Роберт Брындза «Девушка во льду»

The Girl In The Ice

Роман, год; цикл «Детектив Эрика Фостер»

Её глаза и рот широко раскрыты, как будто она хочет что-то сказать. Ее тело вмерзло в лед… Она — новая жертва. В озере одного из парков Лондона, под слоем льда, найдено тело женщины. У жертвы, молодой светской львицы, была, казалось, идеальная жизнь. За расследование берется детектив Эрика Фостер. Она обнаруживает, что убийство связано с похожими преступлениями, где жертвами оказывались молодые девушки, которые были задушены и оставлены в воде. Пока Эрика пытается разобраться в этом странном деле, к ней все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. Для неё стало настоящим испытанием недавняя гибель мужа. Теперь придётся сражаться не только со своими демонами, но и с преступником, более опасным, чем все, с кем она сталкивалась раньше. Сумеет ли она остановить его, прежде чем он нанесет новый удар?

За маньяком пойдёшь…

***

«Девушка во льду» – дебютный роман английского писателя Роберта Брындзы. Вместе с тем этот роман открывает цикл книг об Эрике Фостер – полицейской из города Манчестер (Англия). В своё время «Девушку во льду» неплохо пиарили, к тому же броское название (череда каких-то девушек буквально захлестнула детективы – то они с татуировками, то в поезде, то в окнах и так далее). Давайте разбираться.

…в Лондоне пропала молодая женщина Андреа – дочь политика. Конечно же, полиция готова приложить максимум усилий, чтобы найти её. Когда находят тело (конечно же, Андреа), то в Лондон вызывают Эрику Фостер – опальную полицейскую, которая мастерски раскрывает дела. Вот только она крайне тяжело относится к рамкам приличия и доброму тону. Ей проще наорать и решить, нежели прикусить язык и развалить дело. Вот только Эрика не знает, что и сама стала объёктом самого пристального внимания, кое добром не кончится…

«Девушка во льду» – короткий роман, где ровно один главный герой (ПОВ) – Эрика Фостер. Конечно, автор время от времени показывает несколько сцен глазами других героев, но всё-таки это книга об Эрике. Сюжет движется весьма линейно с некоторым количеством флешбеков или намёков. Почти сразу становится ясно, что у Эрики есть скелеты в шкафу. Можно сказать, в прямом смысле слова. Само расследование выглядит интересно и современно – с использованием аудиовизуальных приблуд, допросов, опросов и так далее. Автор решил до последнего не сдавать личность маньяка, сохраняя интригу. Из необычного – весьма брутальные подробности смертей, широкий спектр проблем Эрики (на работе и в личной жизни), тёрки с коллегами и интрига с прошлым Фостер.

Но не обошлось без пары ложек дёгтя. Во-первых, автор зачастую умалчивает о некоторых моментах. Конфликт с Спарксом заканчивается невнятно. Один из копов слишком легко «ломает» потенциального убийцу. Во-вторых, хватает наивности. Ангажировать опального копа? А почему бы и нет. На такое-то дело. Предъявить обвинение, забыв проверить видеосъёмку? Это мы тоже можем. Забыть раскрыть, почему же антагонист такой плохой? Да запросто.

Ещё один любопытный момент – Роберт Брындза – открытый гей. Фамилию он, кстати, взял мужа. И Эрика – словачка. Смекаете? Но что радует, так это осторожное использование повестки. В романе дважды упоминаются ЛГБТ-отношения. И оба раза без подробностей. Для галочки? Ну раз таковы нынешние веяния…

Заключение: «Девушка во льду» – неплохой полицейский детектив с интересным расследованием. Главный персонаж – Эрика Фостер – выглядит перспективно. Она профессионал своего дела, умна, решительна. Если вы готовы закрыть глаза на изрядную долю наивности и недосказанности, но прочитать английский современный детектив – enjoy.

8 девушек во льду из 10.

От книги очень трудно оторваться . В этом детективе мне понравилось всё — сюжет , расследование , персонажи , динамика ( за практически одновременный допрос четверых подозреваемых отдельный респект — я прям почувствовал нерв происходящего — и что вот-вот мы приблизимся к разгадке) . Главная героиня не может не вызывать симпатию — не сломленная (там есть трагичная предыстория) , идущая до конца не смотря на должности и размер банковского счёта , местами бескомпромиссная — но в тоже время в некоторых сценах показано какой ценой ей далось возвращение к полицейской работе ... очень трогательная сцена в конце когда она приезжает к свёкру , такая человечная что ли ... Мне очень импонировала эта Эрика Фостер — да я за неё болел как за любимую футбольную команду под конец расследования... Простите , но не понял не высокой оценки этой книги на сайте — конечно о вкусах не спорят , но всё таки по мне так не справедливо это . Роберт Брындза написал отличный детектив — и я безумно рад что это только первая история в серии — и я конечно же прочитаю тут все книги .

Затянулись конечно мои «раз в два дня» и книжек за это время накопилось много новых, прочитанных. Начну, как и говорил, с детективного цикла Роберта Брындзы. Британские детективы, на мой взгляд отличаются от скандинавских более сдерженным и реалистичным сюжетом. Первая книга цикла знакомит с Эрикой Фостер, полицейской словацкого происхождения. Отличительными чертами героини можно считать смерть мужа и неуёмное желание во чтобы то не стало раскрыть дело. Благодаря маленькому объёму страниц расследование насыщенно событиями и продвигаются динамично. «Девушка во льду» читается невероятно легко и является отличным образчиком крепкого детектива. Но в этом кроется проблема, из-за динамики и обычности первая часть совершенно не претендует на глубину. Вряд-ли книга заставит Вас задуматься или оставит приятное послевкусие. Книга проглатывается как фаст фуд на фоне других детективных циклов и конечно ждёшь ещё. Потому что читая Роберта Брындзу создаётся впечатление, что ты в знакомом месте, где так комфортно и хорошо для любителя полицейских триллеров, что хочется снова и снова возвращаться туда пока глаз совсем не замылится. А я прочитал уже много подобных книг и Стэфан Анхем с его новым взглядом и опытом куда интересней, чем очередная добротная крепкая детективная история. Но вторую часть об Эрике Фостер я конечно же буду ждать.

Instagram: @detective.book

Увы, книга оказалась как раз тем, чем и ожидал — довольно неплохой детектив с нормальной сюжетной веткой или более-менее сносной детективной линией.

Единственное, что серьезно портит впечатление от всей книги, так это навязанная «толлерастия» всех главных персонажей: сильная и независимая, наглая женщина, против которой настроены все мужики вокруг (в том числе начальство и коллеги), которую не ценят и постоянно эмоционально притесняют; открытая лесбиянка с немодельной внешностью (но модельным именем) и негр, который негр только потому что. И все бы ничего, если автор не тыкал нас носом в их особенности и непохожести, без какого-либо объяснения или цели в сюжете.

Главная героиня из большого количества коллег из полицейского отделения рандомно выбирает именно их, не объясняя почему, а просто потому что автору так захотелось

В общем и целом, детективная линия довольно интересная, но не блистающая чем-либо необычным или неординарным. Просто хорошо поставленное расследование довольно обычного убийства с раскрытием порочных тайн богатеев и простого отребья, а так же с поднятием проблемы поиска своего места в жизни в Великобритании эмигранток из Восточной Европы.

Скажем так, мне понравилось, как автор складывает пазл событий в одну цельную картину убийства, нет глупых пробелов и грубых логических ошибок (что касается, повторюсь, непосредственно самой детективной линии).

По итогу, могу порекомендовать к прочтению, если под руко нет ничего более интересного или захватывающего.