Скотт Вестерфельд «Уродина»

Uglies

Другие названия: Мятежная

Роман, год; цикл «Мир Тэлли Янгблад»

Триста лет назад человеческая цивилизация рухнула — и возродилась из пепла. Уцелевшие в катастрофе твердо решили не повторять ошибок своих предков. Теперь мир устроен по-настоящему правильно. Города утопают в зелени, аэромобили бесшумно скользят по воздуху. Но самое главное — на земле царит настоящая справедливость. Потому что больше нет некрасивых людей... ну, не считая подростков. Все, кому исполнилось шестнадцать, — безумно, головокружительно красивы благодаря достижениям пластической хирургии. Одна беда: как же мучительно долго тянутся последние месяцы перед шестнадцатым днем рождения!..

Впрочем, за это время многое может произойти. Задумывая рискованную вылазку из резервации для “уродов”, Тэлли и не подозревала, чем это для нее обернется, — что ей суждено обрести новых друзей, одолеть опасный и далекий путь и узнать страшную тайну об “операции красоты”...

Как сообщается на сайте автора, по состоянию к ноябрю 2021 г. книга переведена на 31 язык.

Golden Duck Award, 2006 // Специальная премия Хола Клемента

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман для подростков

Ауреалис / Aurealis Award, 2005 // Роман для подростков

Дитмар / Ditmar Award, 2006 // Роман

Н. Сосновская (3)

Мятежная
Уродина

Я вот на досуге задумался, а как можно литературно перевести на великий и могучий модное у буржуев словосочетание young adult? Подросток-переросток? Или, может быть, великовозрастный оболтус? Еще не решил.

Зато я теперь почти точно знаю, как можно называть книги под таким ярлыком с литературной точки зрения. Ни рыба, ни мясо.

Перед нами очередная, и для меня видать последняя, часть серии Mortal Kombat с рейтингом Teen, пардон, подростковая антиутопия. (Кто-то меня спросит, зачем я вообще в свои преклонные годы опять взялся читать подобное. Ну, я странный. И во мне все еще живет надежда отыскать жемчужины где бы то ни было. Современную русскую фантастику я вон тоже периодически читать пытаюсь… Да и как говорили в одной книге: «Быть старым – не значит быть скучным»). Некто мне преподносил это произведение чуть ли ни как противовес «Голодным играм» и иже с ним. Не знаю, не знаю. По-моему, те же девочки-бунтарки, вид в профиль. Только местная героиня не хочет восставать против общества, она просто хочет не быть красивой и глупой, а быть не такой, как все (дааа, опяяяять…) и просто убежать куда подальше. Нет, может в следующих книгах, судя по финалу, она и начнет проявлять протест более активно, но увольте, как я сказал, для меня это крайняя чарка безалкогольного спирта, больше себя им мучить я нынче не намерен. От товарок книгу отличает разве то, что автор хоть как-то пытается прописать свой мир и иногда иронизировать над происходящим, а не посвящать все экранное время переживаниям героини (может, сказывается, что книгу писал дяденька, а не тетенька?). Но выходит, на мой взгляд, у него это так себе. Так что я задвигаю сей труд на дальнюю мысленную полку и впредь постараюсь к подобным вещам больше не прикасаться. Так что дети, оставьте все эти скучные антиутопические разборки взрослым. Вам в них делать особо нечего.

Кажется сама идея мироустройства пошла вразрез с моим мировоззрением. Ну не вижу я изначально проблемы в том, что люди не все с идеальной внешностью. И история уже давно доказала, что зачастую самыми популярными и любимыми людьми становятся совершенно не красавцы, а люди с какой-то не стандартной внешностью — асимметричные черты, непропорциональные части лица, — но с потрясающей харизмой, приятным характером, неподражаемой мимикой или какой-то другой изюминкой. А любить только за красоту — ну убого это как-то, для ограниченных людей. Человек же не предмет интерьера. Да даже от предмета интерьера часто помимо его внешних данных мы требуем и необходимый нам функционал: не просто красивая ваза, а ваза, куда удобно поставить аккуратный букетик; не просто непонятная статуэтка на полку, а копилка/шкатулка/часы/фоторамка.

Да, соглашусь, что когда все красивые, когда ты сам не хуже других, это приятно. Никто не задирается, никто не обзовет уродом. Но по всем другим-то параметрам люди так и остаются разными! Кто-то умнее, кто-то талантливее, у кого-то слух хороший, а кто-то компьютер на коленках собрать сможет, кто-то добрый, кто-то эгоистичный. И лично мне будет обиднее, если меня обзову лживой лицемеркой, глупой, злой, завистливой, нежели посчитают уродиной. И с таким же успехом можно было сделать мир, где всех людей делают одинаково умными (или тупыми, смотря что нужно государству). Это было бы хоть как-то экономически и политически оправданно, имхо.

Ладно, забьем на причинно-следственные связи. Но все-равно книга не вызвала любви. Герои вроде ведут себя вполне адекватно, в соответствии своему возрасту, воспитанию и окружающей среде, тем не менее все это выглядело для меня скучным.

Что ж, снова с антиутопией у меня не срослось.

После гибели цивилизации постоянно во всех романах существуют два противоборствующих лагеря.Отличаются эти лагери лишь разными постядерными характеристиками, а суть одна — много богатых и злых и мало, но они яростно бросаются грудью на амбразуру, обездоленных и «хороших».Вот и здесь автор не шибко утруждал себя, хотя идея про красоту интересна, но не раскрыта, как хотелось бы.

Не чувствуется динамики, как было сказано выше.Страниц много, но ни одна из них не зацепила.

Чтиво для подростков, да.Если бы мне было лет 14 — я бы с удовольствием прочел роман.

Вторую часть прочитаю только, чтобы узнать окончание(а может и нет, может и вправду зацепило)))))))))))))

Самостоятельность мыслей в подростковом возрасте – штука обоюдоострая – вроде и хочется выделится в толпе, но в тоже время страшно выделится настолько, что тебя будут остерегаться. В этого мире Вестерфельда выделится можно только красотой, и то не сильно, потому что в 16 лет всех подростков полностью «перешивают» в идеально красивых людей. До 16 – они самые обыкновенные дети, с прыщиками и жирными волосами, но зато потом – живое совершенство. Правда, есть люди, которые почему-то не хотят становиться красавцами и убегают жить к черту на рога, лишь бы не ложиться под нож. Правительству, и особенно секретной службе это не нравится, и они решают вычислить и уничтожить тех, кто противится режиму.

На удивление, «Мятежная» читается очень быстро, мир интересен, только в нем чего-то не хватает. Может жесткости, зрелости, яркости и полноты чувств, а то скупо описанной первой любви маловато. Хотя, может подросткам сейчас такое и надо. Кто их разберет…

Красота спасет мир — именно так думает правительство в мире-антиутопии Скотта Вестерфельда (как он называется, так и не разобраться, но типа будущее далекое). Если все будут прекрасны и здоровы, у людей не будет желания ссориться, наступит всеобщее равенство, у всех будет достаток и все будут довольны. Это — с одной стороны. С другой — человек редко бывает доволен долго, поэтому нужно сделать его не просто красивым, но и спокойным, безмятежным, сахарно добрым и отзывчивым. И наступает долгожданный идеальный мир.

Стоит ли ради сказки жертвовать своем взглядом на мир, злобой и горечью от прожитых лет, своей личностью? Одни герои Вестерфельда считают, что да. Другие — нет, и хотят жить в несправедливом мире борьбы, хотят оставаться самими собой. Таков главный конфликт первой книги серии — «Мятежной» или «Уродины» (новое название дали при переиздании, мне не нравится оно) про «красивое будущее». Главная героиня мечтает стать красавицей, а волей случая ей постоянно приходится сталкиваться с мятежниками. И выбрать, кто прав, а кто нет, сложно, потому что правда у каждого своя — и автор это здорово показывает. Вообще главная изюминка книги в том, что каждый должен выбирать свою судьбу сам и отвечать за сделанный выбор. Плюс приключения и герои симпатичные, живая история и занимательная.

Довольно симпатичная подростковая фэнтези, так и напрашивающаяся на отрисовку в стиле «аниме». Мило, динамично, энергично, но боже мой, до чего же сконструированно! Быть или не быть Барби — вот, с точки зрения автора, основной вопрос, волнующий его потенциальных читательниц. Может оно и так, может подростки все схавают, но по моим воспоминаниям, они бывают поумнее взрослых, и торчащие из сюжета ходули могут их изрядно раздражать.

Интересное произведение. Очень легкое, очень понятное.

Вообще среди молодежной литературы, в первую очередь для женского пола, сложно найти что-то не о вампирах, но при этом стремящееся к популярности. Интересная тема с делением мира на уродин и красавиц. Популярный вопрос для подрастающего поколения. Часто можно от девчонок школьного и старшего школьного возраста услышать всякое подобное фразе «Ты не красивая!» и услышать ответ от другой «Да сама ты не красивая». при этом все считают красивыми кого-то и завидуют им.Здесь, конечно, немного не о том, но всё же именно такая тема на первом месте.

И ещё. Когда человек стремится только к одному и всё остальное для него не существует, он ограничивает себя в знаниях. И порой это приводит к разным не очень приятным последствиям. Это тоже характерно молодому поколению и тоже является темой книги.