Вэл Макдермид, Питер Джеймс «Ножки»

Гэри больше не мог терпеть. Это было настолько сильное желание, что когда он, почти вслепую выскочив из машины, закончил мочиться, только тогда с расслабленным удовольствием открыл глаза и увидел, что сделал это на труп хорошенькой молодой женщины, валявшейся, словно сломанная кукла, под старой замшелой стеной. После чего его еще и стошнило.

Прибывшая на место преступления полиция не слишком обрадовалась количеству посторонних жидкостей на теле изуродованной жертвы. Но дело — есть дело. У женщины были отрезаны ступни, и похоже, что улики вели к целой серии похожих убийств...

— антологию «Дуэль», 2017 г.

Дуэль

MatchUp

Еще один вариант совместного написания с общей идеей. В данном случае это нам объясняют так: Питер написал основу, а Вэл доработала деталями. Питер взял на себя всю детализацию полицейской работы (практически весь рассказ), а Вэл занялась описанием характеров героев (их тут фактически нет, этих описаний). Гонорар поделили пополам.

Неплохой производственный рассказ про полицейское расследование. Поначалу несколько обалдеваешь от количества персонажей, которых забудешь уже через двадцать страниц после завершения истории. И их действительно слишком много, нужно было впихнуть в повествование обе линии с героями произведений Макдермид и Джеймса — а у каждого их совсем не по одному в командах полиции. Но через какое-то время понимаешь, что нам нужно сосредоточиться на парочке с одной и парочке с другой сторон, и все постепенно становится на свои места.

Сюжет о маньяке-фетишисте. Товарищ фанатеет от стоп и особо приглянувшиеся отпиливает себе в коллекцию. Но не стоит ждать какого-то саспенса. Это чисто производственное расследование, где нам будут показывать шаг за шагом продвижение полиции в деле — все эти зацепки, камеры, базы данных, пересечения в делах. И это даже хорошо для разнообразия. Единственное — несколько напрягает ножиданный конец. И неожиданный не в смысле «от это поворот!», а в смысле «перевернул страницу с уверенностью, что тебе еще читать и читать, а там два абзаца — и всё!». Нет, история будет закончена, все объяснят и расставят по местам. Но как-то слишком формально, словно хотели побыстрее закруглить или же нужно было уложиться в определенынй объем текста. Если бы не это — вполне добротный деДективА.