Дем Михайлов «Темнотропье»

Темнотропье

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Приключения вора Шмыга продолжаются. «Боковая» ветвь основного цикла Вальдира. Другой герой, другие события и приключения, происходящие одновременно с похождениями Росгарда. Незадачливый воришка свалился в дренажный колодец и очутился в практически неисследованной канализации славного города Альгоры. Начальный уровень, почти полное отсутствие снаряжения и ни малейшего понятия где выход из этого лабиринта. Сдаться? Или же извернуться и постараться выбраться из безнадежной ситуации? Во втором романе появятся новые друзья и новые враги, придется столкнуться с большими препятствиями и сделать выбор между светом и тьмой.

Электронные издания:

Темнотропье

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2017 г.

Неплохо. Хотя часть очарования приключений героя-одиночки книга все же потеряла. Чуть меньше атмосферы тайн, чуть больше самомнения у героя. Становление, ради разнообразия, темного персонажа — что не слишком удивительно, учитывая место его постоянного обитания. Жаль только, что практически вся книга посвящена выполнению заданий одного-единственного местного. И я понимаю, что наш герой вцепился в своего нежданного собеседника как клещ — в подземельях особо не повыбираешь компанию. Да и дедок явно непростой, таинственный. Но все-равно это как-то не совсем то, чего хотелось.

Реал однообразен, сцены с «мамой Леной» напомнили забытые уже моменты из средних книг по ГКН (это не комплимент).

С другой стороны, придираться особо не хочется. Книга ровная, история движется, читается без проблем.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2017 г.

Серия создает впечатление двоякое. Читается легко, история не топчется на месте.

Отрывок очень режет глаза:

«В общем, из воды наполовину вылез и уставился на берег самый настоящий крокодил. Нет, не крокодил. И не аллигатор.

Кайман.»

Данное построение предложений подразумевает что моб кайман сравнивается с кайманом в реале. Пусть в игровом мире кайман не крокодил, но создается впечатление, что автор не знает что такое кайман. И как результат, негативное отношение к автору. Не потому что он не знает, а потому что пишет о том чего не знает.

Кайман является крокодилом семейства аллигаторовых.

В общем, ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.