Роберт Сойер «Жить дальше»

Жить дальше

Rollback

В 2048 году с Эпсилона Дракона, отделённой от Земли девятнадцатью световыми годами, приходит зашифрованное сообщение — второе в истории. Первое, незашифрованное, 37 лет назад смогла прочитать доктор Сара Галифакс. Она жива до сих пор, и сейчас именно у неё может оказаться ключ к шифру. Вместе с мужем она проходит процедуру омоложения; процедура срабатывает с Дональдом, но даёт осечку с Сарой. И теперь между ними ширится пропасть биологического возраста, а Саре остаётся совсем немного времени, чтобы раскрыть послание инопланетян...

Перевод Владислава Слободяна также доступен в сети.

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2010 // Переводной роман (Канада)

Мнемоскан

Rollback

Номинант Хьюго 2008 года и Мемориальной премии Джона Кэмпбелла 2008 года как Лучший НФ-роман.

Немного уступает предыдущим 12 -ти романам по хронологии, но всё равно впечатляет. Автор разогнал сюжет ближе к финалу. Стандартные приёмы использованы: сигнал от далёкой цивилизации, но автор так соригинальничал, что привёл меня в восторг- просьба инопланетян вырастить их детей на Земле и воспитать для будущих контактов. И как всегда у Сойера — отношения между людьми на первом плане — оригинальная ситуация — муж и жена решили омолодиться с 88 лет до 25 лет, но у мужа получилось , а у жены нет. Бесподобная ситуация. Из-за таких вот сюжетов — наивысший балл.

2048 год. Главному герою Дону и его жене Саре по 87 лет, они празднуют 60-летний юбилей свадьбы. И в этот день им сообщают, что из созвездия Дракона получен ответ на сообщение, которое Сара отправила почти сорок лет назад. В 2009 году человечество получило послание инопланетян, и именно Саре удалось его расшифровать и отправить ответ. И вот наконец пришел второй ответ от инопланетян (19 световых лет туда и обратно). Причем инопланетяне адресуют свое послание не всему человечеству, а именно Саре, то есть переписываются они с конкретным человеком. А Сара наверняка не проживет еще сорок лет, чтобы получить следующее послание. Миллиардер Мак-Гэвин, спонсор программы поиска внеземных цивилизаций, предлагает Саре пройти безумного дорогую омолаживающую процедуру роллбэка. Она согласна, но только вместе с мужем.

Роллбэк не просто омолаживает, он прокручивает назад биологические часы. И вот после сложных медицинских процедур Дон начинает чувствовать себя всё моложе, уходят старческие болезни и в конце концов он внешне и физически становится 25-летним молодым человеком. Но на Сару, ради которой всё это и затевалось, роллбэк не подействовал.

Это очень эмоциональная и трогательная история о людях, которые пронесли взаимную любовь через всю жизнь, вместе растили детей и старились. Дон по-прежнему любит Сару, хотя рядом с ней выглядит её внуком, и безумно сожалеет, что роллбэк нельзя повернуть вспять. И он знает, что ее дни сочтены, что сам он переживет не только ее, но и своих детей. Дон пенсионер, несмотря на юный вид. Он пытается вернуться на прежнюю работу звукорежиссера на радио, но оказывается, что его навыки безнадежно устарели.

Как всегда, Сойер много внимания уделяет социальным вопросам и несомненно гордится тем, что Канада такая продвинутая страна в этом отношении. Страна победившего социализма, как сказали бы у нас в советские времена.

Женщина-ученый – еще одно любимое клише Сойера. В романе много флэшбеков о том, как сорок лет назад астроном Сара расшифровывала послание. Вторая женщина-ученый – молодая аспирантка Ленора, с которой у Дона неизбежно завязываются отношения, ведь подсознательно он чувствует, что она очень сильно похожа на Сару в молодости.

Чисто фантастическая составляющая в этом романе отходит на второй план. В какой-то степени кажется, что для автора послание инопланетян всего лишь предлог, чтобы рассказать историю о помолодевшем старике, который, обретя энергию юности, сохранил весь богатый жизненный опыт. И всё же у Сойера это самый душевный роман. Немного напомнил рассказ Майка Резника «По дороге памяти» − там тоже история двух стариков.

Давно я не читала ничего подобного и очень довольна, что мой выбор пал именно на этот роман.

Эта книга многозначная, каждый в ней увидит что-то свое. Попробую описать то, что увидела я:

- о старости. Да-да, главным героям на момент событий исполнилось 87 лет и на дворе 2048 год. Дон и Сара отмечают шестидесятилетие совместной жизни. Возникшая ассоциация: бабушки и дедушки. И хоть своих я почти не помню, но перед глазами образ седого старичка, медленно шаркающего по комнате, слегка дрожащей рукой гладящего тебя по голове, любящим взором обволакивающего тебя с тем непередаваемым ощущением доброты и уюта, какое можно встретить только рядом с близкими людьми. И вот так же неспешно, смакуя каждое предложение, я окунулась в бесподобную атмосферу книги;

- о Любви. О, без этой составляющей не было бы многих книг, но данный роман без нее и вовсе невозможно представить. Именно чувства героев сделали их такими, какими они представлены: невероятно близкими по духу; ответственными и поддерживающими друг друга при принятии важных решений; не представляющими жизни друг без друга даже после огромного срока прожитых вместе лет (огромная благодарность автору за таких образцовых героев. Несмотря на их «почти» идеальность, они вышли живыми и настоящими, со своими маленькими недостатками, которые лишь больше «оживляют» наших героев);

- о будущем. Весьма интересно представлено близкое будущее глазами автора: развитие науки и техники позволило не только отправить в космос сигналы в поисках «братьев по разуму», но и завести с ними переписку. Правда, растянутую по времени, зато весьма успешную. Об удачных экспериментах по омоложению организма. Правда, стоящих миллиарды и не всегда «срабатывающих», зато имеющих сногсшибательный результат в 99% случаев. Кто не мечтал вновь оказаться молодым и сильным, сохранив знания и опыт прожитых лет? И вот здесь поднимается сложный вопрос: кто больше достоин омоложения? Если миллиардер решил оказать благотворительность, кому суждено жить дальше? На волне этих вопросов приближаюсь к следующему пункту:

- о предназначении. Ведь важно не только то, сколько ты проживешь, а главное, — как проживешь. Что оставишь после себя, как долго о тебе будут помнить люди. Не обязательно быть известным, пусть это будут лишь твои дети и внуки, но очень важно прожить жизнь не зря. «Если тебе суждено умереть, лучше умереть после достижения своей цели, а не до.»

Замечательный роман. Однозначно буду советовать его своим знакомым.

Предположим, вы любите фантастику и стремитесь быть в курсе современных тенденций. Читаете рекламируемые серии, но... Очарование Робинсона осталось в округе Орандж, Флинн в реке Джима не тот что в Эфельхайме, Бразилья хуже чем Река Богов, Уотс пишет про кого угодно но только не про нормальных людей.... Брюзжать можно долго, но факт есть факт — фантастических романов про нас и для нас не то чтобы очень много. Романов после которых ты понимаешь, что можешь стать благодаря нему лучше исключительно мало. Часть из них переведена, но не напечатана — и это романы Роберта Сойера.

Я помню мне в свое время не понравился Смертельный эксперимент, роман о том есть ли душа и как она связана с верой, и на 15 лет я вычеркнул Сойера из списка обязательной к прочтению литературы. Сейчас это один из немногих писателей, кто там есть. И очередной раз — искренняя благодарность Владиславу Слободяну.

Итак роман о контакте. Роман об этике. Роман о любви и выборе. Роман, где даже роботы проявляют лучшие человеческие качества. Роман, после которого хочется посидеть и помолчать, осмыслить, потому что у него есть послевкусие, и, да, он исключительно добрый — а что еще надо?

Посмотрел, что в списке Хьюго того года была и Бразилья, а победил Союз еврейских полисменов. Мир несовершенен, но ведь мог победить и Скальци:).

Ну вот как же так получается, скажите — как? В этом конкретном НФ-романе Р. Сойера не так уж много «научности» (по сравнению с другими его книгами). Здесь нет динамичности, нет такой _масштабности_, как в других произведениях; чёрт возьми, здесь и межличностных конфликтов-то особых нет: все герои — неплохие люди!

И всё же, и всё же — роман подкупает. Подкупает глубоким психологизмом, тщательно прописанными характерами и — как всегда — достоверностью, достоверностью, достоверностью. Именно она не в последнюю очередь не даёт оторваться, заставляет переворачивать страницы с первой по последнюю. Читаешь, и понимаешь — это правда, чёрт возьми, всё так и было...

P.S. В очередной раз испытал стойкое ощущение, что из книг Сойера прямо-таки сквозит добром!

В сети есть перевод этого романа у Слободяна под названием «Жить дальше». Не поленитесь найти.