Роберт Сальваторе «Демон-апостол»

The Demon Apostle

Роман, год; цикл «Корона»

Казалось, победа над демоном одержана, но он нанес совершенно неожиданный удар. Дактиль завладел душой отца-настоятеля аббатства Санта-Мир-Абель Маркворта и теперь обладает новой силой, способной помочь ему воцариться над миром.

© Nog

— цикл «Корона»  >  роман-эпопею «Война Демона»  >  цикл «The Demon Wars»

Б. Жужунава (2)

Демон-апостол

Первый раз прочитал книгу несколько лет назад. Тогда было читать ее довольно приятно и интересно, но ничего особенного в ней не было. Закончив читать книгу во второй раз, хочу сказать, что книга действительно очень сильно понравилась.

Очень порадовало зависимость сил Пони от ее состояния. Когда она боится за ребенка, страх забирает часть ее умения, как это часто и происходит в обычной жизни. Вообще все герои были представлены довольно удачно. Автор попытался передать по-разному характер каждого из них. Полуночник предстоет перед нами, как натоящий герой, которому все по плечу, однако и он сталкивается с огромными проблеами, прежде всего, личного характера. Как и во многих книгах Сальваторе, свое место в очередном произведении нашел и юмор. Лично меня развлекал Смотритель: его едкие фразы порой скрашивали картину повествования. Конечно, я не смог понять мысли эльфов, да этого , пожалуй, и не требовалось, поскольку автор и так не раз упомянал о том, что они сильно отличаются от людей. Писать о плохихи героях нет смысла — они выполнены блистательно, каждый представляет собой отдельную личность.

Во общем, книга действительно отличная, я бы посоветовал почитать ее..

Средненько, но без явных недоделок.

Похоже, Сальваторе всё-таки сделал Маркворта кем-то похожим на Энтрери. Жаль, что только за пару мгновений до смерти...