Дж. К. Роулинг «Рассказ»

Рассказ

The Story

Другие названия: Harry Potter Prequel; Предыстория

Микрорассказ, год; цикл «Гарри Поттер»

Полицейские преследовали двух юнцов, оседлавших мотоцикл (без шлемов! с превышением скорости!). Откуда служителям закона было знать, что нарушителей звали Сириус Блэк и Джеймс Поттер...

Безымянный рассказ в 800 слов, проданный на благотворительном аукционе.

Гарри Поттер и философский камень

Забавно, но прочитав этот рассказик поняла, что уже успела соскучиться по поттериане. А ведь продолжение или дальнейшее написание книг на эту тему мне казалось безсмысленным. Здесь мы не увидели ничего нового, не узнали никаких сокровенных тайн, всего пара минут чтения, мимолетная встреча с героями и все. А почему-то хочется большего. Может все-таки зря Роулинг не написала полноценный приквелл, который приоткрыл бы завесу над некоторыми сюжетными линиями. Ведь еще есть темы, которые, действительно, можно было бы развить.

Рассказ в 800 слов, который лишь пробудит ностальгию и только. Даже обидно — интереснейшие персонажи всей саги (для меня) мелькнули лишь на пару мгновений и тут же исчезли. Вместе с тем многие детали рассказа традиционно преподнесены так, что говорят о многом. Простой пример:

«Это были поздние подростки. У того, кто был за рулём, были длинные тёмные волосы; его наглая, но вместе с тем симпатичная внешность напомнила Фишеру неприятные визги гитары бездельника-друга его дочери. У второго парня тоже были тёмные волосы, хотя они были короткими и торчали во все стороны; он носил очки, и на его лице отражалась глупая ухмылка. Оба были одеты в футболки с большой золотой птицей, которая, без всякого сомнения, была эмблемой какой-то оглушительной немелодичной рок-группы.» — то есть мародеры уже закончили школу, вступили в орден феникса и вместе с тем, еще играли в войну, не сталкиваясь с реальными несчастьями и ужасами. Дальнейшее развитие событий рассказа только подтверждает эти выводы, но увы... как говорили здесь неоднократно, да и сам я уже не раз заикнулся: зарисовка получилась уж слишком короткой. Нам дали продегустировать блюдо, которое не существует (возможно, что только пока).

Просто одно маленькое окошко в волшебный мир для поклонников цикла.

Написать рассказ в 800 слов конечно можно. Но что это будет за рассказ? Большинство все равно не могут написать хорошее и интересное произведение в таких жестких рамках. Как по моему мнению не удалось и Роулинг.

Благотворительность — это конечно хорошо. Но благотворительность благотворительностью, а литература произведениями ценна.

Итак, что мы имеем. Перед нами рассказ о 7 героях, из которых только в двух-трех словах нам описывают троих, и небольшой отрывок из событий случившейся до истории о всем известном мальчике-который выжил. Сюжет же практически отсутствует, если конечно считать что его можно представить в виде непонятного происшествия о сути, которого можно понять только прочитав хотя бы один роман . И больше ничего. Такое ощущение, что тебе дали в руки игрушку и сразу отобрали.

А ведь можно, можно было создать что-нибудь большее и интересное… Но наверное это все лишь читательские мечты. Единственное что радует – это призрачное, но все-таки возращение к той атмосфере, которая царит в цикле о Поттере. И остается только разочарование...

Мне этот рассказ совершенно не понравился. Сейчас объясню, почему.

Во-первых, он практически бессюжетен. Прочитайте фантлабовскую аннотацию — и вы ознакомитесь с одержанием всего произведения в целом.

Во-вторых, он написан исключительно как коммерчески-пиарная акция, и, как следствие, в нём полностью отсутствует авторская душа, являющаяся непременным атрибутом всех прочих истоий о Поттере.

И, наконец, в-третьих: полнейшая бессмысленность данного опуса с сюжетной и общеповествовательной точек зрения.

Эх, жаль Роулинг дали слишком маленькую бумажку для записи рассказа. Получилось очень мило и очень мало.

Хотя надо отдать автору должное — даже здесь есть место и шуткам и игре слов (которую, к сожалению, можно оценить лишь прочитав текст в оригинале).

Любимые персонажи и узнаваемый стиль — получился еще один небольшой кусочек радости от Гарри Поттера.

Откуда такие высокие оценки? Этот рассказ не имеет никакой художественной ценности. Налицо желание автора заработать на известном имени, не приложив к этому абсолютно никаких усилий, т.к. подобное произведение могло выйти из под пера какого-нибудь пятиклассника, фанатеющего от сказки о юном волшебнике.

Безусловно приятно вернуться в мир одного из моих любимых циклов. Если бы не одно «но» — рассказик получился слишком коротенький и ненесущий никакого смысла. Но с другой стороны — Дж. К. Роулинг написала его для благотворительного аукциона, и если деньги, вырученные за рассказ кому-то помогли, то честь автору и хвала!!!

На самом деле тут оценивать и «рецензировать» особенно то и нечего. История не несет какой-либо смысловой нагрузки (ну кроме как доказательства более-менее безобидного озорства Сириуса и Джеймса), а при переводе находившиеся по слухам в рассказике шутки (игра слов) исчезли. И все же для преданного поттеромана иметь эту историю у себя в библиотеке (пусть и электронной) — дело чести. :gigi:

«Рассказ», судя по всему, был написан с единственной целью — заработать денежку, только не для себя, как считают тут некоторые обрадовавшиеся возможности поплеваться желчью, а на благотворительность. Уж кому матушка Ро завещала сумму передать, я не знаю, но от самого факта на душе очень тепло становится.

Оценка — 5 за этот факт, 2 за настальжи

Размер этого «рассказа» очень мал... Поэтому тут много не попишешь, но я все-таки постараюсь...

Очень скучно... Не было в этом кусочке текста ничего нового, что бы читатель не знал или не прочитал. Возможно, что он сам был написан только для того, чтобы читатель вспомнил своего героя, понастольгировал и снова его забыл.

Не думаю, что этот небольшой текст может чем-то заменить книгу — он просто этакое напоминание того, что Гарри еще есть.

Поначалу необходимость поставить оценку и написать отзыв к этому микро-произведению привела меня в смятение. Ну как можно поставить оценку, не успев осознать за что именно? Но потом я понял свою главную ошибку.

Этот рассказ нужно оценивать конкретно в тех рамках, в которых он возник. А написан он был на открытке, проданной на благотворительном аукционе. Лично я был бы в восторге получить такую открытку от писательницы, тем более удивительно то, как вообще на открытке можно написать рассказ. Он хоть и мал, но приятен, а такие вещи нужно читать только в языке оригинала, если есть возможность...

Рассказ действительно плох. Никакого сюжета... Но что ещё можно написать на аукционе???:confused: Зря это вообще считают произведением)))

Довольно интересный кусок текста, именно кусок, это более подходящее слово для этого: кусок романа, повести, рассказа...

И самый главный вопрос: частью чего является этот текст: небольшого рассказа подарка для фанатов, либо же начало новой эпопеи про Поттера, теперь уже старшего? Будем надеяться, что это не так. Почему? Сериал про Гарри является цельным и законченным произведением, в конце которого подведены все итоги, закончены все сюжетные линии. Если же начинать новые похождения его отца – Джеймса, то, во-первых, конец уже и так известен, а, во-вторых, это больше будет смахивать на банальное желание заработать денег на раскрученном бренде.

Оценку ставил так сказать авансом, ведь оценивать там, по большому счету, пока что нечего.

Очень короткий рассказ, написанный для благотворительного аукциона. Что от него можно ожидать? Ничего особенного. Он мог бы стать завязкой сюжета для полноценной предыстории, или ярким моментом в романе о родителях Гарри, но, судя по всему так и останется в своём первозданном виде.

Впрочем, для фанатов он ценен тем, что даёт взглянуть на отца и крёстного до смерти первого и заточения второго.

Забавная штука:) Правда, вызывает чувтво ностальгии...Я требую продолжения банкета!

Был прочитан мною как попытка вернуть мир Гарри Поттера, потому что цикл уже прочитан... Забавно, здорово, интересно!!!