Руслан Шабельник «Соботы»

Соботы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа», цикл «14-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 14-фантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2017 г.

Неплохой рассказ в стиле старорежимной фантастике. Земляне, инопланетяне, снова все не то, чем кажется. Ничего выдающегося здесь нет, ровно как и отвратительного, язык изложения изысками не страдает, но читается все легко, да и тема вполне себе соблюдена (а в данном конкурсе у многих с этим вполне ощутимые проблемы разной степени тяжести). И на том спасибо.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2017 г.

Фантдоп простенький, но подан достойно. Интересно, автор вдохновлялся фильмом «Прибытие» или это просто совпадение? Тема раскрыта с хорошим запасом – похоже, этот рассказ поставил рекорд по количеству игр, одновременно задействованных для сюжета!

Написано хорошо, царапнуло только слово «выбарывать». Слишком выламывается оно из общего строя вполне ладно пригнанных друг к другу слов… Финал открытый, но для такого фантдопа ложно придумать что-нибудь более подходящее… Оценка чуть выше среднего.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2017 г.

Написано неплохо, но мне было скучновато, интрига очень проста и разгадывается в первой трети. Финал маловероятен.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2017 г.

Читается с интересом, хотя не сказать, что супер интрига. Ощущаешь дух старой доброй НФ.

Сюжет раскрывается через объяснения, и это одна из проблем рассказа, как для меня. Финал просто констатация факта

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2017 г.

Вторично, но что-то есть своё.

Просто, но не примитивно.

Интересно – до поры.

Эмоционально – ноль. Уму – кое что, крохи.

Средненько.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2017 г.

Земляне воюют с зинтанами. Но у землян есть секретное оружие — соботы. Соботы — это раса живущая на планете Сорилее. Они — цитаты: 1) «Внешне похожие на коал, только с более длинными ушами»; 2) «производили впечатление очень милых и не очень умных зверят».

Главная особенность соботов заключается в том, что они могут предсказывать будущее. Чем и помогают землянам в войне с зинтанами. За свои предсказания «коалы» берут скромную и странную плату. Они играют с людьми в игры — цитаты: 1) «шашки, шахматы, маджонг, го, чопот»; 2) «Выигрываешь — получай весточку из грядущего, проиграл — не обессудь».

Вроде бы все просто, но на самом деле — нет. Главный герой рассказа, начинает подозревать, что соботы просто пудрят землянам мозги — цитаты: 1) «Впервые я задумался о том, что во всей этой земляно-зинтанской военной кутерьме, единственные, кто выиграл, не считая, конечно, тех, кто заполучил военные контракты, были как раз соботы». 2) «сведения, добытые в борьбе, вместо ожидаемой победы, приводили к совершенно противоположному результату».

И главный герой окажется прав. Соботы иногда действительно пудрили землянам мозги. А причина проста. Планету Сорилею должны были терраморфировать, чтобы сделать из нее курорт. Но тогда, многие из соботов погибли бы, а так — цитата: «планы терраформирования планеты – забыты, аборигены остались на своих территориях, живут, как жили, даже лучше, что ни попросят – им дают».

Так что война соботам выгодна. Но война, по словам одного из «коал-предсказателей», скоро должна закончиться.

К тому, как рассказ сделан, претензий нет. Да и сам сюжет позабавил. И противники, и игры (плюс скрытая игра целой расы) — присутствуют. Хотя может в некоторых местах рассказ стоит и подсократить.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2017 г.

Удручающее ощущение от прочтения. И это от того, что до концовки ты рисуешь свои предположения, а они не состыкуются с задумками автора в самом конце рассказа. Настолько убого выведена стратегия игры мохнатых иноземцев против землян.

Я уже рисовал себе намёки мохнатиков землянам через игру, чтобы последние поняли, какой тактики им ожидать от третьей стороны (зинтанов), с которой и воюют земляне в действующий момент. Но в итоге всё просто — мохнатики дезинформировали землян, заманив их первой полезной информацией, чтобы потом подсадить на предсказания. Чем иноземцы отличаются от советских гебистов в разведывательной игре с абвером и ЭсЭс в Великой Отечественной?

Иногда чужие авторские старые черновые сюжеты удачно накладываются на свежие конкурсные требования. В данном рассказе видна явная попытка просто залезть в конкурс. И разочарование — явно не лестная оценка для этого рассказа.