Том Холланд «Избави нас от зла»

Избави нас от зла

Deliver Us from Evil

И наступает день, когда разверзаются глубины ада, открывая путь давно погребенному Злу...

Юному Роберту Фоксу выпало нелегкое испытание — лицом к лицу встретиться с пробудившимся после многовекового сна исчадием Тьмы, лишиться всего, что было дорого, и многие годы искать пути отмщения.

Удивительный дар Тома Холланда сплетать воедино исторические факты, легенды и события, порожденные фантазией, приводит Роберта то ко двору Карла Второго, то к хранителям тайной мудрости — раввинам Пражского гетто, то в девственные леса Нового Света и вновь возвращает в места детства, к неразгаданным тайнам Стонхенджа...

А. Токарев (1)

Избави нас от зла

Для начала это просто красиво, несмотря на натурализм и пошлость некоторых сцен. Красиво так, как может быть красиво в том веке, в веке чумы. Жутковатое очарование присуще едва ли ни каждой странице. Это затягивает. Некоторые сюжетные линии для неподготовленного читателя могут оказаться слишком резкими, однако резкость присутствует во всем, что есть в этом романе, потому впечатления не портит.

Еще понравились интереснейшие отсылки к истории. За что люблю Холланда, так это за его работу с историческими фактами. Однако концовка показалась несколько затянутой. Ее отличает общая усталость героев, даже таких любителей яркой жизни, как Лайтборн.

Довольно увлекательный и интересный роман. Хотя сюжет весьма избитый

пробуждающийся от многовекового сна падший ангел хочет опустошить и поработить весь мир
тем не менее после прочтения « Избави Нас от Зла» складывается впечатления новизны темы. Несомненно, Холланд сумел повернуть все под очень интересным углом. Перед главным героем встает трудноразрешимая проблема: для того, чтобы сокрушить зло, он сам по сути должен предать те принципы и моральные устои, в которые твердо верит. На протяжении всей книги сам ход событий подготавливает его к этому. Грубо говоря для того, чтобы победить зло приходится самому уподобиться этому злу. Герой книги, Роберт Фокс понимает, что такая трансформация неизбежна, как бы он этому не противился. Этот момент прописан очень ярко: острый внутренний конфликт буквально разъедает его изнутри, не дает ему вздохнуть спокойно. В этой связи удачным сюжетным ходом представляется паразит, разъедающий его внутренности, и представляющий собой очень интересную метафору этого конфликта. Только когда герой избавляется от последних сомнений, обретая посредством этого силу, он осознает что способен сокрушить тьму. И как ни парадоксально, но именно обращение к темной стороне открывает ему истину, что зло нельзя победить злом и приводит к покаянию. На мой взгляд своеобразной квинтэссенцией романа является мысль о том, что обрести истинный свет можно только пройдя через тьму и победив эту тьму внутри себя.

Любопытен авторский подход к трактовке и интерпретации исторических событий, зачастую подход очень вольный, местами довольно забавный. Одно могу сказать: автор умудрился представить исторические факты так, что мифическая история рассказанная в романе предстает очень органичным продолжением истории реальной. Это холланду удалось просто блестяще. Чего стоят только Джон Мильтон и Джон Уилмот, граф рочестер... Впечатляет описание пораженного чумой Лондона. Небезынтересны перипетии взаимоотношений между пуританами и католиками. Историческая обстановка реконструирована очень хорошо.

Теперь о минусах. Меня неприятно удивило то обилие половых извращений, которыми обильно сдобрен сюжет романа. Осноная интрига тоже во многом крутится вокруг гомосексуализма и прочих проявлений распуства. К слову сказать, та эпоха действительно этим знаменита. Но автор уж слишком смакует все эти малоприятные подробности, слишком уж красочно все это живописует. Вот поэтому и только поэтому я ставлю этой книге 8.