Ян Валетов «Лучший возраст для смерти»

Лучший возраст для смерти

Роман, год; цикл «Умереть молодым»

Вырвавшийся из военных лабораторий вирус уничтожил всех взрослых. Планета населена подростками и детьми, ведущими кровавую борьбу за выживание. Здесь все умеют убивать, но никто не умеет любить, и мир никогда не станет прежним, если двое изгоев потерпят поражение. Ветшающие города, в которых обитают племена одичавших мальчишек и девчонок, живущих по законам обезьяньей стаи. Заросшие вереском и клевером хайвэи, на которых догнивают миллионы машин. Жалкие руины того, что считалось великой человеческой цивилизацией. История эволюции, превращенной в ничто простейшей комбинацией аминокислот. Нет прошлого, нет будущего, нет ни единого шанса на успех. Есть только двое и надежда...

Лучший возраст для смерти

Простенький постапокал на предмет вырвавшегося из военной лаборатории вируса -убийцы, уничтожившего и уничтожающего каждого человека, достигшего возраста 18 лет. Как водится, есть надежда (и небеспочвенная) на наличие доз антидота, есть выродившаяся цивилизация человеческих племен, живущих примитивным собирательством и охотой, есть триллер с погоней по руинам погибшего мира двух главных героев — юноши и девушки (толерастии нет, и это плюс).

В целом очевидно влияние как кинговских «Детей кукурузы» в части общества, ограниченного временем жизни, так и множества постапокалиптических квестов. Вполне годный вариант для развлекательного чтения, хотя весьма сомнительного с точки зрения логики событий.

Тем не менее, от Яна Валетова я такого ширпотреба не ожидал — и «Ничья земля», и «Хроники Проклятого», да и детективы написаны на высоком качественном уровне — и являются уникальными произведениями, с четко определяемым почерком мастера. Про эту книгу такого сказать нельзя.