Ольга Громыко «Космоолухи: рядом»

Космоолухи: рядом

Сборник, год; цикл «Космоолухи»

Том 1

Порой победа доставляет больше проблем, чем поражение: DEX-компани уничтожена, разумные киборги официально приравнены к людям, и общество защиты киборгов во главе с Кирой Гибульской лихорадочно пытается управиться со свалившимся на него «счастьем». Ведь киборги, как и люди, совершенно разные, и к каждому нужно найти свой подход, что порой не удается даже самым лучшим психологам. К тому же далеко не все киборги радуются свалившейся на них свободе, и не желают продавать свои убеждения ни за ящик печенья, ни за кастрюлю какао, ни за томик стихов Басё. Более того — даже та парочка, которую уже удалось пристроить в надежные руки, продолжает откалывать номера, добавляя Станиславу Петухову седин, а «Космическому мозгоеду» – приключений!

Том 2

Неунывающие космолётчики отмечают Новый год, охотятся на грибы и меряются мужской красой, на Карнавальской орбитальной станции вовсю идет подготовка к очередным гонкам, а ОЗК обзаводится новыми кадрами и подопечными, — в то время как над их головами постепенно сгущаются тучи.

Как оказалось, очеловечить киборгов – это только половина дела, куда сложнее научить быть людьми… людей. Далеко не все из них рады деятельности ОЗК, особенно после очередной разработки его кибертехнологов, которая грозит обернуться грандиозным скандалом.

И Кире приходится принять непростое решение, а команде «Космического мозгоеда» — помочь его воплотить.

Сборник рассказов в двух томах

• Том 1
  • Том 2

Космоолухи: рядом. Том 1
Космоолухи: рядом. Том 2

Космоолухи: рядом. Том 1
Космоолухи: рядом. Том 2

Очень ждала эту книгу, потому была разочарована. Интерес к вселенной удерживал баланс между приключенско-юмористической частью и драматической в виде страстей по киборгам. Там намек, тут описание... это играло. Сделав акцент на киборгах и только на них, автор сама выдернула коврик у себя из-под ног. Да, тема была стержнем, на котором держалась вселенная, но избыточно раскрытая она угнетает. В том числе потому, что полноценная драма автору не дается, а юмор уже неуместен. Да и во весь рост встали вопросы обоснуя, но которые ответа в рамках сеттинга нет.

Отдельное разочарование — раскрытие романтической темы. Если до того киборго-герои вызывали интерес и сочувствие, то теперь на примере «любовного» взаимодействия стала очевидна вся глубина их эмоциональной кастрации. Мне просто физически неприятно было это читать. До сих пор недоумеваю — что это было и зачем? Наш ответ Чемберлену — в смысле фикрайтерам? Если да, оно того не стоило.

Искренне надеюсь, что на этом автор и остановится, не загубив вселенную и образы персонажей уже окончательно.

«Рядом» — сборник-двухтомник. И по содержанию он мозаичен. Одни рассказы посвящены команде «Космического мозгоеда», другие — нет. Лейтмотив сборника — социализация дексов после изменение их правового статуса с машин на представителей разума.

Сборник как разнонотие: что-то понравилось, что-то показалось затянутым, что-то умилило. Больше всех запомнились «Проверка» (за перевертыш смысла в конце), «Отпусти» (за Стрелка и Кая и как мячик рвали), «Сложности перевода» (за рефлексию Роджера Сакаи), «Грибная ловля» (за происходящий в кадре сюр).

Ольга Громыко сочетает юмор и серьезные до слёз темы. Когда читаешь смешно, после подумаешь — плакать хочется. А есть байки и хулиганства, наполненные искрящим юмором (но березу жалко!). Так что каждому своё. Уж в 500 страницах сборника обрящите. Главное — искать.

...Времена, когда с трепетом и придыханием читали «сопли» про отношения людей и роботов, кончились, по моей мерке, в 1980-е. Но это неточно. А что точно, так это то, что ныне элиты по всему миру даже не особо скрывают, что намерены заместить человека как вид машиной/алгоритмом. Так что конкретно эти творения Зайцевой-Громыко – долой. Совершенно.

Ольгу Громыко знают как автора юмористических и приключенческих романов, хотя лучше всего ей удаются психологические рассказы и повести, особенно истории о детях. Этот сборник не исключение.

«Проверка» — 7,5 баллов. Очень смешная юмореска, но оценят только читатели, знакомые с основными книгами цикла.

«Отпусти» — 8,5/9 баллов. История про бывшего спасателя по прозвищу Стрелок, у которого ликвидатор «DEX-компани» недавно убил киборга-сиделку, и про неконтактного, проблемного киборга по имени Кай. Кому-то, возможно, покажется слишком сентиментальной, хотя рассказана очень сдержанным тоном. Пока что вершина творчества писательницы.

«И много-много радости команде принесла!» — 5/5,5 баллов. Стандартный новогодний эпизод, как в каждом втором телесериале. Откровенная глупость, хотя добавляет пару новых штрихов к портрету самого загадочного персонажа, Михалыча.

«Сложности перевода» — твёрдые 8 баллов. Про киборга, инопланетян и хокку. Ксенофантастика убедительная: различия в мышлении иллюстрируются на примерах, а не просто декларируются. Не знал, что наши фантасты ещё умеют писать на такую сложную тему.

«Генетика» — 6/6,5 баллов. На сей раз неубедительно. Дэн, самый рассудительный персонаж, мается ерундой. Повесть больше нужна как переход к большому финалу, чтобы познакомить нас с герцогиней Кассандрийской.

«Первое слово» — 7,5 баллов. Продолжение истории Кая и Стрелка. Юный киборг постепенно налаживает отношения с обитателями станции. Написано хорошо, хотя сюжет простенький.

«Бородатый рейс» — 6,5 баллов. Необязательная юмореска. Юмор средний, к образам «мозгоедов» ничего не добавляет.

«Сердце фейри» — 8 баллов. История становления героини, замаскированная под детективный триллер о розысках маньяка. Ума не приложу, почему в фэндоме Трикси не любят и называют Мэри Сью?

Она же всё завалила, став виновницей гибели другого разумного киборга.

«Грибная ловля» — 7 баллов. Оммаж Киру Булычеву. Заставляет вспомнить его книгу «Посёлок», а также старую поговорку про Рязань. Мостик к роману «Киборг и его лесник».

«Покойся с миром!» — 7,5/8 баллов. Детективная составляющая нужна здесь лишь для того, чтобы увязать историю Кая и Стрелка с основной сюжетной линией. Но главное, это рассказ о родителях и детях, тем и хорош.

«Бабочка» — 8 баллов. Трагикомическая история о ещё одном юном киборге. Пересказывать бессмысленно, надо читать.

«Два пожара и три потопа» — 7 баллов. Переезд ОЗК на другую планету. Персонажи уже изрядно надоели, аки Шерлок Холмс Артуру Конан Дойлу, с ними пора расставаться, но тут автор вспомнила, что у Дэна совсем нет личной жизни. Романтическая линия получилась не то чтобы лишней, но малооригинальной и скомканной, поскольку и без неё небольшая повесть перегружена новыми старыми героями да и гранд-финал требует места. О социальных последствиях создания «резервации для киборгов» рассуждать можно долго, но не в рамках этого отзыва.

«Все-все-все и берёза» — пьеска написана явно для фанатов, которым, как и мне, жаль расставаться с командой «Космического мозгоеда».

С нетерпением ждал продолжения саги об отважных космоолухах и, дождавшись, проглотил весь двухтомник меньше чем за сутки, а, прочитав, стал переваривать и осмысливать прочитанное. И надо сказать, что при всём полученном удовольствии от прочтения, послевкусие от данного сборника оказалось весьма горьким.

Итак, что мы имеем?

На первый взгляд, полную идиллию: злобная корпорация «DEX-компани» полностью разгромлена, волонтёры ОЗК собирают по всей Галактике «сорванных» киборгов, адаптируют их и пристраивают компаньонами приличным людям, эксцентричная герцогиня завещает аболиционистам целую планету, и даже тайную операцию руководства Федерации по уничтожению «кибергадюшника» удалось сорвать благодаря мужеству и порядочности Станислава Петровича и его друзей.

Но сквозь эту идиллическую картину проглядывают зловещие контуры мрачного будущего, которое прозорливо углядело то самое подлое руководство Федерации: «...в скором времени в стратегически важной точке Галактики возникнет планета с кибермодифицированным, настроенным против обычных людей населением.»

Стоит обратить внимание, что экипаж «Космического мозгоеда» (впрочем, как и автор) относится к киборгам в лучшем случае как к детям, а в худшем — как к домашним питомцам (недаром Дэн с Лансом регулярно обзываются «котиками»), и это неудивительно,- ведь самые старшие — Дэн и Трикси — ещё даже школьного возраста не достигли, а остальные — из ясельного не вышли. Эмоционально они все чудовищно инфантильны и к своим человеческим друзьям также относятся как к хозяевам или родителям (ну, иногда как к старшим братьям и сёстрам). Но ведь они будут взрослеть! И с какого перепуга они и дальше должны благоговейно относится к породившему их человечеству?

Отчётливо звон колокола по Homo sapiens прозвучал для меня в словах Трикси, сообщившей Дэну, что мечтает о ребёнке, который обязательно должен быть киборгом.

Если учесть, что Кира собралась с помощью синтеза Гибульского одарить разумом ещё полмиллиона DEX'ов...

Я, конечно, допускаю, что экипажам «Космического мозгоеда» и «Сигурэ», а также сотрудникам ОЗК разрешат спокойно встретить старость в резервации на Кассандре, но остальное человечество в описанной вселенной ждёт либо поголовная киборгизация, либо геноцид (привет неадертальцам и прочим денисовцам!) И я не вижу ни одной причины, почему этого не должно произойти. В конце концов БОЕВЫХ киборгов изначально создавали для войны и убийства, и что-то я сомневаюсь, что им можно поголовно привить нравственный императив с десятью заповедями, тем более что для них «нормальные» люди однозначно унтерменши, которых киборги на порядок превосходят и физически и интеллектуально.

Интересно задуматься и о реакции других галактических рас на замену мягкотелых людей железными суперменами. Это настолько нарушит баланс сил в Галактике, что будет неудивительным объединение остальных цивилизаций для уничтожения возникшей угрозы.

В общем, я считаю, что уважаемая Ольга Николаевна абсолютно права, заявляя, что «Космоолухи: рядом» последняя книга серии, так как военная фантастика — это совсем не её стиль, и пусть «котики» нам запомнятся проказливыми детьми, а не бездушными терминаторами.

Этот двухтомник — сборник рассказов, а не роман с единой сюжетной линией. Впрочем, все они объединены миром, героями, сюжет одного рассказа логически продолжается в последующих, читать все это довольно интересно. Рассказы, на мой взгляд, очень отличаются по своему «качеству». Одни — действительно написаны с душой, вызывают то слезы, то улыбку, запоминаются, вызывают желание перечитать. Другие — явная «поделка», прочитал и забыл, выкинь их из сборника — и ничего не изменится. Лично мне очень понравились те рассказы, которые связаны не с командой «Космического Мозгоеда», а с другими людьми и киборгами. Интересно развиваются отношения Стрелка и Кая, от противостояния до почти родственной привязанности. Вызывает симпатию девушка Трикси с ее вполне человеческими эмоциями, поступками и мечтами. К характерам основных же героев, честно говоря, мало что добавлено. И даже наметившаяся вроде бы романтическая линия меня немного разочаровала. Хотелось чуть больше искренних чувств и меньше элементарных гормональных реакций.

Космос бесконечен во всех смыслах и потому можно надеяться, что где-то во Вселенной есть кусочек мироздания, устроенный по-громыкински…

Поскольку ничем кардинальным и радикальным первый том аудиокниги от второго не отличается, но некоторые события, описанные в томике первом затем получают развитие в томе втором, то есть смысл просто написать один общий отзыв на оба тома как на одно произведение, на один сборник. Да и по сути своей (и по названию) это одна книга, все произведения которой связаны одним общим сквозным сюжетно-драматическим приключенческим материалом.

В рассказах и повестях этой двухтомной книги мы встречаемся практически со всеми героями всего космоолуховского цикла (разве что кроме тех, которые в предыдущих томах отошли в мир иной, отбросили коньки или почили в бозе). И получают развитие и завершение некоторые начатые и оставшиеся в пунктире и многоточии темы и события предыдущих романов, повестей и рассказов.

Некоторые темы представленных в заключительных сборниках произведений просто выжимают самую настоящую скупую и неподкупную мужскую слезу (это, конечно же, история Стрелка и его будущего киборга Кая), другие просто являются коротенькими юмористическими зарисовками, зато третьи полноценно весят как настоящий фантастико-космический детектив и боевик.

А появление эротико-сексуальной линии применительно к DEXам-шестёркам (на примере, конечно же, Дэна и совсем новенькой героини, так органично вписавшейся в общий колорит цикла, Трикси) вполне украсило всю серию и сняло ряд вопросов, появившихся у читателя по мере чтения/слушания космоолуховских книг: ведь понятно было, что некоторые человеки — пользователи и хозяева киборгов используют своих слуг и работников в том числе и в качестве продвинутых секс-игрушек, и закономерно возник вопрос, а как это дело обстоит у «сдёрнутых» киборгов, тем более во взаимных отношениях моделей женского и мужского вариантов.

В общем и целом чтение/слушание всего цикла о приключениях космоолухов во всех их ипостасях было для меня в этот непростой период собственного существования великолепным буфером между малорадостной действительностью и невнятными перспективами на будущее. Ну и порадовало то, что заключительные аудиокниги цикла озвучивал и играл великолепный артист Иван Литвинов, в совершенстве владеющий всеми возможностями собственного голоса и мастерски их использующий при чтении аудиокниг.

Сборник весёлых и не очень рассказов и повестей и даже, видимо бонусом, небольшая пьеса которую рекомендуется «читать на свой страх и риск». Киборги, точнее, некоторые из них получили права. Но люди меняются гораздо дольше, чем законы. И это обстоятельство не позволит ОЗК и экипажу «Космического мозгоеда» почивать на лаврах, ведя жизнь команды обычного неприметного транспортника.

Логично было бы писать отзывы на каждую вещь из сборника по отдельности, благо уровень, настроение и жанр у них сильно различается.

Первый рассказ называется «Проверка». На борт «Космического мозгоеда» прибывает Марина Лихачёва из ОЗК, чтобы убедиться в том, что капитан Петухов и компания не третируют Дэна с Лансом, вот только последние никак не хотят сотрудничать с инспектором. Как говорится, улыбнуло, но слегка. 7 баллов.

Повесть «Отпусти». Пронзительная и дающая надежду одновременно. Двое одиноких и нуждающихся в друг друге, нет, не людей, разумных существ, скажем так, преодолевают пространство непонимания и отчуждённости, чтобы обрести новые смыслы для существования на далёкой космической станции. Пожалуй, самая сильная вещь в двухтомнике. 9 баллов.

Рассказ «И много-много радости команде принесла!» по-громыковски весёлый, напрочь лишённый драмы, на нём просто отдыхаешь вместе с «мозгоедами». 8 баллов.

Немного философская и одновременно филологическая повесть «Сложности перевода». Экипаж «Сигурэ» оказывает услугу макаханам, помогая успокоить духов макаханских предков, Роджер Сакаи упражняется в японской поэзии, во Вселенной «Космоолухов» появляется новый киборг Ворон. 8 баллов.

Повесть «Генетика». «Космический мозгоед» попадает на планету Кассандра, где правит довольно навязчиво гостеприимная герцогиня Ванесса Кассандрийская. Визит сей заканчивается весьма печально для одного потомственного дворецкого, а Дэн понимает, что дружба и преданность существуют, и тут не важно почему, а важно что ты их нашёл, настоящих друзей. 8 баллов.

Рассказ «Первое слово». Кай постепенно оттаивает и учится быть человеком, спасает от гибели свою маленькую подругу Лизу и, наконец, от души говорит своё первое слово. При этом нельзя не улыбнуться, вот просто невозможно. 8 баллов.

Рассказ «Бородатый рейс». Полина наконец-то отправилась к маме, попросив друзей присмотреть за живой клавиатурой. Вот только просить стоило киборга, они ничего не забывают, а вот с Теодором такой номер не пройдёт. На борту «Космического мозгоеда» началось стихийное соревнование на лучшую бороду при молчаливом неодобрении капитана. Стоит ли удивляться, что на Новой Земле-7 произошёл инцидент с участием трёх бородачей с алыми глазами? 7 баллов.

Повесть «Сердце Фэйри» с детективной составляющей знакомит нас с киборгом модели Bond, которую зовут Трикси. Трикси расследует преступления маньяка, лишившего её сестры, используя преимущества своей специализации и навыки киберпреступницы. Трогательная повесть, которая читается на одном дыхании, персонаж получился очень живой, человечнее многих человеческих. 9 баллов.

Рассказ «Грибная ловля». Фантасмагорический сюжет о ловле-охоте на живых грибов на планете Эдем. Тот случай, когда лучшие грибники — это профи. 7 баллов.

Рассказ «Покойся с миром!». Ещё один детективный рассказ, в котором будут таинственная смерть, пропавшее сокровище, коррумпированные полицейские и артистичная девочка, которая всех и спасёт. 8 баллов.

Рассказ «Бабочка», в котором впервые появляется киборг Лаки — отчаянный убийца со своим списком жертв и при этом увлечённый энтомолог. 7 баллов.

Ключевая повесть сборника «Два пожара и три потопа» рассказывает о том как ОЗК в полном составе перелетает на Кассандру, при этом могущественные враги приложат все усилия к тому, чтобы этот перелёт так и не состоялся. И речь совсем не об антидексистах. 8 баллов.

Хулиганское послесловие «Все, все, все и берёза». Обычно Ольга Громыко веселит читателей, а тут, видимо, она и сама решила повеселиться и оторвалась, что называется. 7 баллов.

К этой серии я возвращаюсь как к старой знакомой — уютный мир, знакомые герои, забавные приключения.

Предыдущий том поставил хорошую финальную точку, но жизнь героев продолжается, и в ней по-прежнему происходят разные события. Новый сборник действительно содержит разные по уровню и настроению рассказы и повести, но так или иначе они сплетаются в единую сюжетную линию, не забыв никого из старых знакомых, а также добавив парочку новых.

Есть очередная порция баек, есть более серьезные рассказы о прошлом новых героев. И, наконец, повести, в которых герои собираются все вместе.

Наиболее интересные линии — Кай и Стрелок, Лаки, команда Космического Мозгоеда (традиционные байки с их участием). Лаки — несколько неожиданно, но уж очень рассказ «Бабочка» запомнился.

Да, чисто эмоционально книга вышла не такой запоминающейся, как предыдущая. Но это и не требовалось.

Фирменная авторская ирония в наличии. Возвращение в знакомый мир с ответом на вопрос «а что было дальше» — в общем и целом удачное (а зачастую удачное и без всяких оговорок).