Гэв Торп «Вергельд»

Вергельд

Weregeld

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Собрав все оставшиеся силы своего легиона Коракс планирует составить дальнейший план действий против изменников. В тоже время он узнаёт сокрытую правду от своих воинов, что заставляет его пересмотреть свои намерения. К нему вновь возвращаются былые противоречия в правильности своих деяний, которые могли повлиять на судьбу Галактики.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Коракс», 2017 г.

В. Лотовский (1)

Коракс

Ересь Хоруса породило множество сомнений и недоверия, даже внутри столь сплоченных и верных своим братьям легионов, таких, как Гвардия Ворона. Собственно, именно в «Вергельде» мы наконец и видим Коракса настоящего, того, что прошел сквозь отчаяние и сомнения, которые боролись в нем с самого Истваана V, получив кровавый и жестокий исход на Яранте III. Усиленная генетическая память хранила в примархе миллионы воспоминаний и предзнаменований, что настораживали и навевали смятение в душе Корвуса Коракса. ему почти начинало казаться, что его судьба неотрывно связана с тем, что привело к Ереси. Были ли эти мысли еретическими? Скорее всего мы просто увидели предопределенность в этом долгом пути отчаяния, когда память о словах, сказанных отдельными, казалось бы сиюминутными персонажами сплелась с собственными деяниями Коракса. То, что делается с добрыми намерениями очень часто приводит к печальному итогу. И вот итогом этого стало

Осознание того, что примархи — не деяния Императора во благо Империума. а недопустимый эксперимент, ведущий к эгоизму и гордыне, как и получилось с Хорусом Луперкалем

Мы видим, что предсмертная умешка колдуна Натракина на Константиксе II была не иронией умирающего еретика. Коракс и вправду, обладая знаниями о генетическом семени и экспериментах сам приходит к выводу, что

создание Рапторов, вырождающихся чудовищ с духом легионеров-лоялистов не могло произойти без варпа, без сущностей Имматериума, а события на безымянной луне, где Рапторы убивают Космических Волков из дозорной стаи, уже меняющихся от тех же нарушений генетики, как и Вороны, стали для Коракса последней капелей, когда, в скорби и печали он сдерживает клятву уничтожать порождения варпа, и убивает лейтенанта Хефа, к концу событий на Яранте III переставшему быть человеком. Но тем самым, и давая надежду тем, кто ушел к Терре, оставить память о гвардии Ворона, и о том, что сделал Коракс на Ликее, освободив многих. и дав им шанс.

В общем, Гэв Торп остался верен себе, и создал произведение с несчастливым и обреченным концом, где Ворон все же успел прокричать «Nevermore!»