Том Холт «Побеждает лучший»

Побеждает лучший

The Best Man Wins

Герой рассказа — кузнец и бывший солдат, человек одинокий и неприветливый, но достигший высокого мастерства в своём деле. Однажды к нему приходит молодой человек и просит выковать лучший в мире меч. Почему бы и нет, ведь у него есть на это деньги? Однако на лучшем мече желания гостя не заканчиваются...

— антологию «Книга мечей», 2017 г.

— сборник «Under My Skin», 2023 г.

Книга мечей

Under My Skin

На мой взгляд, рассказ очень странный, но это не мешает ему быть по-своему красивым. Странно, что боец не продолжает убивать и при этом не спился. Странно, что выбравший работу с грубой силой изобретает механизмы с точностью часов. Странно, что нелюдимый раскрывает вдруг все свои фишки первому встречному-поперечному. Но все это так удачно изложено, что пока читаешь, не обращаешь внимания на несоответствия. Затягивают детали повествования, повороты жизненного пути рассказчика, производственные процессы, непринужденное развитие событий, — видимо, все это и сделало рассказ красивым.

Рассказ простой и незамысловатый, тем не менее органичный и логичный:). Фэнтэзийного там не особо много, автор делится опытом кузнечного мастерства в условиях сельской местности, упрощенчески ставит проблему морального выбора и возмездия за грехи, но читать интересно. Размер произведения подобран оптимально — не затянут и не свернут. В целом, очень хорошо подобран как заглавный рассказ профильной антологии. Рекомендую.

У рассказа несколько мрачноватая атмосфера. Скорее всего, дело в том, что главный герой — бывший солдат, не пожелавший вернуться в отчий дом, а осевший в одном из поселений и ставший лучшим кузнецом в округе. А теперь вспомните хоть одного общительного кузнеца (пожалуй, Гоголевский, который на хуторе — не в счет). В основном, это одиночки-нелюдимы, мастера своего дела, бОльшую часть жизни проводящие у наковальни. А если еще 7 лет войны за плечами, которые только ожесточили душу и отточили инстинкты убийцы...

Основная интрига настолько очевидна, что загадкой не является, и читатель вполне готов к финальной развязке. Тем не менее, интерес не угас, свою долю ожидаемых впечатлений я получила.

Первое, что цепляет – повествовательный стиль. Обстоятельные иронические размышления от лица кузнеца, бывшего воина.

Например, сразу же радует силлогизм, в построении которого приглашается поучаствовать читатель:

«все высокие – бастарды; мой рост – пять футов два дюйма»

И, тут же, по градации:

«Знать я терпеть не могу. Большинство моих заказчиков знать, а большинство людей, с которыми я встречаюсь, – это мои заказчики.»

И далее по тексту разбросаны языковые вкусности, как, например, перечисление причин, по которые стоило бы обожествлять молот. А также афористичность:

«Мы говорим «войны», но открою секрет. Война лишь одна. Она никогда не кончается.»

В воспоминаниях мы видим край с поэтичным названием Ультрамар – собирательный образ земель «за морями», куда отправлялись на опустошительные войны крестоносцы и конкистадоры. Мне это напомнило историю наёмника Индульфа из «Руси Изначальной» В.Иванова, участника Готских войн, на которые Византия отправляла войска в Италию (кстати, только сейчас узнал, что Индульф был реальным историческим лицом!)

Крепкая «производственная» составляющая: красочно описано кузнечное дело. Удастся ли выковать заказанный «самый лучший меч»?

Присутствуют своего рода условности: то, что в средневековье парень из «мелкой знати» вообще ничего не знает о видах оружия. И уж тем более то, что можно обучить фехтованию на мастерском уровне за один день. Впрочем, это не мешает, воспринимаясь как своего рода сказочные архетипы.

О развязке читатель, скорее всего, догадается заранее. Но так, видимо, и было задумано.

Думаю, можно эту вещь рекомендовать поклонникам Сапковского (самая близкая аналогия своеобразному стилю автора).

З.Ы. И, да, извините, не могу удержаться:

Меня зовут Иниго Монтойя. Ты убил моего отца. Готовься к смерти. (c)