Джо Хорт «Сектор Мираж»

Сектор Мираж

Какое бы сердце вы предпочли — механическое или настоящее? Иметь пластиковую карточку в кармане или вживленную в руку? Плюсов и минусов много — столько же было и мнений в 2417 году, расколовшем новый мир людей на две половины: мир тех, кто предпочитает не осквернять тело технологическими модификациями, и мир тех, кто предпочитает импланты, улучшающие тело.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сектор Мираж

Короче, я правда пытался ее дочитать... Но тут даже мой принцип не сработал (прочитал 20 страниц, значит прочитай до конца). Я стараюсь все книги дочитывать, какими бы хреновыми они ни были. Но здесь прям очень близко к 50 оттенкам серого (ее я, кстати, все-таки дочитал). Спонтанно начав читать «Кровь, пот и пиксели» я понял, что к «Сектору» не вернусь.

Почему я ее купил?

Я стараюсь перечитать вообще все, что связано с этим жанром. В первую очередь я опирался на классиков киберпанка Гибсона, Дика и других. Не обошлось и без Ефремова, который оставил неизгладимое впечатление своей «Туманностью Андромеды».

В этот момент передо мной промелькнула реклама книги «Сектор Мираж». По общему описанию хрен поймешь вообще нормальная книжка или нет. Пошел и купил.

Сектор Мираж: вердикт

Чтобы вы понимали, каждый раз перед тем, как начать читать, мне приходилось реально настраиваться и отключать свой мозг, чтобы он не цеплялся за бесконечные косяки, а их там просто бездна!

В один момент я просто не захотел дальше читать. Хватило меня страниц на 200, наверное. Самая сомнительная вещь из жанра фантастики. Банальная до безобразия, совершенно плоские герои, диалоги — сплошная графомания. Да и вообще вся книга — это одна большая, весьма плохо скроенная графомания.

Я хотел бы попытаться быть объективным в этом вопросе. Из плюсов, тут все-таки, кое-что имеется. Во-первых, всех героев запоминаешь практически сразу. У меня есть такая проблема, что во время погружения в прочтение книги, имена просто вылетают из головы, как пробки из бутылки шампанского. Здесь описание каждого персонажа происходит вполне основательно и забыть его не получится, что похвально. Во-вторых, сюжет тоже идет последовательно и явно к какой-то конечной точке. Не каждая книга может похвастаться такой структурой. В-третьих, автор придумал достаточно объемную вселенную с заявкой на самобытность. Я не читал «Дюну» (А надо бы, знаю), но после просмотра фильма Линча роман Джо Хорта мне бесконечно напоминает Дюну. Там вообще много всяких элементов, заимствованных из разных вселенных.

К сожалению, мне не удалось найти вменяемой информации о самом Джо Хорте и его произведениях, поэтому я даже не до конца уверен, что книга впервые вышла в 2017 — 2018 гг., как об этом заявлено на сайтах. Если это действительно так, то старина Джо просто все сдул с разных вселенных.

Ну разве что я никогда не слышал и не видел такое явление в фантастике, как «песочная язва». Но камон, гайс, с таким уровнем прогресса делать имплантаты, которые приводят к разложению вашего тела на песчинки? Лол, очень тупо и вообще не оригинально. В каждом своем произведении авторы пытаются какое-то благо сбалансировать так, чтобы оно граничило со злом. Но не так же ТОЛСТО!

Ко всему прочему, можно сравнить с фантастом подобного масштаба и размаха Ефремовым (да и много с кем, но в данном случае я буду говорить про Ефремова). У последнего тоже есть некоторые проблемы с персонажами, но тем не менее при прочтении книги возникает чувство восхищения. И это очень просто объясняется. Иван Ефремов — кандидат биологических наук, он как никто другой знает, что за каждым утверждением должно стоять обоснование (в науке научное, в художественной литературе — хоть какое-нибудь). У Сектора ничего такого нет вообще. А вот у Туманности Андромеды каждая деталь продумана и аргументирована. Да, иногда вызывает вопросы, но мы на данном этапе развития не способны мыслить так масштабно, чтобы детально моделировать настолько далекое будущее, о котором ведет повествование Ефремова. Тем не менее, он использовал все свои знания и возможности, чтобы отразить в книге максимально достоверную с его точки зрения вселенную будущего. Сделал ли это Джо Хорт? Нет, не сделал.

Мне вообще показалось, что книга создавалась по принципу конструктора ЛЕГО. А что, если нам собрать корабль? А давай!

О, я придумал, пусть у людей будут имплантаты, которые постепенно убивают носителей жуткой болезнью.
Да, точно, это будет круто. Кто в здравом уме поставит себе такую хрень? Зачем ее ставить? Какие существенные преимущества она дает?
Там даже есть персонаж, который носит имплантат, но ВООБЩЕ никак его не использует, потому что не хочет заразиться «песочной язвой». И да, там песочной язвой заражаются только когда имплантат активен. Ох… В общем, вы поняли, логики особо не завезли.
Только графоманию и желание сделать свои «Зведные войны» или «Дюну», чем там вдохновлялся Джо Хорт?

Заключение

Да, вы можете сказать, что я задаю эти вопросы потому что НЕ дочитал книгу до конца. Но проблема в том, что желания дочитать не появляется. Идет набор текста с персонажами, как под копирку и тебя вообще ничего не удивляет, потому что все сюжетные ходы банальны, а диалоги не интересны. Ты понимаешь, что лучше это драгоценное время потратить на что-нибудь другое, а не на прочтение Сектора.

Официально эта книга встает в один ряд с худшими произведениями, которые я когда-либо читал. Причем издание классное, хорошо оформлено, шрифты подобрали, бумага качественная, обложку атмосферную нарисовали (ну да, понятно, что этот фотобаш симпатичных фоточек, но все равно есть какое-то погружение). Вы понимаете? У нее оформление лучше, чем содержание! У меня все.