Виталий Каплан «Последнее звено»

Последнее звено

Обычный студент Андрей Чижик, запутавшийся в долгах мелким бандитам и несданных сессиях, оказался в параллельном мире — государстве, развитие которого из-за принятия странной религии замерло на уровне Древней Руси. Единственная для Чижика надежда вернуться домой — это отыскать загадочных лазняков, людей, которые с риском для жизни путешествуют между мирами и контрабандно торгуют добытыми там причудливыми товарами. Однако сделать это будет не так просто. В ходе поисков Чижику довелось быть боярским холопом и биться со степняками в рядах пограничных витязей, сражаться с разбойниками и скрываться от воинов Разбойного Приказа...

© Издательство

Опубликован в издательстве «ЭКСМО», серия «Русская фантастика».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Последнее звено

И опять история о том, как кто-то попал куда-то. Кто-то — это студент первого или второго курса одного из Московских вузов. Куда-то — это в альтернативную, с виду средневековую Русь. Но это только на первый взгляд. В этой реальности весь мир, как и Русь в частности так и не познал христианства. Вместо этого во главе угла стоит учение о Равновесии. Суть которого в том, что линия жизни человека должна быть как можно более прямее (то есть без особых радостей и плохих поступков). Иначе это может отразиться со знаком «минус» на судьбе человека в этой или последующих жизнях. И все в жизни людей в этом мире подчинено этому. Линии людей связаны с линиями народов и государств, то есть поступки людей непосредственно влияют на судьбы людских сообществ. И нет в этом мире войн и преступлений и живут люди, изо всех сил стараясь не покривить свою Линию...

Сразу скажу, что, на мой взгляд, самое любопытное в этой книге — это именно описание этого альтернативного мира. Все остальное — так... Ни особой динамики, ни особых приключений. Но и не скучно, впрочем.

На первый взгляд — очередная книга об очередном попаданце. Очень заурядный герой, неспешное развитие сюжета. Но не спешите отмахиваться. Мир по-настоящему необычен. Точка бифуркации — появление в эллинистическом мире нового учения явно индийского происхождения. Суть его — надо прожить жизнь без добрых и злых поступков, без особых радостей и горестей, вообще без сильных эмоций, тщательно соблюдая предназначенную тебе Линию. Дальше душу ждёт благоприятное или неблагоприятное перерождение в одном из параллельных миров. Учение овладело умами и уже свыше двух тысяч господствует в Европе и сопредельных странах до Урала, Ирана и Сахары. Остальной мир здесь никого не интересует.

Порядки тут по-своему привлекательны. Мир без крупных войн и серьёзных преступлений, без казней и пыток, без излишней роскоши и массовой нищеты. Практически без наук, искусств, технического прогресса, художественной литературы, без возмущений и ненужных эмоций, вообще без всего, что может искривить Линию. Подданные от бояр до рабов в массе своей ведут себя как должно, чтобы не повредить свою Линию. Государство тоже следит, чтобы никто не искривил свою, а, значит, и общую Линию, и при необходимости вмешивается. Вмешивается довольно мягко. В техническом и социальном отношении этот мир мало продвинулся от поздней античности, хотя, конечно, видоизменился. Прогресс по отдельным направлениям достигнут, в основном, благодаря нелегальным вылазкам в параллельные миры.

А ведь сценарий достаточно реальный. Легко представить себе мир, где до сих пор поклоняются олимпийским богам и германским Асам, но этот мир как раз не имел бы шансов на выживание. Античное общество несколько столетий искало выход из олимпийского тупика. Индийские учения не проникли сюда только потому, что на их пути стоял зороастрийский Иран с его несокрушимой верой в вечную борьбу Добра со Злом. А если бы проникли, адаптировались к местным условиям и овладели умами, то получился бы, вероятно, приблизительно такой мир. Гуманный, спокойный, прагматичный, бесперспективный.

Насколько я понимаю, автор книги человек глубоко верующий. Вероятно, ему очень хотелось показать неправильному миру правильный путь. Тем не менее, по простому пути он не пошёл. Здесь существует оппозиция, которая ищет альтернативу учению о бесконечных перерождениях. Вот только нащупанная ею альтернатива ещё опаснее официальной идеологии. Создаётся впечатление, что выход есть, он где-то рядом, но никто, включая пришельца, не может его найти.

Оригинальная, однако, альтернативная история у автора получилась. Не очень, правда, логически-событийно «во глубине эпох» проработанная и поэтапно (видимо — «во избежании») разложенная, но всё равно — занятно-читаемая, хоть и несколько излишне сложная. Достигается этот интерес «обратно-пирамидальным» построением сюжета о постижении главным героем реалий и свойств параллельного мира, куда его занесла нелёгкая: стоит ему «осознать» какую-то истину, как ему «подбрасываются» новые знания и факты, которые на уже познанной «конструкции мира» начинают складываться в следующий, ещё более обширный, «этаж».

Но, видимо, в этих сложных построениях «перевёрнутой пирамиды» у автора наступило некое «предельное равновесие» и он отправил героя из столь сложного мира восвояси. С одной стороны — и любопытно, что было бы дальше; но с другой стороны — главное вовремя остановиться. По крайней мере сюжет получился завершённым и не требующим развития и продолжения. Ну, а буде оное появится — с удовольствием бы прочитал.

Редкий случай «попаданской» прозы, когда глав. героя забрасывают в параллельный мир не столько для пущих авантюр (хоть это здесь тоже есть), но, — главным образом, — для демонстрации причудливо сконструированной истории БЕЗ христианства.

К сожалению, скрупулёзно продуманная реальность не получила в творчестве автора продолжения, да и вообще сюжет как-то прервался на минорной ноте: глав. персонаж просто «выставлен» за пределы параллельной реальности и возвращён восвояси, — совсем разочарованным потерями без обретений.

А между тем явившаяся в параллельную Элладу ересь совершенно изменила образ «здешней» реальности, отбросив развитие на века назад. Автор наглядно иллюстрировал роль христианства для «нашей» истории, экспонировав параллельный мир, безнадёжно отставший и пребывающий в тупике.

Впрочем, и здесь есть надежда на просветление. Благодаря «ходильцам» в параллельные реальности, — с риском для жизни добывающим артефакты продвинутых технологий, и развивается здешняя «магическая» наука, скованная религиозными догмами и запретами.

Увы, автор не захотел продолжения, и причудливая параллельная реальность так и осталась сложной и по-своему цельной моделью чуждой религии, культуры и науки.