13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:40  
naskof300 , вы что не графоман?8-) Неужели обилие крепких рассказов вас остановит?):-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:43  

цитата Г у д в и н

naskof300 , вы что не графоман?


Ох.. В том то и дело, что хотел бы быть графоманом))))) Но вместо этого этого вкладываюсь по полной в каждый рассказ, и пишу их в черепашьем темпе. ;-)

цитата Г у д в и н

Неужели обилие крепких рассказов вас остановит?)


Как раз наоборот. :box:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 17:14  

цитата naskof300

У меня было желание понять, насколько сильные тут рассказы в целом, и соотношение сильных рассказов к слабым.)

Исходя из этого принять решение о моем участии/неучастии в конкурсе


Я много раз участвовал в этом конкурсе, ни разу не побеждал, но в финалах присутствовал. Большинство из этих текстов опубликованы и доступны в Сети.
https://fantlab.ru/work640628
https://fantlab.ru/work568315
https://fantlab.ru/work389223
https://fantlab.ru/work279941
https://fantlab.ru/work248833
https://fantlab.ru/work864465
Этот рассказ в финал не прошёл, но в сети тоже есть:
https://fantlab.ru/work606172

На этом конкурсе меня среди участников не будет, но уверен, что рассказов того же или сопоставимого уровня будет достаточно. Надеюсь, инфа поможет.
–––


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 17:37  

цитата MikeGel

На этом конкурсе меня среди участников не будет, но уверен, что рассказов того же или сопоставимого уровня будет достаточно. Надеюсь, инфа поможет.


Спасибо!

Хотел еще спросить, насколько тут кхм... Объективная система оценки. На "креативе" например, в финал проходят как правило не лучшие рассказы, а среднячки, наиболее соответствующие теме (и даже по этим параметрам иногда странности происходят).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 17:42  

цитата naskof300

Объективная система оценки. На "креативе" например, в финал проходят как правило не лучшие рассказы, а среднячки, наиболее соответствующие теме (и даже по этим параметрам иногда странности происходят).


Я не в курсе насчёт креатива. Однако могу с полной уверенностью сказать, что "проходят не лучшие" нуждается в добавлении "имхо".
То, что странно с вашей точки зрения, может быть закономерно с моей и наоборот.
Здесь система практически та же, что на основных конкурсах Сети. Я лично считаю её лучшей из возможных. Но если кто считает иначе — спорить не стану, могу лишь порекомендовать не участвовать в том, во что не веришь.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 17:43  

цитата MikeGel

еще одно провокационное заявление насчет намерений нечестно составить топы, равно как и прочие заявления провокативного характера, и


Вообще, конечно, мне тут не место. Но моя основная задача — не навредить в условиях, когда человека вынуждают кому-то вредить. Допустим, есть выборка из 20-ти рассказов, мне из них реально, по вашему выражению, честно, понравился только один. Ну, или два-три, максимум. А от меня требуют десять "понравившихся". Как я буду поступать дальше? Правильно, я буду усереднять свои впечатления, выбирать то, что, может быть, как я думаю, кому-то понравилось бы. А если я приду, например, усталой после трудного дня, а мне кровь из носу нужно "выбрать понравившийся", я выберу первый попавшийся на глаза, потому что отстаньте от меня, я спать хочу. И все так будут делать. Все будут вынужденно усереднять оценки. Вы сами поставили людей в такое положение. Вы сами это всё знаете. Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что вы получите на выходе корпус середнячков.

Чтобы получить качественный отбор, есть другие способы. Можно было бы, например, заранее задать критерии, на которые конкурсанты могли бы равняться. Запустить, например, наравне с конкурсантами тексты раскрученных авторов. Допустим, можно заказать у какого-нибудь Пелевена рассказ и дать задание конкурасантам выбрать те из рассказов, которые, по их мнению, могли принадлежать Пелевину. Была бы хоть какая-то зацепка. Заодно бы у конкурсантов в глазах появился азарт. А вы хотите получить "понравившиеся". Ну будут вам "понравившиеся".

цитата MikeGel

Слова с делом у меня расходятся редко.


Интересно, кому вы будете так подробно и со вкусом о себе рассказывать, когда меня тут не будет?
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 17:49  

цитата naskof300

На "креативе" например, в финал проходят как правило не лучшие рассказы, а среднячки
Имхо, не всегда. Мне показалось, что на первых двух креативах, в которых я участвовал, в финал проходили действительно сильные тексты. А вот на последнем , опять же показалось, что не очень. А ещё моё мнение, что в 1 туре креатива тексты сильнее , чем здесь в 1 туре. Из-за преноминации, наверное. А вот дальше разница стирается, и в финал проходит примерно тоже самое, что на ФЛР по уровню. Хотя, если сравнивать конкретные конкурсы, разница, возможно будет, или в ту или в другую сторону. Так что конкурсы по уровню примерно одинаковые, но на креативе мне лично не очень нравится неанонимность (хотя, это по желанию). Но есть и плюсы, например тамошняя система голосования с обязательным заполнением бюллетеней-отзывов на рассказы. Но всё это настолько субъективно, конечно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 17:53  

цитата Додо

Допустим, можно заказать у какого-нибудь Пелевена рассказ и дать задание конкурасантам выбрать те из рассказов, которые, по их мнению, могли принадлежать Пелевину.
   


троллинг?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:16  

цитата Додо

Допустим, можно заказать у какого-нибудь Пелевена рассказ и дать задание конкурасантам выбрать те из рассказов, которые, по их мнению, могли принадлежать Пелевину

У нас тут свой аттракцион. Найди ббг :-))) Я вот этого вашего Пелевена (писатель Пелевин, без обид, если чё) вот даже не читала, кажись. А если и читала, то немного. Бгг я гораздо больше читала8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:24  

цитата Г у д в и н

Найди ббг


Можно и так. Но чтобы найти ббг, нужно знать, чем выразительны тексты ббг.

Вообще, это был бы сильный ход. Акция Эксмо "Внимательный читатель": угадайте, чьи рассказы в сборнике принадлежат перу маститых авторов. Присылайте ваши варианты по адресу <>. Угадавших ждут призы.
Заодно это был бы дополнительный шанс для конкурсантов прославиться, наверняка кого-то из них приняли бы за лукьяненку или пелевина (пелевен звучит как-то ярче, с прусским акцентом. Фон Пелевен).
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:36  

цитата Roland23

Я пока даже не ДУМАЛ на эту тему.

Ага. Аналогично. Сегодня в первый раз задумался. Но времени ещё вагон, так что после майских думкану ещё раз.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:40  

цитата SAM77

троллинг?

Судя по "домашней" странице персонажа, так и есть.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:46  
Додо

Вообще, конечно, мне тут не место (с)

Сто процентов. Троллей нигде не любят, если раньше не слыхали. А вредителей тем более.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:50  
Ga_li

Спасибо. Этого достаточно. Надеюсь, за подлог забанят навсегда.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:50  

цитата


троллинг?


Когда за утверждением "я по жизни стараюсь не критиковать" следует критика правил конкурса, то вывод однозначно — да.
Троллинг и демагогия.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:56  
А про Роскосмос я думаю так.
Занимается он не полётами на Марс, а космическим туризмом. Для толстосумов, ясное дело.
А что нужно толстосумам? Экзотика. Адреналин. Невероятные приключения.
Социальная драма и всякие нищеброды после ядерной зимы — оно, конечно, тоже можно сделать неплохо, но пожертвования Роскосмтуризму не принесёт.
Потому я лично намерен описать необычную планету (кстати, билеты на первый рейс туда можно приобрести по адресу: ххх ).
Вот как-то так. (Но это неточно).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 18:59  
Не грех устроить праздник тараканам,
Но что-то очень сильно пахнет баном 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 19:08  
Посылаю всем прожектор добра!
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 19:14  

цитата naskof300

На "креативе" например, в финал проходят как правило не лучшие рассказы, а среднячки, наиболее соответствующие теме

Неправда, финалисты всегда хороши.
А о теме на Креативе задумываются ровно до момента прохождения преноминации.
Тут ещё нужно уточнить, что финал там 6-ти местный. И по этой причине 3 — 5 хороших рассказов остаются за бортом.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 21:20  
Ну, мб я не объективен, потому что застал только последний креатив, где три сильнейших (не только по моему мнению) рассказа, не прошли даже во второй тур.)
Страницы: 123...1718192021...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх