Луи Буссенар «Похитители бриллиантов»

Les voleurs de diamants

Другие названия: Aventures pé rilleuses de trois Franç ais au Pays des Diamants

Самое популярное произведение Луи Буссенара, в нём рассказывается о трёх французах, отправившихся на поиски сокровищ в Южную Африку во времена «алмазной лихорадки». Роман содержит богатый географический и этнографический материал.

© ffzm

1957 г.
1958 г.
Капитан Сорви-голова. Похитители бриллиантов
Похитители бриллиантов
Похитители бриллиантов (части 1, 2)
Беглецы в Гвиане. Похитители бриллиантов
Похитители бриллиантов (часть 3). Канадские охотники
Похитители бриллиантов. Том 1
Похитители бриллиантов. Капитан Сорви-голова
Капитан Сорви-голова. Похитители бриллиантов
Капитан Немо
Похитители бриллиантов. Капитан Сорви-голова. Ледяной ад

Приключения и фантастика. Лучшее

Читано и перечитано в период с 12 до 16 лет раз, наверное, десять. Тогда роман меня восхищал, удивлял, покорял. Сейчас же вызывает ностальгическую улыбку, какую вызывают качели во дворе. Вроде бы и качаюсь так же, только ощущения другие. Хотя и интриг достаточно, и сюжет не такой уж и простой, но с самого начала знаешь, что все будет хорошо, потому что плохо у таких героев быть не может.

Классический приключенческий, очень известный роман- читается на одном дыхании, в романе есть всё для любителей приключений: поиски сокровищ, погони, битвы и множество диких животных на пути героев, и всё это происходит в таинственной Южной Африке. Читая роман, вспоминаешь Хаггарда, во многих его романах тоже дело происходит в Южной Африке, и здесь надо заметить,что «Похитители бриллиантов» были написаны за два года до одного из первых его романов «Копи царя Соломона»- где тоже ищут сокровища и может показаться, что Буссенар написал свою книгу начитавшись Хаггарда.

«Похитители бриллиантов»- роман конечно для подростков любящих приключения, но и многим взрослым уверен понравится.

В детстве не довелось прочитать этот роман. Прочитал его в 30 лет. Книга, как это часто бывает сама нашла меня. Страница за страницей читалась без потери интереса! Да наивно, да предсказуемо, Но живо, в хорошем темпе! Не было гнетущей тянучки, не было скуки и мысли когда же это кончится. Хоть в романе есть исторические неточности у него все равно познавательное содержание, чего не хватает современным книгам. Герои, с чуть гипертрофированными качествами, очень интересны, каждый со своей неповторимой особенностью. Смотрятся гармонично, приключения динамичны... Были ли вы в Африке? Дружили ли с вождём Магопо? Видели сокровища кафрских королей? Если нет, тогда смело берите этот роман в руки. Хороший приключенческий роман!

Приобрел этот роман в серии БЧК. По уверениям издателей, здесь наиболее полный и правильный перевод с полным набором иллюстраций.

Относительно текста: действительно очень много, даже, на мой взгляд, избыточно много приключений, впечатление, что герои не спят, почти не едят только совершают подвиги. Сражения и поединки со слонами, носорогами, гиппопотамами (львы тоже отметились, но, по мнению автора, лев — животное трусливое, так что победа над ним — не подвиг), бандитами, неграми-людоедами, и все — ради нескольких десятков кило алмазов, которыми местные жители обтесывали жернова.

В общем, южная Африка, это такой сплав жизни и смерти, по автору, куда нормальным людям гулять не рекомендуется. Достоверность как поведения персонажей, так и диалогов вызывают большие сомнения. Впечатление, что автор практические знания о старательской деятельности смешал с приключениями героев Фенимора Купера, перекрасив краснокожих в чернокожих, добавив французского «романтизма» и личную увлеченность охотничьим промыслом.

Однако имеются и несомненные плюсы — много информации о природе и политическом состоянии описываемых территорий, а также об исследователях — первооткрывателях, хотя детям возможно будет утомительно читать про разные негритянские племена.

Иллюстрации в полном комплекте, есть очень даже неплохие, особенно со зверями и почти обнаженными красавицами-негритянками, но большинство их — формата журнального издания, то есть, невыразительные и мелкие, у персонажей почему то бороды — трубой, как наэлектризованные, собственно лиц и не прорисовано, только типовой шлем и бороды, как продолжение подбородка.

В целом, впечатление не самое лучшее как от романа, так и от оформления. А вот прилагаемые рассказы и статья про жизнь писателя существенно более интересные. Рекомендовать данный труд современному читателю сложно, слишком объемный по нынешнему времени и слишком сомнительный по событиям. С другой стороны, для интересующихся историей того периода и творчеством автора издание — просто находка.

О, боже ж ты мой! Том из библиотеки приключений 1957 года и с того самого года и примерно по 1968 год два, а то и три раза в год книги бывала перечитана. А не так давно снял пыльный том с полки и попытался пролистать. Это не ужас, это УЖАС, УЖАС, УЖАС!!! Краткое определение: «Приключения с препятствиями». Не успел главный персонаж увернуться от носорога, как ему грозят хищные муравьи, но уже на следующей странице начинается наводнение, муравьи тонут, а вместе с ними и главный герой. Не помню, каким образом он выплыл, но выплыл. И так далее, и тому подобное. Прямо скажем, читать эту пургу в восемь лет было круто, но став чуть постарше начинаешь понимать, чем тебя потчует Луи Буссенар.

Всё-таки, хорошо, что я не ставлю оценок переводным произведениям.