fantlab ru

Максим Хорсун «Terra Innocentiae»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.23
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Terra Innocentiae

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Марсианское чудо, когда планета враз сменила красный цвет на голубой, не могло не заинтересовать Святой Престол. И вот девять рабов Божьих пересекли бесчеловечную пустошь космоса, во имя истины и во славу Христа.

Входит в:

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2010-е (1)
/языки:
русский (1)

Земля 2.0
2018 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Есть истории, в которых всё нормально с идеями, образами, сюжетом, но вот детали, моменты-моментики, непрорисовки сеттинга портят, смазывают всё впечатление. В этом тексте всё, скорее, наоборот. Достаточное количество качественных нюансов, связанных с колонизацией Марса, а вот ко всему остальному много вопросов.

Первый (он же основной), что за «чудо» терраформирования случилось с красной планетой? Щелчком или мановением авторских пальцев появляется вторая Земля.

Учитывая специфику рассказа можно сослаться на Господа нашего, но как-то всё это выглядит неубедительно. В чём НФ-допущение, обьясните мне автор, Ктулху меня прости.

Второй вопрос: кто решил, что первыми на Марс должны отправится монахи, да ещё и из Ордена Иезуитов? Ватикан у нас рулит вопросами космических полётов и исследований? По информации из открытых источников число иезуитов составляет сегодня 15 842 человека, из них 11 389 — священники. Отсеем по здоровью ,по профессиональной пригодности? Кто останется? Ну ладно, это я так, брюзжу по-стариковски.

Один из полетевших — горбатый, женщин, разумеется не взяли (этож монахи!). С самого начала полный логический рассинхрон.

Дальше — больше. Все эти притянутые за уши попытки добавить тексту мистической оригинальности за счёт сравнений с Книгой Бытия меня очень раздражали. Когда были обнаружены местные Адам и Ева с рыбьим хвостом в зубах и с мёртвым младенцем на руках — я ахнул, когда начала летать Лилит — ахнул во второй раз и уже значительно громче. Дальше только «ахать» и приходилось. И написано вроде неплохо, но сюжетные ходы и повороты меня не раз повергали в состояние крайней задумчивости.

Все эти игры в «девять негритят», всё это безумье монашеского разума.

У автора вместо «земли невинности» получилась планета «сплошного греха». Так и было задумано? Тогда вслед за коллегой-лаборантом mputnik-ом задам последний свой вопрос — ЗАЧЕМ такая постановка? В чём смысл её, сакральный и человеческий?

Очень неубедительный текст.

Оценка: 5
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Чтение свежекупленного сборника, в который угодил, помимо прочего, и собственным произведением, я начал с повести/крупного рассказа Максима Хорсуна.

История о католических монахах, полетевших на Марс в качестве первых колонистов. Обитаемый Марс уже имел место в других произведениях автора («Ржавые земли»), но в этом произведении к проблемам колонизации подошли совсем с другой стороны, мистическо-детективной.

Вначале о минусах — боюсь, рассказ может несколько оттолкнуть как ярых «антиклериканцев», так и воцерковлённых христиан-католиков. С одной стороны — отсылки к священному писанию и само фантдопущение в стиле «христианского реализма», с другой — помимо откровенно-нехристианского поведения церковных чинов, сюжет местами балансирует на тонкой грани допустимого, неумолимо намекая о более тесных отношениях между монахами. Впрочем, спасибо автору, откровенных сцен монашеской содомии в произведении нет и даже не упоминается, а христианские мотивы в сеттинге и сюжетах служат скорее фоном, чем самоцелью. Поведение некоторых персонажей излишне комиксовое, с чрезмерной патетикой и пафосом в репликах. С другой стороны, всё это можно списать на католическо-миссионерский образ мышления, да и рассказ, в целом, не портит.

Из жирнейших плюсов — само фантдопущение и набор ключевых персонажей, отлично адаптированный под сеттинг и персонажей сюжетный ход

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«десять негритят» с обманным ходом про убийцу в лучших традициях «клаустрофобского» детектива
, приятные мелкие детали вроде «помидорушки», сломанного 3-д принтера, мотылька размером с воробья. Рассказ оставляет приятное послевкусие, концовку можно воспринять как и окончательную, так и промежуточную — с надеждой на продолжение сюжета.

В общем, в тему сборника «Terra Innocentiae» вписался отлично.

Оценка: 9
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

ИМХО, конечно же. Всего лишь ИМХО, и ничего, кроме ИМХО. И тем не менее.

Ключевой вопрос, который не просто сопровождает читателя неизменно и неизбывно, но и составляет чуть ли не суть всего восприятия текста, этот вопрос — ЗАЧЕМ? Зачем в православной стране мне льют в уши специфику католичества — настойчиво, напористо, чуть ли не надрывно? Зачем — при наличии шикарнейшего, непревзойдённого первоисточника Агаты Кристи — мне тут лепят копию этих 10 негритят, натужно, с массой ненужных мне деталей, рождая логичную ассоциацию этой беспомощной серой скрупулезности из лемовского Соляриса («…он бухгалтер, а не учёный!..»)? Зачем — инициировав нормальный жанровый текст, базируясь на межпланетной экспедиции — меня насильно запихивают в банальный, не жанровый детектив! И т.д. и т.п. Одно сплошное и неизменное «зачем».

Екарный бабай. Опять развели, на ровном месте. Девчата и хлопцы, а нормальные тексты, без маразматического выпендрежа — у Вас есть?

Оценка: 3
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Давно не попадалось настолько хорошо проработанного и качественно написанного рассказа. Авторский язык лёгок, повествование льется плавно, как полноводная река. Отличный язык, мастерский стиль хорошего рассказчика. От литературных достоинств рассказа получаешь удовольствие в чистом виде — от первой до последней страницы. Нет ни затянутостей, ни провисаний сюжета. Динамика повествования — в лучших традициях классических рассказов, вспомнились Конан Дойль, Гилберт К. Честертон и Дэн Симмонс, первая часть «Гиперион».

И сюжет этому способствует — действие рассказа начинается как приключенческий роман, где 9 миссионеров-святых отцов летят на Марс, чтобы выяснить природу происшедшего там (чуда, анти-катаклизма,научного терраформирования?). Продолжается история как робинзонада, в духе « Таинственного острова» Жюля Верна, увлекательно, чёрт возьми, продолжается! А дальше — перед нами уже детектив, не зря автор устами одного из героев цитирует стишок про десятерых негритят. Атмосфера напряженности и опасности не отпускает ни на минуту, до самой развязки. И концовка — вполне соответствует мировоззрению главного героя, одного из монахов, от лица которого и ведется рассказ. И ему сопереживаешь по-настоящему. Максим Хорсун — спасибо за живых, психологически выпуклых героев, каждый — со своим лицом, душой, свойственными только ему мотивами и поступками. Отличный рассказ! Пока что лучшее, что успел прочитать из сборника «Земля 2.0».

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх