Джон Скальци «Разорванное пространство»

Разорванное пространство

The Last Emperox

Роман, год; цикл «Взаимозависимость»

Представители знатных родов Священной империи Взаимозависимых государств и Торговых гильдий наконец-то начинают осознавать, что течения Потока, связывающего воедино миры Вселенной, иссякают и что связи между населенными планетами скоро будут оборваны. Но вместо того чтобы думать о спасении жителей всех миров, имперская знать озабочена лишь двумя проблемами. Во-первых, как спастись самим и эмигрировать на планету Край, единственно приспособленную для жизни, а во-вторых, как отстранить от власти законную правительницу, которая призывает объединиться и вместе найти выход из гибельной ситуации. В борьбе за спасение человечества императрица Грейланд Вторая решается на последний шаг…

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Научно-фантастический роман

Локус / Locus Award, 2021 // Роман НФ

Разорванное пространство
2021 г.

The Last Emperox

90% книги до финала — отличные, там все такие же смешные диалоги и ситуации, что и в прошлых частях. Я даже скажу больше — третья книга лучше второй во всем. Но ФИНАЛ — это капец. Мало того, что он скомканный и половину сюжетных линий автор решил просто не писать, так еще и логика там не ночует и близко. Я не знаю как можно без спойлеров передать всю степень моего негодования, но это примерно уровень финала сериала игры престолов.

И да, даже не надейтесь, что с феноменом Потоков там как-то все объяснится или завершится — в одном абзаце автор упомянет там, мол, ну вот так и сяк, до свидания. Сюжетная линия персонажей и планеты The End вообще отсутствует — про брата Надаше есть только пролог и пара слов в эпилоге. Про родственников Марса буквально пара диалогов и предложений. И так везде. Единственная хорошая сюжетная линия с хорошим финалом, от которого не хочется плеваться, — это линия Кивы. Самая провальная сюжетка у Кардении и у Марса.

В общем, финальная книга — отличная. Но конец, мягко сказать, неудачный. Если уже прочитали 2 прошлые книги, то не стоит избегать и третьей.

Пособие по искромётным диалогам.

Финальная часть трилогии «Взаимозависимость».

Течения Потока меняются и Взаимозависимости угрожает распад. Имперо Грейланд Вторая, её возлюбленный Марс и матерщинница Кива Лагос пытаются спасти цивилизацию.

Все отмечают яркие, искромётные диалоги в книге. А знаете почему? Потому что больше в книге ничего и нет.

Из трилогии получился бы прекрасный бюджетный сай-фай сериал на пару сезонов. Экшна и масштабности нет, особенно в третьей книге. Зато есть колоритные персонажи с хорошо подвешенными языками.

Сюжет споро несётся от одного ожидаемого поворота до другого. За Взаимозависимость не особо переживаешь — слишком уж много необычных помощников у Грейланд Второй. Хотя и целеустремлённых врагов хватает.

Лучшая сцена книги — мятеж на космическом корабле. Джон Сильвер отдыхает по сравнению с Кивой Лагос.

Концовка какая-то компромиссная и не очень убедительная.

В «Благодарностях» Скальци призывает не голосовать за Трампа и говорит спасибо невероятному количеству людей. Размер толпы, кормящейся с творчества Скальци, впечатляет. Литагент, рекламный агент, четверо юристов, редактор, представители разных издательств, ещё, ещё и ещё. В очередной раз впечатляет, как поставлено книгоиздание в США. Бизнес! Индустрия!

По моим ощущениям — трилогия-однодневка. Старательно, «современно», но без огонька.

5(СРЕДНЕ)

Мне, к сожалению, вторая и третья книги понравились меньше, чем первая.

Самое главное — тут намного меньше юмора. Действительно забавными были только

главы про Киву на корабле контрабандистов
, но они так быстро закончились! А что будет, если из книг Скальци убрать юмор? Будет довольно средний sci-fi, практически без какой-либо «изюминки».

Я не хочу сказать, что «Разорванное пространство» — плохая книга. Совсем нет, она нормальная. Но, имхо, третья часть могла бы брать чем-нибудь другим, если не шутками. Например, картинами Армагеддона (у нас тут всё-таки целая цивилизация стоит на пороге уничтожения). Или многоуровневыми интригами. Да, кстати, насчёт интриг. Не ждите сложной детективной линии или «игры престолов» —

имперо решает проблемы не благодаря битве умов, а за счёт тотального превосходства над соперниками в спецслужбах и доступа к могучему искусственному интеллекту.

В общем, это обычная книга, без каких-либо откровений.

Конец немного сумбурный. Прочитав 85% третьей книги я считал, что будут дальше книги... Но тем не менее, очень неплохо...

Хотя для космической оперы в целом в трилогии как-то девальвирована роль армии и спецслужб — мне это было несколько странно для Скальци после его «Войны стариков»