Том Тэйлор «Injustice: Боги среди нас. Год второй. Книга 2»

Injustice: Боги среди нас. Год второй. Книга 2

Injustice: Gods Among Us: Year Two. Vol. 2

Сборник, год

Грядет война между героями, которые некогда были друзьями. Война богов. У сурового диктатора Супермена появляется новый союзник — наводящий ужас Корпус Синестро. Стражи Вселенной не рады действиям Супермена и отправляют Корпус Зеленых Фонарей на помощь альянсу героев, выступивших против его несправедливого режима. Все, от самой грандиозной космической силы до крохотной зеленой пули, будет пущено в ход против обезумевшего бога. Но смерть — не единственный способ остановить его.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Closing Time (2014) // Соавтор: Маргерит Беннетт

Комиксы и графические произведения:

Injustice: Боги среди нас. Год второй. Книга 2

Мрачняк крепчал, деревья гнулись и Супермен царил над всем... Предыдущий том серии «Injustice» старательно расставлял фигуры перед эпическим противостоянием, в котором в разборки металюдей планеты Земля неминуемо должны были влезть Корпус Синестро и Корпус Зеленых Фонарей. Ставки резко повышаются до космических. Тем временем Бэтмен готовит контрудар с помощью раздачи сторонникам пилюль, придающих обычным людям сверхсилы. А еще Черная Канарейка беременна. Упс.

В общем, если вам показалось, что «Год второй. Книга 1» долго запрягала и мало куда ехала, на вашей улице наступил праздник. Этот том полон брутального экшна и перемалывает толпы сражающихся супергероев словно мясорубка резвые пальчики. Постепенно проявляется хитрый план Синестро, умело втеревшегося в доверие к Человеку из стали. И план тот зловеще хорош. Прямо скажем, Темный Рыцарь свою тактику продумал хуже — ну, у него спина сломана, отмазка есть. Создается впечатление, что кабы не внезапное вмешательство в ход событий Лекса Лютора, остающегося «темной лошадкой» со скрытыми от всех мотивами, выпуск получился бы ощутимо короче имеющихся 176 страниц. Все, больше никаких спойлеров.

Заметим лишь, что в этой книге происходит, наконец, окончательное снятие перчаток противоборствующими сторонами. Супермен из просвещенного диктатора споро мутирует в классического тирана-убийцу. Но и его оппоненты из лагеря Бэтса растеряли все иллюзии и готовы идти в свержении власти сверхдеспота до самого конца. На фоне ожесточившихся до предела героев парадоксальным образом самым человечным персонажем выглядит Харли Куинн, которой в сюжете снова много — и она опять жжет по полной, выдавая запоминающиеся гэги то про взрывающиеся тапки, то про детский намордник. Да, уроки Джокера не прошли даром. И она явно не просто персонаж для плановой comic relief (разрядки смехом), чтобы читатель не загрустил от обилия жестоких сцен. В ней единственной нет горечи и злости, ею одной невозможно манипулировать, только она сохраняет позитивный настрой в самой отчаянной ситуации. Похоже, роль Харли в цикле важнее, чем казалось изначально.

Том Тэйлор как рассказчик снова на коне и лихо тасует пухлую колоду героев, раскладывая масштабный пасьянс параллельных сюжетных линий с прямо-таки сверхъестественной ловкостью. Даже странно, что его еще не сманили в Голливуд — строгать сценарии размашистых блокбастеров с целой толпой действующих лиц.

Что касается художников, их на сей раз не просто много, а очень много — десять. С учетом того, что парни из-за энергичного киношного монтажа сменяют друг друга чуть ли не каждые две-три страницы, стилистический разнобой проявляется сильнее обычного. Почему-то заметнее всего это на примере Супермена, чье лицо порой разительно отличается на соседних панелях. Также бросается в глаза, что несколько небрежнее сработали на этот раз корректоры: к примеру, Синестро вдруг в одном месте превращается в Синистро. Впрочем, для жесткого боевика про войну супергероев с элементами шекспировской трагедии это не критично.