Максим Хорсун «Terra Innocentiae»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика | Планетарная фантастика )
- Общие характеристики: Религиозное (Христианство (Католичество )) | Производственное | Психологическое
- Место действия: Вне Земли (Марс, спутники Марса )
- Время действия: Близкое будущее
- Сюжетные ходы: Контакт | Робинзонада | Колонизация планет и других небесных тел
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Для взрослых
Марсианское чудо, когда планета враз сменила красный цвет на голубой, не могло не заинтересовать Святой Престол. И вот девять рабов Божьих пересекли бесчеловечную пустошь космоса, во имя истины и во славу Христа.
Входит в:
— антологию «Земля 2.0», 2017 г.
Похожие произведения:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Sergio Blanc, 26 октября 2025 г.
Есть истории, в которых всё нормально с идеями, образами, сюжетом, но вот детали, моменты-моментики, непрорисовки сеттинга портят, смазывают всё впечатление. В этом тексте всё, скорее, наоборот. Достаточное количество качественных нюансов, связанных с колонизацией Марса, а вот ко всему остальному много вопросов.
Первый (он же основной), что за «чудо» терраформирования случилось с красной планетой? Щелчком или мановением авторских пальцев появляется вторая Земля.
Учитывая специфику рассказа можно сослаться на Господа нашего, но как-то всё это выглядит неубедительно. В чём НФ-допущение, обьясните мне автор, Ктулху меня прости.
Второй вопрос: кто решил, что первыми на Марс должны отправится монахи, да ещё и из Ордена Иезуитов? Ватикан у нас рулит вопросами космических полётов и исследований? По информации из открытых источников число иезуитов составляет сегодня 15 842 человека, из них 11 389 — священники. Отсеем по здоровью ,по профессиональной пригодности? Кто останется? Ну ладно, это я так, брюзжу по-стариковски.
Один из полетевших — горбатый, женщин, разумеется не взяли (этож монахи!). С самого начала полный логический рассинхрон.
Дальше — больше. Все эти притянутые за уши попытки добавить тексту мистической оригинальности за счёт сравнений с Книгой Бытия меня очень раздражали. Когда были обнаружены местные Адам и Ева с рыбьим хвостом в зубах и с мёртвым младенцем на руках — я ахнул, когда начала летать Лилит — ахнул во второй раз и уже значительно громче. Дальше только «ахать» и приходилось. И написано вроде неплохо, но сюжетные ходы и повороты меня не раз повергали в состояние крайней задумчивости.
Все эти игры в «девять негритят», всё это безумье монашеского разума.
У автора вместо «земли невинности» получилась планета «сплошного греха». Так и было задумано? Тогда вслед за коллегой-лаборантом mputnik-ом задам последний свой вопрос — ЗАЧЕМ такая постановка? В чём смысл её, сакральный и человеческий?
Очень неубедительный текст.
Silvester, 13 декабря 2017 г.
Чтение свежекупленного сборника, в который угодил, помимо прочего, и собственным произведением, я начал с повести/крупного рассказа Максима Хорсуна.
История о католических монахах, полетевших на Марс в качестве первых колонистов. Обитаемый Марс уже имел место в других произведениях автора («Ржавые земли»), но в этом произведении к проблемам колонизации подошли совсем с другой стороны, мистическо-детективной.
Вначале о минусах — боюсь, рассказ может несколько оттолкнуть как ярых «антиклериканцев», так и воцерковлённых христиан-католиков. С одной стороны — отсылки к священному писанию и само фантдопущение в стиле «христианского реализма», с другой — помимо откровенно-нехристианского поведения церковных чинов, сюжет местами балансирует на тонкой грани допустимого, неумолимо намекая о более тесных отношениях между монахами. Впрочем, спасибо автору, откровенных сцен монашеской содомии в произведении нет и даже не упоминается, а христианские мотивы в сеттинге и сюжетах служат скорее фоном, чем самоцелью. Поведение некоторых персонажей излишне комиксовое, с чрезмерной патетикой и пафосом в репликах. С другой стороны, всё это можно списать на католическо-миссионерский образ мышления, да и рассказ, в целом, не портит.
Из жирнейших плюсов — само фантдопущение и набор ключевых персонажей, отлично адаптированный под сеттинг и персонажей сюжетный ход
В общем, в тему сборника «Terra Innocentiae» вписался отлично.
mputnik, 15 октября 2022 г.
ИМХО, конечно же. Всего лишь ИМХО, и ничего, кроме ИМХО. И тем не менее.
Ключевой вопрос, который не просто сопровождает читателя неизменно и неизбывно, но и составляет чуть ли не суть всего восприятия текста, этот вопрос — ЗАЧЕМ? Зачем в православной стране мне льют в уши специфику католичества — настойчиво, напористо, чуть ли не надрывно? Зачем — при наличии шикарнейшего, непревзойдённого первоисточника Агаты Кристи — мне тут лепят копию этих 10 негритят, натужно, с массой ненужных мне деталей, рождая логичную ассоциацию этой беспомощной серой скрупулезности из лемовского Соляриса («…он бухгалтер, а не учёный!..»)? Зачем — инициировав нормальный жанровый текст, базируясь на межпланетной экспедиции — меня насильно запихивают в банальный, не жанровый детектив! И т.д. и т.п. Одно сплошное и неизменное «зачем».
Екарный бабай. Опять развели, на ровном месте. Девчата и хлопцы, а нормальные тексты, без маразматического выпендрежа — у Вас есть?
mshvez, 28 июля 2018 г.
Давно не попадалось настолько хорошо проработанного и качественно написанного рассказа. Авторский язык лёгок, повествование льется плавно, как полноводная река. Отличный язык, мастерский стиль хорошего рассказчика. От литературных достоинств рассказа получаешь удовольствие в чистом виде — от первой до последней страницы. Нет ни затянутостей, ни провисаний сюжета. Динамика повествования — в лучших традициях классических рассказов, вспомнились Конан Дойль, Гилберт К. Честертон и Дэн Симмонс, первая часть «Гиперион».
И сюжет этому способствует — действие рассказа начинается как приключенческий роман, где 9 миссионеров-святых отцов летят на Марс, чтобы выяснить природу происшедшего там (чуда, анти-катаклизма,научного терраформирования?). Продолжается история как робинзонада, в духе « Таинственного острова» Жюля Верна, увлекательно, чёрт возьми, продолжается! А дальше — перед нами уже детектив, не зря автор устами одного из героев цитирует стишок про десятерых негритят. Атмосфера напряженности и опасности не отпускает ни на минуту, до самой развязки. И концовка — вполне соответствует мировоззрению главного героя, одного из монахов, от лица которого и ведется рассказ. И ему сопереживаешь по-настоящему. Максим Хорсун — спасибо за живых, психологически выпуклых героев, каждый — со своим лицом, душой, свойственными только ему мотивами и поступками. Отличный рассказ! Пока что лучшее, что успел прочитать из сборника «Земля 2.0».