Роберт Сальваторе «Демон пробуждается»

The Demon Awakens

Роман, год; цикл «Корона»

В далеких горах Барбакана пробуждается чудовищный демон Дактиль. Во главе армии гоблинов, великанов и поври он угрожает миру Короны. Противостоять ему можно только с помощью магии драгоценных камней, которая доступна далеко не всем. Вызов демону бросают воспитанный эльфами юноша Элбрайн, достигший звания Защитника, воительница Джилсепони и монах-маг Эвелин Десбрис.

© Nog

— цикл «Корона»  >  роман-эпопею «Война Демона»  >  цикл «The Demon Wars»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2006 // Книга года

Б. Жужунава (2)

Демон пробуждается

Вполне пристойное традиционное фэнтези. Со своими интересными находками: остров с маг. камнями и Орден, занимающийся их добычей; эльфы и обучение Защитника; кентавр-мясоед. Чувствуется рука писателя, любящего боевые сцены — они написаны хорошо и их много. Но стратегии, масштабных битв нет — борьба одиночек. Читалось спокойно, удовольствие получил. Хотя, конечно, перечитывать не буду.

Идея интересная, вроде с некоторыми расами сталкивалась и в других произведениях автора. Сам текст целостный и в конце концов главные герои собираются в отряд. Да окончание вышло хорошим, но реально жаль некоторых персонажей. Так же эта книга явно намекает последними словами на продолжение, поэтому надо ознакомиться в будущем.

Правда реально мало подробностей мы узнаем о мире в котором происходит действие. Язык и перевод не плохие вышли, так же само электронное исполнение радует своей четкостью. Боевые сцены не перевешивают саму историю. Ознакомиться интересно, хотя любимым произведение у вас может и не стать.

Первая половина книги,спокойное повествование знакомящее с героями.Но зато с середины книги начинается непрерывный,захватывающий экшен.Так что уже не возможно оторваться от книги.Высшая оценка!

Ещё очень понравилось путешествие на остров за магическими камнями,и во что это вылилось.

Ставлю 5 из 10 Не самое лучшее творение Сальваторе, Стандартное фэнтези, Первую половину книги читал с интересом, особенно где повествуется о молодом монахе.

Именно его история читалась взахлеб, остальное все серенько, ну ни как не впечатлило. По моему мнению самое лучшее, что он написал это трилогию Темный эльф именно трилогию, а не весь цикл.

Этот роман я читал лет 8-9 назад, тогда помню мне он сильно понравился. Потом я пришел на ФантЛаб, начал активно выставлять оценки, вспомнил о «пробуждающемся демоне», поставил сначала одну оценку, потом пришлось поставить другую — семерку. Недавно решил перечитать роман, так как в принципе помнил только мелочи.

Начало романа стандартно для фэнтези-книг, игр, на деревню героев нападают гоблины, все сжигают, всех убивают. Из резни удается спастись только Элбрайну и Джилсепони. Есть одно но. Они оба думают, что они одни-единственные кто остался в живых.

В книге три сюжетные линии, которые в конце концов должны объединиться в борьбе с угрожающим миру злом. Пожалуй, пока герои не объединились было интересно читать, не было той однотипности, что присуща последней трети книги: разведали, напали, отступили. И так несколько раз. Сильно утомляет такое развитие сюжета, автор искусственно раздувает роман.

Следить за Элбрайном, пока тот находится под опекой эльфов и обучается, довольно интересно. В сюжете есть хоть какое-то разнообразие.

Джил после трагедии открывает в себе универсального солдата, без какого либо обучения и тренировок, она уже во второй главе, которая посвещена ей, предстает перед читателем именно таким солдатом, бойцом с большой буквы. Видать сильное потрясение от утраты было.

А вот сюжетная линия Эвелина заметно выделяется. В лучшую сторону. Самая сильная и оригинальная линия. Здесь есть и приключение, и драгоценные камни, в которых заключена сила и благодаря которым в мире Короны есть магия. Только использовав силу в камне можно отделить душу от тела, пройтись по воде и взорвать все к чертовой матери. Но как только у Эвелина открываются глаза на происходящее в монастыре, его линия затухает. Из здравомысляющего человека он превращается в обезьяну с гранатой... И его коронная фраза под конец романа просто убивает, ну столько раз повторять ее нельзя.

Немного подогревает интерес, после объединения героев, небольшая история Карающего брата.

Резюме: хорошее начало и провальная третья четверть романа. Интересные второстепенные персонажи. Странные изменения главных героев. Семерка с легкой руки превращается в шестерку. Читать не обязательно.

Приятного чтения!

Не хочу никого обижать, но по мне — полнейшая бредятина. Неинтересные, да нет, никакие персонажи, такой же сюжет .....

Хотя два плюса у книги есть — ее можно продавать как энциклопедию штампов фентези (весьма неплохую, кстати — мало где есть столько банальных примитивизмов в одном месте). Ну а второй — страниц много, печку можно растопить.

В целом, если заняться нечем, и есть желание прочитать муть про спасение мира — то берите, не пожалеете. Есть авторы, которые пишут хуже.

Согласен, что штамп. Временно (уже на год) отложил книгу. Штамп, некоторые непонятки и ещё всё подкрепляется тем, что надо будет прочитать остальные книги (а их немало) чтобы таки понять суть.

Если честно — просто плохо, то есть не отвратительно настолько, что не сможешь прочитать, но все же плохо. Штамп на штампе и погоняется штампом (ну об этом уже говорили), но совершенно невразумительная концовка, какое-быть то ни было отсутствие кульминации, совершенно размытая композиция — это все убило... Читал потому что было совсем нечего достать в тот момент — постарался окончить в один вечер, больше бы точно не выдержал и бросил, а это не в моих правилах. В общем — даже не беритесь, если есть хоть что-нибудь на замену.

Когда начал читать, сначала было очень интересно. Новый мир, новые герои и их приключения.

Конечно больше всего меня привлек в этом цикле Демон-дракон, из-за него в общем-то я и взялся читать. Но, что-то этого самого дракона мало, он как бы и не центральный персонаж, мало активности проявляет и не наводит ужас на города мира. Он ведёт свою игру, а сам лично мало принимает участие.

В принципе, сюжет какой-никакой есть и книга читается интересно, но меня сразу обескураживает тот факт, что это бесконечный цикл, где похоже никогда не будет конца.

Своеобразное начало сериала.

Отличная идея с камнями, несущими магию. Хорошо прорисованный Эвелин.

в то же время, исключительно скучные драки с гоблинами чуть ли не всю книгу.

Смысл книги потрясающий! Нам действительно стоит замыслиться над тем кто мы и что несем в своих сердцах, душах...

Книжка нормальная но без изюминки- можно было сюжет и покруче завернуть, а так средненькое фэнтези.

Прочитал и остался доволен. Начало — очень важно в книге, в этом случае начало не подкачало.

Намного лучше романов о Дзирте примерно того же времени написания. И большинства последующих — уж точно.

Очень неплохой замысел и концовка, правда не очень однозначно. Подготовка у эльфов довольно стандартная. Будет интересно посмотреть во что выльется весь цикл