Филип Дик «Послесловие»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Стронций 88, 21 июня 2026 г.
Послесловие из тех, после которых проникаешься большим уважением к самому произведению, открываешь некоторые нюансы его создания и пути к читателю. Для меня, например, стало большим открытием, что автору на момент написания романа было всего 22 года. И от этого же пришло понимание, что будь роман опубликован сразу (читай: задолго до «Нейроманта»), киберпанк как жанр, возможно, выглядел бы немного иначе.
Резкая, но доходчивая манера Дика изъясняться выглядит тут весьма интересно.
Сам Дик отметил, что разглядел себя в одном из второстепенных персонажей романа Джетера, но не заметил, а, может быть, из скоромности не стал этого упоминать, что весь «Доктор Аддер» несет на себе следы большого влияния Филипа Дика, хоть и не ударяется в явное подражание ему. Интересный такой момент, по-моему.