Пол Кирни «Ярость Калгара»

Ярость Калгара

Calgar's Fury

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Королевство Ультрамара стоит как сияющий маяк, олицетворяющий порядок и силу в галактике, измученной бесконечными войнами. Хранитель этого королевства, глава Мастер Ультрамарин Марнеус Калгар, сражался со многими врагами и выиграл много битв, чтобы обеспечить безопасность своих границ. Но когда возникает древняя и страшная угроза, Калгар готов снова встать на защиту своего королевства.

© Перевод аннотации volga

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Ярость Калгара

Calgar's Fury

Первая часть книги оставила приятные впечатления. Сюжет вроде бы и стандартный, но мне понравилось, как его раскручивал автор.

В системе Ультрамар появляется древний скиталец, который одновременно представляет опасность для всего сектора и является бесценным кладезем информации и технологий. Чтобы решить, что же делать со скитальцем к нему направляются Ультрамарины во главе с магистром ордена Марнеем Калгаром, Инквизиция и Адептус Механикус. Инквизитор, соответственно, ратует за уничтожение скитальца, Механикус транслируют «казнить нельзя, помиловать, там могут быть СШК».

Прям вот хотелось продолжать читать и читать, так как автор постоянно подогревал интерес, что будет дальше. Окончание первой половины книги было довольно эпичным.

А вот вторая часть книги превратилась в стандартную шаблонную героику с превозмоганиями. «Отвага и честь!», «За Макрагг!», «За Жиллимана!» и так далее и тому подобное. Градус моего читательского интереса сразу снизился. Вот именно тут пригодился бы нестандартный гримдарковский стиль Фехервари с его описаниями безумия и Хаоса. Нет, ну а что? Первую половину книги оставьте за авторством Кирни, вторую – Фехервари и была бы очень даже замечательная бомбочка. А так, если первую половину книги я оцениваю на 9 баллов, то вторую – на 7.

Хотя последние главы немного выровняли ситуацию. Так что 8 баллов.

P.S.: кстати, могу советовать «Ярость Калгара» людям, кто не знаком со вселенной Вархаммера, но думает что-нибудь почитать по ней. Она даст неплохое общее представление о вселенной.