Владлен Дозорцев «Последний посетитель»

Последний посетитель

Пьеса

На прием к заместителю министра в назначенный час приходят двое человек: мужчина и женщина. Женщина усаживается в углу и сразу становится понятно, необычный посетитель — это не она. Обстановка накаляется с первых же минут: мужчина предлагает заместителю министра уйти с поста. Постепенно выясняются подробности, вспоминаются неприятные события из прошлого замминистра. Пять лет назад его основной деятельностью являлась хирургия. Ради личной выгоды он допускал халатности, повлекшие за собой тяжелые последствия.

© GPX

Театральный хит 80-х годов прошлого века и сейчас звучит актуально.

Знаменитый хирург, замминистра здравоохранения (без пяти минут министр) ведёт приём по личным вопросам. Безымянный Посетитель предлагает чиновнику ... уйти с высокого поста. Завязка откровенно утопическая (у Посетителя нет личных выгод или обид, он действует бескорыстно), но следить за сюжетом интересно. Дальше начинается психологическая дуэль, в которой замминистра вынужден постоянно обороняться. «Секунданты» — женщина по имени Вера и помощник замминистра, циник и карьерист, также вовлечены в поединок.

«Последний посетитель» кометой пронёсся по театральным подмосткам более 30 лет назад. Конечно, эта пьеса не о проблемах здравоохранения, она об отношениях власти и народа. В этой связи возникает вопрос: как изменилась наша жизнь за минувшие годы? Боюсь, что к худшему. Власть ещё дальше от народа. И что-то доказывать, взывать к совести здесь бесполезно.