Майк Гелприн «Напарница»

Напарница

Рассказ, год; цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2017 г.

— антологию «Новая фантастика 2018», 2018 г.

— журнал «Русский пионер № 2/89/март 2019», 2019 г.

— сборник «Свеча горела», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14 // Лучший фантастический рассказ

Новая фантастика 2018
Свеча горела

Русский пионер № 2/89/март 2019

Свеча горела

Задумка автора показалась интересной — мир, где миллиарды простых обывателей переключились на просмотр реалити-шоу. Загнулся кинематограф, прогорели кинокомпании, но новая игра набирает обороты, и чтобы простому участнику пробиться из статиста в звезды нужно уметь «ходить по трупам» или придумать совершенно иную стратегию.

Мне НЕ понравились герои: Джонни — воистину Простофиля, пытается быть честным, при этом удержаться хотя бы на вторых ролях, не скатываясь до статиста. В таком случае ему не хватает жесткой позиции. Дана — своей беспринципностью и жестокостью, хотя, очевидно, что ее способ пробиться весьма быстро приносит впечатляющие результаты.

Именно поэтому мне понравилась работа автора — чувствуется, что он так и хотел их представить: такими неидеальными, зато вполне реальными.

Фантдоп актуальный. Гибрид ролевых игр полного погружения и реалити-шоу? Увы, у такой фантастики прицел даже не ближний. Тут уже стрельба в упор, как в лицо пленному индейцу… Тема раскрыта и использована на всю катушку.

Написано смачно, щедрыми и сочными мазками. История очень гелприновская. Сюжет в хорошем смысле слова цикличен, точнее, развивается по пологой спирали. В упрёк автору можно поставить разве что аморальность Г и его напарницы, но «времена не выбирают, в них живут и умирают» (с). А для этого часто приходится от чего-то отказываться… Открытый финал таковым только прикидывается – если такая женщина что-то решила, то реальность рано или поздно прогнётся под её желание. Даже если эта реальность вторична и телегенична… Оценка высокая.

Неплохой псевдо-вестерн. Сюжет для вестерна в принципе не нов: живут себе ковбои-старатели, радуются жизни, как вдруг появляется роковая красотка и пускает планы всех в тартарары. Сама схема игры понравилась, особенно эпизод с главарем бандитов красавчиком Роджером, который до «вестерна» был тираном-императором в другой игре, хороший такой штришок, эффектный. Главный герой по имени Джонни Депп — это как-то не смешно. Добротный рассказ в целом, но ему не хватает оригинальности.

Начав читать рассказ, я подумал, что меня ожидает вестерн. Ковбои, старатели, шерифы, индейцы — все дела. Но, читая дальше, понял, что это не просто вестерн. Ведь действие разворачивается в будущем, а не в прошлом.

И в этом будущем — цитаты: 1) «обанкротились кинокомпании»; 2) «загнулся кинематограф»; 3) «Телевизионные сериалы продержались чуть дольше, потом также сошли на нет»; 3) «На какое-то время их место заняли виртуальные реальности, затем спрос и на них упал».

В общем, индустрия развлечений почти что умерла. Но не совсем. Появилась компания «Live History», которая создала своего рода реалити-шоу, совмещавшее исторические события и тотализатор. Шоу делилось на эпизоды, в которых участвовали персонажи — живые люди — цитата: «ежедневно рискующие жизнью в обмен на деньги и славу сорвиголовы и авантюристы».

Одним из таких является и главный герой — Джон Депп (Знакомое, какое-то имя. Был вроде один актер с похожим именем, сыгравший в «Кошмаре на улице Вязов»). Деппа прозвали — Джонни Простофилей (А может Воробьем? Нет. Ну нет, так нет). К нему в напарницы набивается девушка Дана.

Но потом Дана неожиданно предает Джонни и перебегает к бандитам, становясь напарницей их лидера. Но и на этом девушка не останавливается, и затем предает уже в свою очередь бандитов, сдав их шерифу. И она — догадайтесь, что? — становится его напарницей. В финале Джонни узнает, что Дана ждет ребенка. И отец он — Простофиля. А еще Джонни понимает, что влюбился в Дану.

В итоге получился интересный рассказ. Но мне в нем больше понравился сам мир. По сути дела, все реалити-шоу — это одна большая игра.

А вот то, что в этом мире происходит, могло бы быть более динамичным. Нет, боевые сцены-то есть и те, что есть, описаны хорошо. Но в целом, диалоги и описания, на мой взгляд, доминируют над действием. А так хотелось бы почитать, как разбирались с бандитами, которые хотели ограбить банк, но это передается лишь тремя предложениями — цитаты: 1) «Поглазеть на расстрелянную банду явился едва ли не весь город»; 2) «Нашпигованный пулями главарь, раскинув руки, лежал на земле навзничь»; 3) «На красавчика он больше не походил».

Как там у классиков — «Было видно, где он шел». Ага, ага, а мне видно, что кому-то было просто лень или просто не хотелось описывать определенные сцены.

Хотя, мне кажется, что автор рассказа просто обрезал боевые эпизоды, чтобы влезть в лимит по знакам. Но на пользу произведению это не пошло — лучше бы нашпиговал пулями диалоги.

После прочтения рассказа захотелось пересмотреть фильмы: «Хороший, Плохой, Злой» и «Человек с бульвара Капуцинов», а также переиграть в игры: «Gun Smoke» и «Lone Ranger» на — NES; «Lethal Enforcers II — Gun Fighters» и «Sunset Riders» на — Sega Mega Drive; «Gun» и «Call of Juarez: Bound in Blood» на — PC.

Вот видите автор, что вы натворили?! Хорошо хоть я вестерны не читал, а то бы мне пришлось еще и что-нибудь перечитывать. Короче, спасибо вам!

Вот тот самый случай, убери фантдоп с этими странными реалити-эпизодами (участники мрут как мухи, откуда идет приток статистов и как быстро он закончится?) и останется обычный вестерн. Мне напомнило, извините, «Человека с бульвара Капуцинов». Поцелуй, затемнение, бэби. По логике повествование ГГ не проживет эти 5 месяцев. Непонятно как он ваабще еще жив.

Написано хорошо, но поверхностно очень. Пусть будет в финале.

Ну, даже не знаю. Претит мне такой подход. Это ж придумать такой мир, где тысячи актеров, а то и просто статистов, вынуждены не просто играть в реалити-шоу, а взаправду убивать (а заодно грабить, насиловать и проч.). И делают они это, словно действительно просто играют, а все ненатурально, не кровь, а кетчуп. Но там ведь действительно кровь и смерть! Блин, у Достоевского Раскольников одну старушку замочил, потом целый роман каялся, а тут бах-бах уноси готовенького.. Кто эти люди? Я готов поверить в закон джунглей и дикого Запада, я наслышан о нравах уркаганов на зоне, но ведь тут как будто бы нормальные люди, статисты, актеры, люди, можно сказать, искусства.. Автор, зачем ты с ними так? Зачем ты так с человечеством, которое якобы в миллиард голов смотрит на все это и плотоядно голосует? Жуть... При этот-то в рассказе никакой жути нет, там любовь наклевывается, детишки появляются, рейтинги скрупулезно подсчитывают.. На фоне такого вопиющей антиутопии и кровавого антигуманизма следить за однообразными похождениями некоего Дж. Деппа и его смазливой полунапарницы что-то даже не хочется, уж, автор, простите..

Неплохо написанный фанфик по «Миру дикого запада», где у гостей забрали чит-коды. Лично мне ни старый фильм не нравился, ни новый сериал, да и вообще к вестернам и тематики фронтира я никаких теплых чувств не питаю. Ровно как и к идеям всех этих сверхралестичных шоу, приелась мне как-то эта тема уже в фантастике. А еще сюда и Джека Воробья засунули... В общем фанфик — он и есть фанфик. Прочитать, умильнуться/скривиться в зависимости от своих предпочтений, а затем забыть.

Театральное реалити-шоу — это конечно попытка соригинальничать, но вроде уже есть такой сериал на Западе, где люди в качестве необученных актёров, которым достаются обязанности прожить роль по-настоящему: в реальных условиях, но не забывая, что они нанятые актёры. Но это только приманка автора данного рассказа, а весь сок сюжета — это просто вестерн.

По сюжету известно, что нельзя просто так выстрелить в человека, ведь можно сесть в тюрьму, но в том же эпизоде женщина втыкает нож в мужика и она убегает с главным персонажем рассказа. И это всё якобы фиксируется на камеры. И что мешало герою самому пристрелить негодяя, спасая женщину? Автор погряз в собственной задумке так, что кривых швов повествования не замечает. Да и вестерн-то похуже «Горбатой горы».

Лихо. Обычно я таким парням не симпатизирую. А здесь заразился его любопытством – до чего дойдёт эта стерва. Оказался таким же лохом. В квадрате – мне ещё глубины не хватило. В почти анекдоте.

Идея понравилась, но такое исполнение уже видел – в Мэверике.