Герберт Уэллс «Об уме и умничанье»

Об уме и умничанье

Of Cleverness

Эссе, год

Есть умы, а есть тупицы. Кто создал Римскую империю? Кто сидит в правительстве и судах? Об этом и многом другом замечательный рассказ Уэллса...

Р. Померанцева (2)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 3
1964 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы

Очень актуальный, точный, ёмкий очерк. Еще в конце позапрошлого века Уэллс обозначил то, что мне сейчас хочется назвать словцом «выпендрёж». И всё, что в связи с этим приходило мне на ум, но не получалось выразить словами, есть в этом эссе. Неудивительно: у кого талант, тому и голос.

Но мне кажется, Герберт Уэллс не прав в том, что «эпоха умничанья переживает свой последний расцвет». Всегда найдутся Крихтоны, (в широком понимании), которые с умным видом будут выпячивать свое мнимое превосходство.

А запомнилось следующее: «...ум — наибольшая помеха карьере». Да — тут основным должны являться другие качества. Хотя и их можно назвать в некотором смысле умом.

Время Крихтонов, выезжающих не на уме, а на острословии обязательно пройдёт и в искусство, политику, в жизнь вернутся настоящие ценности. Как это актуально сейчас: пройдёт ли когда-нибудь время «Жизни без трусов» и подобной галиматьи?