Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Возвращение»

Возвращение

Роман, год; цикл «Бешеный прапорщик»

Они вернулись. Они прошли по германским тылам, оставляя за собой трупы германских солдат и неодолимый панический страх, прочно поселившийся в глазах тех, кому повезло остаться в живых. Как нож сквозь масло они прошли через линию фронта и оказались у своих. Но свои тоже бывают разные...

Психиатры утверждают, что обостренное чувство справедливости является признаком душевного расстройства. Но когда ты видишь какую-то тварь, издевающуюся над маленьким и слабым, и вступаешься, ты — псих? Или всё-таки весь этот мир сошел с ума, позволяя такое?..

Возвращение

Ссылка на сообщение , 10 июня 2018 г.

Уровень третьей книги примерно как у первой (чуть пониже), и намного выше, чем у второй — количество монархистского бреда заметно уменьшилось, описание России времён Первой мировой опять более-менее реалистично. Приключенческая составляющая опять перестала быть скучной. Видимо, первую и третью книгу в основном писал один из соавторов, а неудачную вторую — другой. Хотя ужасно раздражает изобилие польской речи — её не так много по объёму, но от неё очень много раздражения. Уж если авторам так хотелось её втиснуть для реалистичности, могли бы дать перевод на русский. А так я стал просто пропускать куски с польской речью.

Итог: читаемо как чисто приключенческий роман среднего уровня. На большее не тянет.