Джонатан Мэйберри «Почувствовать вкус родины»

Почувствовать вкус родины

A Small Taste of the Old Country

Аргентина, 1948 год. Джозеф Бекер — немец-иммигрант, который держит пекарню и продает разные вкусности, угощает в баре двоих друзей-аргентинцев черным хлебом, чтобы они почувствовали вкус его родины. Затем он приглашает их с размахом отметить Хэллоуин в его пекарне.

— антологию «Ночные видения», 2017 г.

Ночные видения

Haunted Nights

Мне кажется, лучше всего рассказ от первого и до последнего слова могло бы описать название романа Рэя Брэдбери «Что-то страшное грядёт». История, наполненная тихими полунамёками, осторожными воспоминаниями, ароматами чёрного хлеба и кориандра, действительно пугает. В её тёплых декорациях ощущается натянутая пружина, которая в любой момент может ударить очень больно. Описывать детально не имеет смысла, чтобы сохранить интригу.

Сам сюжет, несмотря на весь ужас, представился мне горькой послевоенной сказкой. Как двое в очень шатком положении и с чудовищным грузом на плечах, могли так беспечно принять приглашение на ужин от незнакомца? Как не заподозрили неладное уже при виде размаха ужина в скромной пекарне? Я не верю, что люди с таким прошлым не ощутили бы западни.