Николай Гоголь «Мёртвые души»

Другие названия: Похождения Чичикова, или Мёртвые души

Роман-эпопея, год

«Мёртвые души» — одно из самых масштабных и значимых произведений русской литературы. Путешествие господина Чичикова по России с целью покупки «мертвых душ» — это в первую очередь масштабное исследование на вопрос, волновавший русских людей во все времена: «Русь, куда ж несешься ты?» Здесь отражены самые разные характеры и личности, города и веси проносятся перед взором героя своего времени — Чичикова, и снова и снова раскидывает крылья птица-тройка...

В большинстве собраний сочинений Н.В.Гоголя печатается первый том поэмы полностью и ранняя редакция второго тома, датированная 1842 годом. Как известно, Гоголь сжег более поздний вариант второго тома поэмы.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2665 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Мёртвые души» 1909, Российская империя, реж: Петр Чардынин

«Мёртвые души» 1960, СССР, реж: Леонид Трауберг

«Мертвые души» 1984, СССР, реж: Михаил Швейцер

«Дело о «Мертвых душах»» 2005, Россия, реж: Павел Лунгин

1842 г.
1846 г.
Похождения Чичикова или Мертвые души (в двух томах)
1855 г.
1896 г.
Сочинения Н. В. Гоголя в пяти томах. Том 4
1898 г.
1899 г.
Полное собрание сочинений в четырех томах
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5-7
1901 г.
Похождения Чичикова, или Мертвые души.
1901 г.
Иллюстрированное полное собрание сочинений в пяти томах
1902 г.
Иллюстрированное собрание сочинений в трех томах
Николай Васильевич Гоголь
1902 г.
Сочиненiя. Полное собранiе в одномъ томе
1907 г.
1937 г.
1947 г.
Н. В. Гоголь. Избранные произведения
1949 г.
Собрание художественных произведений в пяти томах
Том 6. Мертвые души
1956 г.
Н. В. Гоголь. Сочинения
1956 г.
1959 г.
Н. В. Гоголь. Сочинения в двух томах. Том 2. Драматические произведения. «Мёртвые души»
Собрание художественных произведений в 5 томах. Том 5
Избранная проза
Избранное в двух томах. Том 2
Повести, Мертвые души
Современная хрестоматия для школьников 8-9 лет. Часть 2
Н. В. Гоголь. Собрание сочинений в 2 томах. Том II. Мертвые души. Ревизор. Повести
Похождения Чичикова или Мертвые души
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Мертвые души. Том 1
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6. Мертвые души. Том 2
Избранное
Мертвые души. В 2 томах (подарочное издание)
Мертвые души: Поэма (избранные главы)
Повести, комедия
Мертвые души. Женитьба. Ревизор
Мертвые души. Тарас Бульба. Ревизор
Собрание сочинений
Мертвые души
Мертвые души (подарочное издание)
Мертвые души (эксклюзивное подарочное издание)
Мертвые души (эксклюзивное подарочное издание)
Мертвые души. Избранное.
Мертвые души. Повести
Полное собрание сочинений
Петербургские повести. Мертвые души

Мертвые души
Мертвые души (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Мертвые души (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 9 класс. Часть 2 (аудиокнига MP3)
Мертвые души (аудиокнига MP3 на 2 CD). Подарочное издание.
Мертвые души (аудиокнига MP3)
Вечера на хуторе близ Диканьки. Вий. Тарас Бульба. Ревизор. Мертвые души и др.
Русская классика. Лучшее

Le anime morte
(итальянский)
Le anime morte
(итальянский)

Произведение знакомое всем нам со школьной скамьи и посему, как это не парадоксально, многими не оцененное по достоинству. До сих пор не могу понять зачем включать такие произведения в школьную программу. Ну разве в 16-17 лет можно оценить все то великолепие психолоических портретов, типажей хараткеров, созданных гением Николя Васильевича? А грустно улыбнуться, читая о мытарствах в недрах российского бюрократического аппарата (боюсь опозрится и ошибиться в фамилии и звании:shuffle:) капитана Копейкина?

Для этого нужно иметь за плечами пусть небольшой, но опыт возрослой жизни. Поэтому я и не согласился с мнением большинства в классификаторе: «Возраст читателя: Любой « и выбрал вариант «для взрослых».

Я читал эту книгу трижды — в школе, в 22 и в 28 лет. И с каждым разом убеждаюсь, что это произведение из серии вечно актуальных. И пусть 19 век с его укладом канул в Лету, но коробочки, ноздревы, плюшкины и пр. живут и здравствуют рядом с нами.

P.S. Хочу подкинуть идею для опроса (вдруг кого-то заинтересует и он потратит свое время для оформления в нужную форму). Можно спросить у фантлабовцев с кем из типажей «МД» они встречались в своей жизни.

«Мёртвые души» — литературный шедевр, и на этом можно покончить с восхищениями. В конце концов, никакие восторженные слова не передадут того наслаждения, которое даётся этим гибким, переливчатым, как бы муаровым, текстом. Это прекрасно! И всё, и хватит.

Прекрасность «Мёртвых душ» очевидна всем, кто хоть немного владеет русской речью и слышит музыку русского языка (в высшей степени музыкальная книга! читать её вслух, наслаждаясь аллитерацией и извивами сложноподчинённых предложений — изысканное наслаждение, сравнимое лишь с удовольствием от чтения вслух Николая Лескова), либо любит хорошую, качественную литературу.

Однако читателям намного менее заметна такая особенность «Мёртвых душ», как тотальная лживость повествователя. Рассказчик, тот, кто излагает нам историю жизни Павла Ивановича Чичикова, постоянно совершает смысловые подмены, лукаво демонстрирует нам фокусы с переключением эмоциональной оценки и вообще всячески резвится, показывая читателю картинку с лошадью и уверяя, что изображена корова. А сам смотрит, кому мы верим больше: своим глазам или ему, язвительному шутнику.

Примеры по тексту поэмы рассыпаны во множестве. Самый разительный из них касается истории Плюшкина. Показывая нам доброго, хорошего человека, сломанного жизнью и семейными обстоятельствами, но сохранившему на дне безумия живое сердце, повествователь (сам Гоголь, наверно? ведь никто другой в качестве автора не предполагается? это ведь сам Гоголь острит по поводу русской жизни, попивая итальянскую минеральную водичку в окрестностях Рима?) пытается уверить нас, что милейший Плюшкин, развлекающийся смешными перебранками с дворовой девкой, с крепостной, которую, кажется, считает ровней себе — это «прореха на человечестве». Да полноте... Другой на месте Плюшкина озлобился бы на весь мир, стал бы монстром, садистом, а несчастный старик мучается жалостью к любой ненужной бумажке, ваялющейся на дороге и пытается спасать всякий мусор, раз уж не может спасти людей. Это бесконечно трогательно, и Гоголь, думаю, сам всё прекрасно понимает. Но для читателей он выводит Плюшкина в роли клоуна, который не должен вызывать ни малейшего сочувствия. Мы, читатели, должны смеяться над одиноким, преданным собственными детьми стариком, потому что рассказчик (Гоголь?) подталкивает нас именно к такому восприятию.

Из таких оптических искажений соткана вся ткань «Мёртвых душ». Помните, как злобно смеётся Гоголь над тем, что Манилов, после многих лет брака, как мальчишка, нежно влюблён в свою жену? Мне кажется, это здорово, что эти двое любят друг друга, что они счастливы, но автор хочет, чтобы мы посмеялись над любящими сердцами.

Зачем Гоголю все эти игры? Я не знаю. Может быть, он ставил эксперимент над читателем, может быть, он просто развлекался... Трудно сказать. Книга получилась гениальная. Но мало кто решает гениальность этой книги проанализировать достаточно последовательно, потому что в финале анализа натыкаешься на довольно неприятные вещи. Пушкин А.С. в своём «Памятнике», помнится, пафосно утверждал, что долго будет любезен народу, потому что, мол, пробуждал своей лирой чувства добрые. Гоголь о себе такое вряд ли сказал бы. Народу он любезен как раз за то, что чувства, пробуждаемые его изумительной, гениальной поэмой, отнюдь не добрые. «Мёртвые души» учат не любить людей. Учат любой человеческой красоте пристёгивать какую-нибудь циничную насмешку, изощрённое оскорбление. Учат оправдывать презрение к к каждому отдельному человеку вдохновенной любовью к Русскому Народу и к... э... к Птице-Тройке, на которой скачет по неоглядным русским просторам застенчивый жулик Павел Иванович Чичиков.

Если кратко охарактеризовать это гениальнейшее произведение, то«Мертвые души»- это антология человеческих типажей и характеров. Можно использовать для ориентирования в социуме. Только со временем понимаю, что пыталась донести учительница по литературе говоря о «маниловщине», а в приступах гнева называя кого-нибудь Коробочкой. Ярчайший сборник отрицательных персонажей. Актуален и по сей день. Будет актуален еще очень и очень долго. Вечность? Надеюсь

В книге «Мёртвые души» Николай Гоголь представил один из способов быстро разбогатеть для благородного человека.

Но самое смешное заключалось в том, что Чичиков не нарушил ни одного существующего закона в Российской империи. Я не буду вникать в дебри общеизвестного сюжета, а просто поясню, для чего главный герой скупал мёртвые души, и почему ему их продавали.

Продавали, потому что ревизия крепостных душ проводилась через определённый промежуток времени – раз в несколько лет. Поэтому, вне зависимости от того, жив или мёртв крепостной, его хозяин вынужден был платить государству за него налог. Скупая мёртвые души, Чичиков избавлял «рабовладельцев» от лишних расходов. Для покупки тоже были свои причины. Государство поощряло дворян заселять людьми новороссийские земли. С этой целью каждому желающему бесплатно выдавались земли на юге России, а на каждого переселенца государство выделяло по 200 рублей казённых денег. То есть, купив допустим тысячу мёртвых душ, Чичиков автоматически становился обладателем баснословной по тем временам суммы – двести тысяч рублей.

Вот и весь смысл с покупкой мёртвых душ… Книгу рекомендую к прочтению всем.

Решившись написать отзыв о «Мертвых душах», размышлял. Стоит ли писать впечатления свои в отзыв? Столь умных мужей до сих пор строчат об этой поэме трудов, не жалея бумаги и места на жестких дисках их ноутбуков, что Николай Васильевич, пожалуй, иронично бы улыбнулся и промолвил, что «Русь моя, узнаю тебя».

На мой загадочный взгляд, после неоднократного прочтения этого шедевра, Николай Васильевич желал показать, как по его мнению нужно любить Русь, свою Отчизну, а также, кто и что мешает любить ее. В самом деле, мелкий чиновник Чичиков взлетает ввысь, обходя вся и всех не своими талантами и незаурядными качествами, а всего лишь лестью, расчетом и «копейкой». Страна наполнена не творцами или же людьми, пекущимися за интересы государства, а причудливо-извращенными формами характеров и личностей, живущих каждый в своей индивидуальной призме. Как следствие этого — у каждого свои взгляды на происходящее. Смешно до горечи автору, и Гоголь делает ремарки и отступления в ходе повествования, потому что не может сдержать себя.

«Мертвые души» никогда не будут стареть. Гоголь был провидцем, написав...«все прекрасно видит нынешнее поколение...и смеется над старым, говоря «дураки«!...и идет своим путем...чтобы сделать ровным счетом такие же ошибки...»

Эх, века меняются, а люди нет. Ведь оглянись вокруг, и в каждом втором увидишь черты гоголевских персонажей. Один как Чичиков пытается нажиться всевозможными махинациями, подлогами и обманами. И даже неудачи не отбивают желания к сомнительным авантюрам. Другой как Манилов все мечтает о многом, строит планы и рисует радужные замки, но и пальцем не пошевелит, чтобы достичь всего этого. Третий гордо зовет себя бережливым человеком, а на самом деле скряга и каждую мусоринку бережно хранит, обрастая хламом, — авось пригодится.

А кроме всего прочего, три из четверых жадны. Ведь самим им мертвые души только в тягость — пользы никакой, а налог платить надо, но заслышав, что кто-то готов взять их на себя, тут же думают, а нельзя ли еще и навариться на этом побольше? А не упускаю ли я еще какую-то выгоду?

Не зря поэма Гоголя стала классикой, прошла проверку временем и нравами, а персонажи стали нарицательными. Книгу проходят в школьные годы, но как и со многой классикой, понимаешь ее только в более взрослом возрасте.

После перепрочтения осталось неоднозначное впечатление. С одной стороны Гоголь прекрасно создавал яркие образы людей и отношений между ними, а с другой — каким же заунывьем тянет от авторской речи. Не спасает его прекрасное владение словом, когда взгляд размазыватся по широтам матушки России. Мастерство крупных планов часто соседствует с расфокусированными общими. Конечно, в этом можно увидеть отзвук «русского взгляда на жизнь», но, мне кажется, все же дело именно в том, что поэму нельзя было загонять в прозу. Прозаический текст растягивает, размазывает точный поэтический образ. Ведь сколько человек видит всю Россию в лицах помещиков из первого тома, и сколько человек легко вспомнит, что происходит в 5 последних главах из 11, действие которых происходит уже после отъезда от Плюшкина? Зато там «птица-тройка» и т.д.

И забавно, конечно, но мне жаль, что второй том был сожжен, еще и потому, что он как раз-таки лишен авторских широкомасштабных рассуждений. Монологи, произносимые персонажами в сохранившихся пяти главах, звучат куда живее даже в тех случаях, когда они бредовы или глупы. Возможно, Тентетников, Костанжогло, Бетрищев и Муразов проигрывают по яркости Манилову, Собакевичу и прочим, но они неплохо смотрятся на уровне героев, написанных позже Гончаровым и Тургеневым. Черновики второго показывают дельную плутовскую историю на фоне первых успешных капиталистов и самодурственных переустроителей России. Под таким углом схема Ад-Чистилище-Рай, кажется мне куда действеннее, чем схема одиссеи Чичикова. Как минимум, потому что Одиссея — это коррекция пути при известной цели, а роман Гоголя- это периодическая коррекция цели при неизменном за два тома методе — купить мертвые души да заложить. Из таких предпосылок в третьем томе, видимо, должен был быть описан путь России к расцвету духовному и экономическому, в котором «живые» герои бы нашли согласие — некое общее дело. Гадать — гиблое дело.

Помимо всего прочего, Гоголь — первый полновесный русский автор, написавший сатиру на русскую бюрократию. Надолго я залип на маленьком кусочке второго тома: «Он насильно пожал ему руку, и прижал ее к сердцу, и благодарил его за то, что он дал ему случай увидеть на деле ход производства; что передрягу и гонку нужно дать необходимо, потому что способно все задремать и пружины сельского управленья заржавеют и ослабеют; что вследствии этого события пришла ему счастливая мысль: устроить новую комиссию, которая будет называться комиссией наблюдения за комиссией построения, так что уже тогда никто не осмелится украсть». Есть в этом что-то)))

Итого: Получилось так, что Гоголь, создавая свое главное произведение — 13 лет работы — разработал комплекс типажей, формирующих наше сознание. Конечно, это не вся палитра, которую мы можем наблюдать вокруг, но разве редко какой-нибудь элемент мира говорит нам: «и я тоже похож на Собакевича»?

Я считаю, что эта книга Гоголя одна из самых обличающих. В героях хоть и очень, на мой взгляд, гиперболизированных можно увидеть извечные человеческие пороки, которые и высмеивает автор. Однако вся суть осмысливается не всегда после первого прочтения.

«Мертвые души» очень понравились, хотя именно положительных эмоций книга доставила мало, в отличие от той же «Ночь перед Рождеством»

Все качества людей, которые нужны для обогащения и накопления богатства были переданы Николаем Васильевичем Гоголем в полной мере. Очень хорошо поднята проблема отличия крестьянства местного от зарубежного. Дьявольски мистических моментов предостаточно, как и всегда. И если что еще нужно для хорошей книги будет, все там окажется. От проклятий с упоминанием Лешего и до желания повесить главного героя, не говоря уже о том сколько раз он был близок к смерти. О, множество раз

Это конечно классика. Это то произведение, с которым ассоциируют имя Николай Васильевича Гоголя. Это конечно гениальное произведение. Это конечно актуально и по сей день. Даже более того скажу, как человек, который узнал обратную сторону медали, так сказать. По моему впечатлению, это единственное классическое произведение, которое как никакое другое, описывает состояние страны. Как тогда, так и сейчас. (Вообще Гоголь по моему скромному мнению — это единственный писатель, который как никто лучше описал и познал русскую душу и Россию. Говоря по другому, те кто хочет узнать нашу страну и наших людей, читайте Гоголя. А именно Ревизора и Мертвые души. В этих произведениях, вы найдете все ответы на интересующие вас вопросы. И жить станет легче.) Классик он и в Африке классик. Оценка 8/10

Не могу сказать, что «Мертвые души «мне понравились в школе, но с уверенностью заявляю, что с возрастом оцениваешь это произведение все выше и выше. Замечательные, запоминающиеся, яркие образы остаются в памяти навсегда , и благодаря этому ты в жизни узнаешь Плюшкиных, Ноздревых, Маниловых...Думаю, что это произведение Николая Васильевича будет актуально еще долгие годы.

на все 100% согласен с Konst!

такие произведения сложно по достоинству оценить в школьном возрасте.. я, признаться чесно, в школе не читал, было не интересно, а вот спустя 9 лет после окончания, прочитал с огромным удовольствием! :smile:

От себя добавлю, что Гоголь просто гениально, с юмором и сочными красками описал типажи человеческих личностей! +100000000

Гоголь задумывал «Мертвые души» как русский парафраз «Божественной комедии» Данте. Получилась только книга 1-я — «Ад».

Если бы от второго тома вообще ничего не осталось, то было бы даже лучше, так-как первый том просто гениален, а читая оставшиеся главы второго тома, понимаешь, что это тоже было бы наверняка шедевром, а так просто рваные куски незаконченного произведения.

Одна из самых моих любимых книг из отечественной классики. Тонкий юмор, отображение грустной действительности тех времен... И мертвыми душами оказываются отнюдь не только те люди в списках, которых дворяне продают Чичикову.