Кэролайн Черри «Хрунтинг»

Всем известна история Беовульфа, одной из самых знаменитых поэм всех времен: великий герой одержал победу, несмотря на промах Хрунтинга, Беовульф отшвырнул Хрунтинга в сторону и нашел среди золота другой меч – меч, который ковали йотуны и который расплавился, коснувшись твердого тролльего сердца. Со дна Грендельсъяра, глубокого озера, великий герой поднял голову Гренделя и рукоять йотунского меча.

И вот, спустя поколение после смертоносных событий в Хеороте, когда безмолвные руины заросли сорняками, смерть деда Унферта стала для отца Эгглафа и всей деревни облегчением. Там ему и место. Но молодой человек Халли Эгглафссон так же слышал, как поют эту историю. Однако в той же самой песне пелось: покидая Хеорот с тяжелым грузом Хродгарова золота, Беовульф послал человека, чтобы вручить деду меч. Послал человека. И послал меч. Словно это было достаточной ценой за утрату сокровища рода Эгглафа.

Так что же произошло на самом деле той давней чудовищной судьбоносной ночью?

— антологию «Книга мечей», 2017 г.

Книга мечей

The Book of Swords

Добротная история от признанного мастера фэнтези на тему «как оно всё было на самом деле». В данном случае досталось «Беовульфу». Ни в коем случае не модное нынче переписывание со сменой гендерных ролей. Скорее — попытка придать рассказанной в поэме истории больше реалистичности и психологической глубины. История неспешная, камерная, лишённая какого-либо драйва, но при этом прекрасно рисующая картину общего упадка. Хеорот пал, герои минувших лет покоятся в курганах, уходят последние, кто может рассказать правду о тех временах, и она не всегда будет такой, как поют скальды...

– Я помню героев, – сказал отец. – Они много пили и отталкивали с дороги ребятишек.

Да и вообще — хороший разделочный нож всяко полезнее в хозяйстве, чем легендарный меч предков!

Грустный, меланхоличный рассказ, предлагающий иную трактовку истории о Беовульфе в его противостоянии с Гренделем и его матерью. Крепкая, уверенная «восьмёрка» в моей системе оценивания. Рекомендую.

Довольно любопытная вариация на тему скандинавского фольклора. Интересная история артефакта и альтернативный взгляд на всем известный миф. Элементы путешествия с приключениями, жажда справедливости и честности. Опять же большая редкость, что главного героя украшает скромность. По крайней мере, в некотором роде. Потому что по факту получилось «опрокинуть» давно ушедшего великого героя в памяти людей. Но если смотреть внимательно, то юноша просто находил «подтверждения» своему предвзятому мнению, а на самом деле кто его знает, так оно все было или нет.