Сандра Браун, Си Джей Бокс «Слава и...»

Слава и...

Honor & …

Рассказ, год; цикл «Lee Coburn»

Егерь Джо Пикетт, обследуя территорию леса, слышит звуки стрельбы, явно не связанной ни с охотниками, ни с браконьерами. Прибыв на место, он обнаруживает недостроенный лагерь, следы борьбы и труп с пулевой дыркой во лбу. А вскоре из подлеска появляется человек, явно имеющий отношение ко всему происшедшему. И его злой напряженный взгляд вкупе с полавтоматическим «Кольтом» в правой руке не сулят Пикетту ничего хорошего...

— цикл «Lee Coburn»

— антологию «Дуэль», 2017 г.

Дуэль

MatchUp

В целом, сборник «Дуэль» хорош тем, что, нам, наконец, приоткрывают тайны совместного написания произведений, которые для многих до сих пор являются загадкой. Тут предисловия — действительно кладезь полезного, а не просто перечисления заслуг авторов и их избранные библиографии. В частности, из мини-статьи к «Славе и...» мы с умилением узнаем, что со-творчество заключалось в том, что авторы придумали совместную идею, рассказ, по сути, написал Джей Бокс, а Сандра Браун благосклонно внесла в него свои авторские правки. Вот такой вот милый симбиоз творчества.

«Слава и...» — довольно простенький боевичОк без всяких вторых и третьих слоев, где авторы сводят между собой титульных персонажей, о которых у них имеются личные циклы произведений. Но, слава Богу, его вполне можно читать, совершенно не будучи знакомым с приключениями, случавшимися с Джо Пикеттом и Ли Кобурном до этого: все минимально необходимые сведения вам предоставят. Ди и в целом — это такие типичные американские герои, у которых, что называется, все на лице написано. Ведут они себя классически, стреляют — классически, перебраниваются — классически. Для небольшого приключенческого рассказа вполне пойдет, а вот романы о таких одноклеточных товарищах после прочтения «Слваы...» читать как-то не захочется. Поэтому если авторы планировали этот рассказ в качестве дополнительной рекламной компании для своих циклов, затея не слишком удалась.

Если у Холмса были дела на одну трубку, то здесь мы имеем дело с рассказом на один чаёк. И следующий чаёк уж точно будем пить с другим рассказом, вряд ли когда-то появится желание вернуться к этому.