Майкл Суэнвик «Хронолегион»

Хронолегион

Legions in Time

Главная героиня по собственному любопытству (предупреждал ее работодатель: не входи в эту дверь) из начала 20 века переносится в далекое будущее человечества. Вокруг бродят какие-то депрессивно-апатичные личности, которые жмутся к стенам здания, стоит на них не так посмотреть. Непонятно, какой сейчас год и на каком языке говорят вокруг. Непонятно куда спрятаться от солдат, высыпавших на улицу. Непонятен намек громилы в тюрьме ширануться героином. Непонятен сам таинственный работодатель, который является резидентом некой армии, ведущей хроновойны за захват временных эпох. Главной героине придется разобраться в том, что происходит...

© SeaBreeze, http://www.outzone.ru

Напечатан в журнале «Если» №8 за 2004 год

— условный цикл «Science Fiction: The Best of»  >  антологию «Science Fiction: The Best of 2003», 2004 г.

— сборник «The Dog Said Bow-Wow», 2007 г.

— журнал «Если 2004'8», 2004 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Mammoth Book of Time Travel SF», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Короткая повесть

Однажды на краю времени

Если № 8, август 2004

Модель для сборки

Science Fiction: The Best of 2003
The Dog Said Bow-Wow
The Mammoth Book of Time Travel SF

Я тоже поставил этому рассказу низкую оценку, и объясню почему. Дело в том, что я – обычный читатель, каких миллионы. Я не техник-расшифровщик, и не офицер КГБ. Читать между строк и видеть второй смысл без очков я тоже не умею. И по моему мнению, у любого рассказа должны быть как минимум начало и конец. Кроме того, желательны неизбитый сюжет, юмор и хоть какая-нибудь интрига. Когда же мне встречаются рассказы, в которых непонятно, о чём это вообще, мне совершенно не нравится ходить на форум «Если» в надежде, что там мне всё это растолкуют. Разумеется, я ничего не понимаю в кудрявостях постмодернизма и потоках сознания и после …дцатого прочтения, наверно, и сам мог бы догадаться, о чём и для чего всё это было написано, да только я поступлю по-другому: возьму другую, нормальную книгу внятного писателя, каковым будет не Майкл Суэнвик.

А по-моему блестящий рассказ! Гнетущая атмосфера далекого будущего постчеловеков вкупе с великолепной концовкой, которая переворачивает все с ног на голову делает рассказ безусловным шедевром. Так что он вполне заслуженно получил свою премию «Хьюго».

P.S. Очень странно и обидно видеть столь низкие оценки. Это факт говорит о том, что или часть читателей рассказа не поняла или о том, что рассказ черезчур необычен.

Прослушал сейчас в «Модели для сборки». Да, что-то очень странное. Начало сильно напоминает сказку о Синей Бороде — запертая дверь в чулан, куда героине запрещено заходить. Но, естественно, инструкции она нарушает и... дальше начинается нечто совершенно бредовое. Не могу поверить, что Суэнвик писал это всерьез, но с другой стороны и на юмористическую или пародийную фантастику этот рассказ явно не тянет, общая ироничность повествования не вяжется с, в общем-то, вполне серьезным финалом. Не самый удачный рассказ автора.

Фантастов всегда интересовали вопросы: «Что и кто будет после человека» и о путешествиях во времени, вот и Суэнвик высказался на эту тему. Его теория будущего небезинтересна, но автору не удалось довести ее до логического конца. Во второй половине рассказ становиться сумбурным, а конец вообще отдает легкой бредовостью.

Прочитал сегодня рассказ...

Ну, не плохо. Но и не отлично. Ни какая тайна меня не завораживала, хотя, это еще и возможно из-за беглого прочтения рассказа. Неплохо продумано проникновения будущих людей в прошлое, для покорения прошлых веков, и то, что любое новое оружие, созданное против них, сразу же оказывается в руках у этих нелюдей будущего.

На семерочку потянет...

Поразмышлял немного и повысил оценку. Неслучайно действие начинается в 30-е или 40-е годы — весь фантастический антураж пародирует НФ того времени! Надо будет еще раз прослушать, может быть и эта оценка неокончательная.

Отличный, очень увлекательный и захватывающий приключенческий рассказ о путешественниках во времени. Идея войны за собственное прошлое выглядит свежо и оригинально, хотя и отдаёт сумасшествием. Главный герой в кои-то веки побеждает трезвомыслием, анализом ситуации и расчётом, а не только удачей и сверхспособностями. Финальный сюжетный поворот выглядит весьма неожиданным.

Это короткий приключенческий рассказ, а не глубокое философско-аналитическое произведение, которого очевидно ждали те кто поставили низкие оценки. В рассказе полно забавного абсурда и стёба поэтому ненужно воспринимать его серьёзно и ждать от него высокохудожественных научно-философских откровений.

Тайна всегда завораживает. Особенно, если это необычная тайна и не касается каких-то гнусностей, а касается тайн будущего и прошлых времен...

Немного абсурдный (в рамках разумного) рассказ на тему перемещений во времени с нестандартной главной героиней, немолодой женщиной, и описанием необычного мира далёкого будущего, где друг с другом воюют представители разных эпох.