Роберт Брындза «Девушка во льду»

Девушка во льду

The Girl In The Ice

Роман, год; цикл «Детектив Эрика Фостер»

Её глаза и рот широко раскрыты, как будто она хочет что-то сказать. Ее тело вмерзло в лед… Она — новая жертва. В озере одного из парков Лондона, под слоем льда, найдено тело женщины. У жертвы, молодой светской львицы, была, казалось, идеальная жизнь. За расследование берется детектив Эрика Фостер. Она обнаруживает, что убийство связано с похожими преступлениями, где жертвами оказывались молодые девушки, которые были задушены и оставлены в воде. Пока Эрика пытается разобраться в этом странном деле, к ней все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. Для неё стало настоящим испытанием недавняя гибель мужа. Теперь придётся сражаться не только со своими демонами, но и с преступником, более опасным, чем все, с кем она сталкивалась раньше. Сумеет ли она остановить его, прежде чем он нанесет новый удар?

И. Новоселецкая (1)

Девушка во льду

Увы, книга оказалась как раз тем, чем и ожидал — довольно неплохой детектив с нормальной сюжетной веткой или более-менее сносной детективной линией.

Единственное, что серьезно портит впечатление от всей книги, так это навязанная «толлерастия» всех главных персонажей: сильная и независимая, наглая женщина, против которой настроены все мужики вокруг (в том числе начальство и коллеги), которую не ценят и постоянно эмоционально притесняют; открытая лесбиянка с немодельной внешностью (но модельным именем) и негр, который негр только потому что. И все бы ничего, если автор не тыкал нас носом в их особенности и непохожести, без какого-либо объяснения или цели в сюжете.

Главная героиня из большого количества коллег из полицейского отделения рандомно выбирает именно их, не объясняя почему, а просто потому что автору так захотелось

В общем и целом, детективная линия довольно интересная, но не блистающая чем-либо необычным или неординарным. Просто хорошо поставленное расследование довольно обычного убийства с раскрытием порочных тайн богатеев и простого отребья, а так же с поднятием проблемы поиска своего места в жизни в Великобритании эмигранток из Восточной Европы.

Скажем так, мне понравилось, как автор складывает пазл событий в одну цельную картину убийства, нет глупых пробелов и грубых логических ошибок (что касается, повторюсь, непосредственно самой детективной линии).

По итогу, могу порекомендовать к прочтению, если под руко нет ничего более интересного или захватывающего.