Ирина Антипова «Хозяйка перекрестков»

Хозяйка перекрестков

Рассказ, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Древние Боги мира Эвиала помимо своей воли участвуют в судьбах людей, в судьбе своего мира. Великая Шестерка, шесть темных властителей: Дара, обвивающая Тьмой, властвующая на перекрестках дорог; Аххи, хозяин горных пещер; Сирин, повелитель полярных ночей; Зенда, владычица Долины смерти на границе Салладора и восточной пустыни; Шаадан, обитающий в глубине Моря Ветров и, наконец, Уккарон, владыка Черной Ямы...

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова  >  антологию «Эвиал», 2005 г.

Миры Ника Перумова. Эвиал

Весьма любопытный текст – более подходит для философско-религиозного трактата не тему Богов, однако для художественного произведения, тем более для небольшого рассказа – нет. Слишком уж много размышлений, мало связанных между собой. Как вариант подобный текст еще бы подошел в виде небольших вставок в более крупное произведение, здесь же отвлеченные размышления лишь изредка пресекаются диалогами.

К тому же слишком уж Силы Эвиала походят на обычных людей, получаются эдакая греческая мифология, где боги также были почти людьми с чувствами и недостатками, просто они обладали силой. Вот и здесь – автор наделил Шестерку слишком уж человеческими чертами, мало подходящими, пусть не для бессмертных, но уж точно не для обычных существ. Слишком уж антропоморфные получились боги.

Хотя, может, кому текст и понравится.