Оксана Глазнева «Чёрная царевна»

Чёрная царевна

Роман, год; цикл «Люди и боги»

В Яблоневом Крае живут и люди, и боги. Давно вымерли чародеи, и лишь боги помогают людям управлять железными машинами и освещать дома, защищают от морских чудовищ и не позволяют умереть от голода. Царевна Надежда — ​последняя живая чародейка. От рождения она обещана богу-мертвецу, оттого и не погибла во младенчестве. Шестнадцать лет её держат в башне, защищая от мира, и мир от неё. Весь Яблоневый Край считает её живым проклятием и предвестницей конца света. И пусть девушке предсказано вернуть память, свет и тени тем, кто их потерял, никто в мире не ждет от неё добра. Так кто она? Встретившись лицом к лицу с ненавистью и страхом людей, с подлостью богов, кем станет? Проклятием или последней надеждой?

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Черная царевна

От книги ничего не ждал поэтому приступал к чтению с большой неохотой. Было очевидно, что передо мной очередной образчик женской любовной фентези, которая за последние несколько лет успела набить оскомину. Мой скепсис был столь силён, что не развеивался на протяжении первой трети романа не смотря на качество написанного. Почему так произошло?

Дело в том, что на протяжении всего романа Оксана Глазнева постоянно подчёркивает заимствование из тех или иных источников. Элементы религий разных стран и народов, сюжетные ходы, построение композиции – всё это послужило автору в качестве в качестве отдельных фрагментов мозаики из которых она сложила своё собственное яркое и красивое панно. Именно из-за постоянного узнавания тех или иных элементов я примерно до середы книги отказывался верить, что автор сможет удержать взятую высоту и не скатится в стандартный фентезийный лавбургер. К счастью, не смотря на всю свою эклектику, «Чёрная царевна» представляет из себя цельное и сильное произведение. Да, перед нами очередная версия старой сказки, рассказанной на новый лад, однако при этом качество написанного приятно удивляет.

…Перед нами Яблочный край. Когда-то давно этот мир пережил серию опустошительных магических войн, после которых он так и не смог оправиться. Изувеченный, искорёженный и большей частью непригодный для жизни. Здесь люди живут исключительно по милости богов, которые взяли опеку над неразумными людьми. Города, запертые в чащобах густого леса. Города, прижатые к морю из которого лезут жуткие чудовища. Город, над которым уже много лет не восходит Солнце. Город, у правителя которого родилась дочка, обещанная богу смерти. Именно эта девочка и стала главной героиней романа.

Смерть всегда вызывает страх и ужас, а уж в мире, где боги являются абсолютно реальными существами, владыка царства мёртвых вызывает особый трепет. Новорожденный младенец должен был умереть, однако этого не произошло ни в день ритуала, ни через месяц, ни через год. Почему так произошло? Очевидно, что девочка царских кровей приглянулась тёмному богу и он решил взять её в жёны.

Девушке действительно суждено встретиться со своим страшным женихом, а равно и с другими богами. Ещё ей придётся принять на себя грандиозную ответственность, что возложила на неё судьба. Для этого Чёрной царевне будет необходимо понять незнакомый ей мир и повзрослеть. Именно мотив взросления героини, а не её любовные переживания, является центральным сюжетом данной книги. Впрочем, теме любви уделено немало страниц, причём сделано это нежно и аккуратно. Роман лиричен, но не слащав. Любовь между героями красива и достоверна (насколько вообще это слово уместно для подобных произведений). Движения душ героев описаны тактично и убедительно. Трудно по одному произведению судить о таланте автора, но невозможно не констатировать очевидное: данная книга Оксане Глазневой удалась.

Итог: прекрасный образец фентези. Роман в первую очередь рассчитан на женскую аудиторию, однако это тот случай, когда очередная любовная история оборачивается не соплями в сахаре, а лирическим и красивым произведением о великом чувстве, которое, как верно заметил один древний поэт, движет солнце и светила.

Немного неровная, но цепляющая история о любви и верности (и не только) в достаточно оригинальном мире, где боги абсолютно реальны, но в единый миг могут исчезнуть не только из собственных владений, но и из памяти человеческой, где люди ездят по городам на трамваях, а между городами — по канатным дорогам, где солнечный свет иногда приходится собирать и экономно расходовать, и где проклятие бога смерти может оказаться удобным способом пополнить государственную казну.

Удивительное дело: с одной стороны у нас тут вроде бы женское фэнтези — и мне, мужчине, читать его очень легко и приятно.

Очень интересный мир: во-первых, это стимпанк, во-вторых, тут боги присутствуют бок-о-бок с людьми, и никто не удивится, если они придут, скажем, на бал. От чудовищ защищают ружья гвардейцев, а железные машины движимы кровью богов. В таком вот мире и родилась черная царевная, проклятая, с рождения обещанная богу-мертвецу.

Это очень добрая, легкая, динамичная, но без обычно присущей женскому фэнтези слащавости история о верности.

И да, в конце концов вы увидите главную героиню во главе мертвого войска. Оно того стоит, в общем.