Джон Скальци «Взаимозависимость»

2021 г.

The Collapsing Empire
The Consuming Fire
The Last Emperox

Трилогия Взаимозависимости вызывает смешанные чувства, она каким-то странным образом действительно вызывает ассоциации с Дюной, хотя легкая и с юмором подача сюжета этого, казалось бы, не предполагает. Сюжет несётся вскачь, не успеваешь даже понять, что уже финал книги, и это идет в ущерб раскрытию персонажей, они конечно интересные, оригинальные, но они никак не глубокие, раскрытие персонажей, на уровне слабенького мини-сериала, они бегают, они много говорят, участвуют в постельных сценах и опять много говорят: эта крутая и постоянно ругается, этот умный и разбирается в математике, эта скромная, но самоотверженная, эта маниакальная эгоистка и злодейка. Да некоторые диалоги очень забавны и оригинальны, внутренние монологи парочки персонажей просто изумительны. Но во всём этом не хватает старания, что ли, прям видно, и без признания автора, что она написана очень быстро. Сначала эта свежая и быстрая манера сюжета привлекает, но к финалу трилогии, быстрые диалоги, скорые повороты событий которые в финалах переворачиваются с ног на голову, внезапные убийства после которых все говорят «это не я», персонажи которые в конце точно такие же что и в самом начале (если они конечно не умерли) всё это как-то приедается, и сам финал уже разочаровывает.

В общем, сюжет не так уж и плох, шутки — местами хорошие, персонажи попадаются отличные. Хотелось бы, что книга была в разы глубже? с более неторопливым ходом событий? более глубокими персонажами? — конечно хотелось бы, но если у тебя нет времени такие читать, лучше этой не найти.

Эта серия не о глубоких психологических проблемах и детально прописанных персонажах, нет. Как мне кажется, это дань уважения классической НФ 40х-50х, где главный герой — это идея, а исполнение — отсылка на тех же Азимова и Хайнлайна позднего периода, когда они перешли на сплошные дискуссии и подачу сюжета через диалоги. Не плохо, не хорошо — такой приём.

Если убрать фантдопущение с течениями, через которые можно перемещаться между планетными системами, но которые «пересыхают» и «открываются», то истории бы не было. Если убрать этих персонажей, то можно было бы набрать новых, и суть бы сильно не поменялась)

Читается легко и непринужденно, третья книга пробует немного раздвинуть границы описываемого мира и даже не через диалоги. Главный и самый развивающийся по ходу действия персонаж — течения потока — тем не менее остается отчасти загадкой и после окончания, но в этом и главная прелесть всей истории.

Нет, это даже не близко к «Дюне», почему-то ближе к финалу в голове больше крутилась сходная трилогия Пола «Эсхатон», где использовались похожие приемы, но другая идея