Алекс де Клемешье «Дозорный навсегда»

Дозорный навсегда

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Нелегко быть Иным. Тяжело быть Иным, не зная об этом. Ещё тяжелее — когда тебе предлагают выбор. Выбор между двумя неизвестностями.

РосКон, 2019 // Повесть, рассказ

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Хорошо написанный (местами получаешь истинное удовольствие от авторского владения словом) и совершенно бессмысленный рассказ, потому как не имеет конца. По-хорошему, начатую историю надо было дописывать либо до повести, либо и вовсе до романа, тогда, может быть, у автора и была бы возможность донести до читателя то, что он хотел сказать... Однако, однако... Автор, безусловно, «очарован» Российской империей времён упадка, автор, безусловно, хорошо вжился во вселенную «Дозоров», у автора, безусловно, неплохо заточено перо (я бы сказал — как стилист он будет покруче Лукьяненко), у него даже некоторые герои вызывают симпатию (чего не могу сказать ни про одного из героев изначального цикла). Но для чего все эти страницы написаны — убей бог, не пойму. Ну да и бог с ним. По мне, формат рассказа настолько уже изжил себя, что всё наблюдаемое нами в настоящее время (в том числе и на примере данного рассказа) есть не более чем жизнь после смерти. Если не агония после смерти. Некоторые (например, Евгений Лукин) до сих пор ухитряются сочинять по-настоящему смешные анекдоты под видом рассказов. Другие — и их, увы, большинство, — даже не понимают, для чего и зачем нужен данный формат. И в итоге получается невесть что — недописанное, недоваренное... недоношенное.

Ну, тут все просто. Дозоры — они и в Африке Дозоры. Да ещё и дореволюционный фон, все эти «душа моя», «позвольте вам не позволить», «сударыни» да «милостивые государи». Красиво, черт его дери, однако. И сама тема дозорная — неисчерпаема, видимо. Можно до бесконечности экспериментировать, скуШно — не будет.

Тем более, что тут Автор постарался с идейной составляющей — любо-дорого, как говорится. С технической (собственно, литературной и антуражной) к Автору — тоже никаких претензий, текст — практически безупречен. Так что — да, все просто.

Но..., уважаемый потенциальный читатель, все в этом мире — относительно. Ежели ты — вполне прохладен по отношению к Дозорам, или — ежели тебя не вдохновляют аспекты действительности вроде «Москвы златоглавой» и всяких прочих Российских Империй, то — можешь и не вдохновиться. Вероятность есть