Ю.И. Иванов «Время покупать чёрные перстни»

Время покупать чёрные перстни

Антология, год

• СЕМИНАР
  • Феникс (1990) // Автор: Евгений Дрозд
  • Путы (1990) // Автор: Абдукаюм Юлдашев
  • ПЕРВЫЙ ШАГ
  • ПРЕЛЕСТЬ НЕОБЫЧАЙНОГО
  • ПЕРЕКРЁСТОК МНЕНИЙ

— условный цикл «Румбы фантастики»

Время покупать черные перстни
Время покупать черные перстни

Хоть и большинство рассказов этой антологии и не потянули ( для меня) на десять балов я все равно ставлю ему наивысший бал. Обосную. Ну во первых техническая сторона вопроса. Это одна из немногих книг «Румбов фантастики» в твердом переплете. Что повышает ее ценность И это огромный плюс для коллекционеров. Её можно найти в отличном состоянии, я бы даже сказал в идеальном, если у нее был только один хозяин.

Во вторых это то, что отличавт все антолгии этого цикла. Возможность познакомиться с молодыми авторами и с тем что происходит с фантастикой( советской ) на данный период времени. Я прекрасно осознаю что данное утверждение совершенно устарело. Но его можно перефразировать по другому. Те кто серьезно увлекается фантастикой, кому нравится её развитие и история, те в этих антология могут познакомится с этапами развития и становления советской фантастики. Могут ознакомиться с ранними работами многих серьезных и знаменитых авторов, на то время молодых и начинающих.

Ну и в третьих у этой антологии есть свое лицо. Лицо с широкой улыбкой. Потому что яркая черта этой книги это юмор которым она пропитана.Специально или случайно так получилось у составителей, я не знаю. Но здесь присутствует и социальная сатира, и пародии, и тонкий юмор, и ирония, да и просто смешные рассказы.Читайте и получайте удовольствие.