Дэвид Аннандейл «Гибельный шторм»

Гибельный шторм

Ruinstorm

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда до Макрагга доходят вести о том, что Терра еще держится, идея Империума Секундус становится безумством. Ободренные новостями Сангвиний, Робаут Жиллиман и Лев Эль’Джонсон отправляются в путешествие, чтобы защитить Императора и искупить свои грехи. Однако Гибельный шторм — охватившая всю Галактику буря энергий Хаоса — прячет Тронный мир от примархов. Флоты трех легионов покидают Ультрамар, и примархи не остановятся ни перед чем, охваченные желанием исполнить долг и спасти Галактику. Но коварный враг следит за каждым их движением и плетет козни, целясь в слабые места блудных сынов Императора.

Н. Бахрамов (1)

Гибельный шторм

Аннандейл раз за разом проговаривает мету вселенной устами персонажей, когда те находят ответ на очередную загадку. Дэвид двигается в правильном направлении, но ему чертовски не хватает мастерства. В ином случае над «Ересью» бы работал человек, крайне схожий с Петером Фехервари не только взглядом на мир, но и писательскими навыками.

Я более чем уверен: «Гибельный шторм» отдали Аннандейлу из-за того, что все другие авторы были заняты. Перед ним поставили задачу максимально быстро закрыть «дыру» в графике релизов. Именно поэтому роман и вышел самым тонким среди последнего десятка книг по «Ереси» — всего 370 страниц. Но именно в таком формате он оказался столь хорош, даже несмотря на нагромождение экшн-сцен в первой трети произведения.