегодня все это выглядит скучно и вторично.

Много хороших характеров, но нет стержня и сюжета, который бы собрал эти характеры в единую мощную линию.