Джон Френч «Талларн»

Талларн

Tallarn

Сборник, год; цикл «Warhammer 40,000»

По мере того, как кампания Магистра Войны набирает обороты по завоеванию галактики, его генералы ищут новые поля битв для завоеваний. Оставив позади мёртвый мир Идрис, Пертурабо решает нанести удар по Талларну. Злобный и мстительный примарх Железных Воинов обрушивает на планету смертоносную бомбардировку, убивая миллионы, но в тоже время сплачивает выживших. В результате возникает жестокий, всепоглощающий вооруженный конфликт, величайший из войн, в котором обе стороны используют тяжёлую военную технику. Но причины нападения Пертурабо больше, чем развязывание карательного уничтожения против сил Империума — у него есть совершенно более тёмная цель.

© Перевод аннотации Jacklip48

Талларн «Палач»
Талларн Броненосец
Талларн

В силу краткости «Очевидца» этот рассказ можно считать эпилогом ко всей истории, пусть даже он и напечатан первым. К сожалению, «Очевидец» сразу же раскрывает, кто и когда победил в боях за Талларн, так что интрига оказывается разрушена в самом начале. Два последующих рассказа невелики по объему и достаточно логичны, а вот повесть «Броненосец» занимает около половины книги и весьма сумбурна. Ее стоит читать только из-за нескольких важных вопросов, которые она поднимает и на которые дает ответ.