Диана Гэблдон, Стив Берри «Былое было лишь прологом»

Былое было лишь прологом

Past Prologue

Рассказ, год; цикл «Коттон Мэлоун», цикл «Мир «Чужестранки»

Оставив в стороне свои боевые навыки, Мэлоун отправляется в далекий шотландский замок по пригалшению друзей, чтобы принять участие в аукционе старинных редких книг. Его интересует гримуар XV-го века, на который положил глаз не только он один. Это становится ясно, когда на утро после прибытия гостей книга бесследно исчезает. Теперь Мэлоуну предстоит не только найти пропажу, но и выбраться из прошлого, куда его закидывает то ли чья-то злая воля, то ли магические камни на полях замка, с которыми у него образовалась неожиданная мистическая связь...

— антологию «Дуэль», 2017 г.

Дуэль

MatchUp

Сложность пересечения данных двух авторов просматривалась за версту, ибо надо было как-то совместить современность и путешествия во времени, но при этом так, чтобы это не выглядело фантастикой, а лишь определенным фантастическим допущением. Чтобы те самые фантастоманы могли опять сказать: ну, это, конечно, к фантастике не имеет никакого отношения, даже не смотря на.

Опасность была в том, чтобы пойти по классическому пути, когда происходит что-то несоответствующее реальности, а потом все списывают на шизоидные галлюцинации, наркотики, асбест и высокую температуру. Мол, было или не было — решать вам, дорогой читатель, выбирайте, кому что нравится. Такой подход несколько утомил, ибо на нем построена уже не одна книжная вселенная. И радует то, что авторы «Былого...» оказлись смелее и не пошли по этому пути. Они четко выдали фантастическую историю, где все, что происходило с ГГ, действительно случилось. Он действительно сиганул в 18-ый век и вернулся оттуда. За эту смелость в детективном сборнике можно не скупердяйничая поставить плюсик.

Плохо другое. Коттон Мэллоун — вполне классический персонаж и его довольно легко считать даже за несколько абзацев знакомства. Но вот если вы ничего не ведаете о персонажах Дианы Гэблдон, то все, что будет происходить в линии «попаданства», для вас окажется полным туманом до самого конца. И «до самого конца» вовсе не имеется ввиду, что в конце вы все поймете. Все люди, все пространство, все реплики будут рассчитаны на то, что госпожа Гэблдон для вас — однозначный кумир и вы знаете, что, кто и где в ее произведениях. Можно, конечно, списать это, как просто попадание куда-то на один день, где ты просто ничего не успеваешь толком понять — и тебя выбрасывает обратно. Как, в общем-то, и произошло с Мэлоуном. Это работает, например, в жизни, когда вы проезжаете на поезде какой-то городок, выходите, бродите часок по станции, видите разных непонятных людей, с кем-то даже заговариваете, а потом садитесь и едете дальше. Но вот читать про такое художественный рассказ (если это не Чехов или там Набоков с совершенно другими худоственными задачами) чисто развлекательной направленности не так интересно.

К тому же, авторы зачем-то «утяжелили» чтение рассказом истории в настоящем времени. То есть, «я иду», «я смотрю», «он выходит» и т.д. Иногда, как литературный прием, это работает. Он не плохой и не хороший. Он просто бывает к месту и нет. Здесь почему-то это больше мешает адекватному восприятию. Страдает скорость движения повествования, а ведь это приключенческий рассказ.

В итоге: в отличии от других рассказов сборника «Дуэль» в «Былом...» однозначно требуется предварительное знакомоство как минимум с циклом произведений одного автора. Да и в целом — слегка нудновато.