Дем Михайлов «Герои Озёрного Края»

Герои Озёрного Края

Другие названия: Герои Крайних Рубежей. Книга первая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Мир Вальдиры резко расширил свои границы — Великий Поход успешно завершен, боевые армады достигли далеких берегов. Начата колонизация, временно позабыв вражду, кланы взялись за освоение нового материка.

Все рвутся к новым землям. Все стараются урвать себе кусок.

В этом хаосе маневрировать нелегко, но Рос справляется — не без помощи верных друзей. Впереди мечты об основании собственного клана, новые тайны и приключения, битвы с игроками-аграми, путешествия по великому озеру Найкалу, встречи со старыми недругами и множество иных событий.

Герои Озерного Края

Книга обладает всеми достоинствами и недостатками последних книг о Вальдире. Только масштаб событий слегка приутих, все-таки с большим морским побоищем трудно сравниться. Но автор наметил новые приключения, да.

Мне по-прежнему больше по душе приключения Роса-непредсказуемого одиночки, а не вся эта затея с кланом. Но таковы планы автора по продолжению истории, ничего не поделаешь. Благо непредсказуемость поведения никуда не делась.

Главные недостатки книги — натужные попытки хохмить или заигрывать с эмоциями читателя (далеко не всегда, но порой глаз резало), а также почти полное стирание у главного героя понимания виртуальности мира. И отсюда его стремление творить добро почти в космических масштабах. То есть добро это хорошо, конечно. Но когда читателя буквально тычут в голодных цифровых беженцев на протяжении всей книги... Перебор.

Но нашлось место и более увлекательно поданным событиям, сражениям и встречам.

Так что сериал продолжается, господа ))

Немного затянуто, чересчур наивно, как-то очень упрощенно... Претензии к книге, которая на многое изначально и не претендует. Очередная ветка в истории Вальдиры от лица Росгарда с эпичностью 2 из 5.

Если же добавить своих мыслей, то Дем может писать, у него это временами очень неплохо выходит. Очень классные описания, стиль повествования выше среднего, но блин изложение страдает. Глубины совсем нет. Реально в этом томе есть глава где герой подходит к воротам и почти главу говорит: «мэр уходи», а мэр не уходит, он это повторяет и повторяет. И в итоге мэр уходит. А мэр плохой почему? Он любит кушать! У мэра больше нет мотивов. Страх и голод, хотя голода и не было. Контраст для 12 летних, наверное.

Где второй слой романа, где мотивация персонажей? Почему все сведено к тот плохой, тот хороший. Да блин, обидно от того, что автор реально может что-то большее, но или боится или еще что.

7 из 10.

Из всей книги интересно читать 1-1,5 главы... Все повествование свелось к унылому описанию местности и персонажей... Действия вроде и есть, но автор их так растянуто описывает (каждый шаг который был сделан надо описать, а потом еще описать кусок грязи, куда этот шаг сделан). что в итоге сюжет стоит на месте.

Читать только сугубым фанатом Вальдиры (я, конечно, не сугубой, но все же — мне нравится), ибо просто, незамысловато наслаждает эмоции и ум в течение 3-4 часов прочтения.

Быстро читается и славно идет после полуденного сна, прекрасно заменяя просмотр пары сериалов. И за такое не грех отдать несколько сот рублей кровных, ибо развлечение должно развлекать. Чем опять же это продолжение прекрасно славится. Отлично! =)