Валентин Пикуль «Реквием каравану PQ-17»

Реквием каравану PQ-17

Сам Пикуль назвал свой роман документальной трагедией.

В июне 1942 года из Рейкьявика в Архангельск вышел полярный конвой PQ-17. Здесь были и американцы, и канадцы, и англичане.

Трудная и кровавая работа ожидалась по пути всего конвоя. Постоянные атаки с воздуха силами Люфтваффе и «Волчьими стаями Деница» из-под воды. А тут ещё, по данным разведки союзников из норвежских фьордов вышел немецкий линкор «Тирпиц».

Так что же ждёт впереди самый печально известный за всю историю Второй мировой войны караван PQ-17, который впоследствии назовут «Конвой в Ад»?

Вначале их было 35 бортов, а вот дошло до пункта назначения всего...

Первая публикация — журнал «Звезда» № 5/1970, в сокращённом виде.

— журнал «Роман-газета», 1984, № 9», 1984 г.

— журнал «Подвиг 1985'05», 1985 г.

— антологию «Свет маяка», 1988 г.

«Конвой PQ-17» 2004, Россия, реж: Александр Котт

Собрание сочинений. Том 1. Мальчики с бантиками. Реквием каравану PQ-17
Полет шмеля над морем
Избранные произведения в XII томах
Неубитая память священной войны
Реквием каравану PQ-17. Мальчики с бантиками. Морские миниатюры.

Роман-газета № 9, май 1984
Подвиг 5, 1985

Реквием за кервана PQ-17
1982 г.
(болгарский)

Давно собиралась прочитать эту вещь, поскольку Вторая мировая война вообще особо интересует меня и поскольку мои знания относительно войне на море почти сводятся к нулю. У меня был раньше только один опыт чтения Пикуля — роман про Распутина — интересный, но не сказать, чтобы приятный. А «Реквием» очень понравился. Нет, конечно, в нем есть свои недостатки, но они скорее свойственны всей советской художественной литературе о войне в целом.

«Реквием» интересен не столько своими художественными достоинствами, сколько историческими. Отталкиваясь от нулевых знаний в этой области, я к концу имела некоторое представление об арктических конвоях, особенностях и проблемах их проведения, немецкой стратегии борьбы с ними, истории «Тирпица» и т.д. При этом Пикуль преподносит исторический материал пусть и не особо детально, зато очень живо, и в отличие от аутентичных воспоминаний военных и классической мемуаристики за счет этого упрощения хотя бы что-то откладывается в памяти. Пикуль прибавляет к суровому фактажу детали, людей (в основном реальных), общие справки, диалоги — и без особых усилий получается полная картина ситуации. Возможно, она не совсем исторически правдива, в частности, обвинения в адрес Великобритании в намеренном уничтожении конвоя выглядят логически небезупречно, но история этой войны вряд ли в ближайшее время в представлении кого-то из воевавших стран будет полностью исторически правдивой.

Повествование, как ни странно, не вызывает отторжения, в нем нет никакого глупого ура-патриотизма, а та степень, которая есть, более чем оправданна. Единственное, что вызывает претензии — постоянные мелкие нападки на руководство союзников — с другой стороны, они во многом тоже исторически обоснованы, да и вообще сложно найти какую-либо безупречную сторону, поскольку каждый, ясное дело, печется в конечном итоге о выгоде своей страны.

Очень приятная и познавательная книжка для тех, кто интересуется Второй мировой и устал от мемуаров формата «такого-то числа такая-то рота выдвинулась из пункта А в пункт Б».

Отличный по качеству изложения, пусть и несколько рафинированный военный роман хроника, посвященный одному из самых трагических страниц истории войны на море — гибели каравана PQ-17.

О сути вопроса, предполагаю, знают почти все, даже те, кто книг почти не читает — благодаря попсовому сериалу. Укажу сразу, жареных эпизодов с кровавой гребней в книге нет, как не было и в реальной жизни в части именно погрузки золота на крейсер «Эдинбург».

В остальном, за исключением явно романтизированных эпизодов типа боя насмерть между советским сторожевиком и немецкой подлодкой, изложение событий близко к исторической правде.

Конечно, доказательств явного умысла со стороны Черчилля на «убой» конвоя нет, но зная этого прожженого политикана, в этом сомневаться не приходится. Хотя инглиши, понятно заявляют, что это была чистая случайность.

В общем хорошая книжка, не смотрите попсовый сериал, лучше прочитайте Пикуля.

Читаешь и дрожь пробирает от достоверности описанных событий. Роман выдержан в документальной манере и от этого становиться более глубоким, цельным и безысходным. Валентин Саввич так и пишет-с надрывом и пронзительно.

ужасный язык, ужасный стиль, ужасное исполнение

Задумка тоже, скорее всего, ужасная.

Вообще, Пикуль, как и некоторые другие советские писатели не-профессионалы страдает ограниченностью изложения всего и безудержным воображением.

А В.Пикуль — фантазерством.

У Гайдара в «Судьбе барабанщика» есть стишок — «стоят матросы, лихо курят папиросы».

Который отображает всю суть творчества самбытных советских, и не только писателей «от сохи»

Они пигшут факт — такой-то адмирал получил письмо.

и тут же живо дорисовывают отсебятину со своего «крестьянско-проллетарского «я»

Как ругался, как стукнул-не стукнул по столу и какие там лучи косые били, все стояли по струнке, богатая обстановка, а в это время исландский рыбак пробирался ...Короче — фантазии

При этом настоящий историк, возьмет материалы, например, журнал посещений, возьмет переписку, характеристики других лиц, смету на что-то и перечень вещей.

Короче, есть тщательно собирающие и Осмысляющие множетсво фактов и материал в целом историки (Исаев, Гуревич, Байок) и есть энтузиасты-фантазеры типа Пикуля, Свиридова (Георгий, боксер, автор авантюрных произведений для детей типа «Вовка. сын командира и Джексон остается в России) и Говоров, который историк, но его квалификация — историк по истории книги.

Тоже любитель живописать широкими, грубыми размашистыми мазками

Любители приписать свои чувства совершенно другим по характеру, темпераменту и воспитанию людям.

Ну и вобще не замечают национальных и культурных различий.

Беда таких писателей, что они всегда пишут от своего «я»

в одном стиле.

Реверте примерно страдает тем же, про женщин он писать вообще не умеет, а про персонажей вне исторического конетекста, вне 16-17 веков, т.е. Алатристе — тоже скучен, однообразен и не собран

«Осада Кадиса», например, написана в настоящем времени. Читать глазам больно.

Там и переводом не спасешь.

впрочем, как и «Снайпер» или другие вещи.

«Вовка, сын командира» — невероятные героические приключения советского 12 мальчика, который и из пушки метко перестрелял немцев, и из плена сбежал, и еще много чего мимоходом попутно совершил. Короче, один победил часть группировки немцев наступавших на юге

Он, кстати, появляется еще и в «Ринге за колючей проволокой».

В ту же кассу довольно посредственный роман Г.Хруцкого «Этот неистовый русский» про Харлампиева.

Советский реализм, конечно, диктовал правила, но довольно бедный язык отчетливо виден.

Трава — изумрудная, околоточные -мерзавцы.

А.Грин, хоть и писал в то же время и иногда о том же, какие слова и сравнительные обороты находил.

Б.Полевой тоже наглядный пример писателя с хорошим грамотным языком и хорошей богатой лексикой, чувством меры и прочими литературными достоинствами.

Тот же Бондарев, автор «Горячего снега»..

«Васек Трубачев», « и т.п. на этом фоне просто шедевр

хотя тоже несут отпечаток советско-патриотического героического пафоса

при этом, есть отличная книга про бокс «Кожаные перчатки» Михаила Александрова, 1967 год.

совсем другой настой, другая тональность