4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:00  
Желтая Дождь из червей.
Да уж, это из разряда шедевров.%-\ Можно растаскивать на цитаты. У меня глубокая ночь, так что лень, но любителям тут есть чем поживиться!
Автор, за что вы так с читателями?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:03  
saga23, или божественное непознаваемо и соответственно бралась лишь часть целого, которая и воспринималась как отдельное сверх-я.
По аналогии — фитоценоз является цельной системой со сложными многоуровневыми связями, и расчленить его можно по вертикали, горизонтали или функционалу. По видовому составу. По жизненным формам и т.п. И каждый элемент важен в познании целого, однако не является достаточным для этого познания.
Мне интересно иное, не разность, но созвучие, так многие религии построены на циклике, особо четко видно на ацтеках с их теорией катастроф и гибели миров. Аналогично у скандинавов в Эдде есть четкое рождение мира, гибель и новое рождение.
В христианской снова ловим знакомый мотив...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:06  
Фиолетовая
Жарким июльским утром
1. Тема.
2. Язык.
3. Увлекательность.
4. Идея.
5. Личные впечатления.
Это мне кара. После отличного рассказа про Летучего голландца. Не буду ничего писать!
Итого: >:-|>:-|o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:08  
saga23, суровая у вас логика: посылка и сразу же заключение.
Если вы хотите доказать, что Бога не существует, то из данной предпосылки вам нужно:
а) доказать ваше исходное утверждение (а не просто его сформулировать),
б) доказать, что этого не может быть, если есть несколько богов,
в) доказать, что этого не может быть, если есть один Бог.

Фух, почему-то думал, что нужно отправить пятёрку сегодня. Но это чувство помогло прочитать все рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:08  
Синие
Инквизитор


Простенько, конечно. Пришел Босс и настрелял всем по ушам.
Но атмосферу автору удалось создать даже несмотря на прорву грамматических и синтаксических ошибок.
Так что слегка подтянуть правописание и, глядишь, поприветствуем нового Пехова когда-нибудь))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:11  
Красная.
Слишком человек
Идея понравилась. Положим, немного недоработана. Положим, есть огрехи. Но все равно очень неплохо. Вторая половина рассказов мне нравится определенно больше.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:12  

цитата Каллипсо

Мне интересно иное, не разность, но созвучие, так многие религии построены на циклике

Это говорит о том, что мысли витают в воздухе и многие мыслят стереотипно.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:15  

цитата grey_wind

Если вы хотите доказать, что Бога не существует

Я не хочу доказывать того, чего нет.
Кто доказал, что бог есть? Где доказательства? Где свидетели?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:16  
Скажите кто-нибудь нетянучему. Если во внеконкурс сдал рассказку, надо этот внеконкурс весь читать? Выборочно? Или вообще не обязательно читать? Под "читать" имел в виду оценивать.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:17  

цитата saga23

Кто доказал, что бог есть? Где доказательства? Где свидетели?

Дурите народ, бог не нуждается в доказательствах своего существования. По крайней мере в религии.:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:19  
Красная.
Честь
Рано радовалась. Краткость сестра таланта, но только при условии, когда строчкам тесно, а мыслям просторно. А когда мысли не помещаются в строчках, все время хочется спросить: а что это было?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:19  

цитата MikeGel

Или вообще не обязательно читать?
Ага.
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:20  
MikeGel, хоть вообще не читайте. Но по справедливости, раз в основном вы читаете 17 рассказов, во внеконкурсе стоит прочесть по 17 на каждый присланный.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:22  

цитата MikeGel

Если во внеконкурс сдал рассказку, надо этот внеконкурс весь читать? Выборочно? Или вообще не обязательно читать? Под "читать" имел в виду оценивать.

Читать и оценивать необязательно. Но если Вы хотите занять там хоть какое-то место, претендующее на выход в финал, Вы заинтересованы, чтобы оценок было больше. Есть ведь ценз — минимум 10 оценок. Будет очень обидно, если все рассудят, что читать не обязательно, и Ваш великолепный текст <Не знаю пока названия> не пройдёт дальше только потому, что его прочитают и оценят слишком мало людей.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:22  

цитата zmey-uj

MikeGel, хоть вообще не читайте. Но по справедливости, раз в основном вы читаете 17 рассказов, во внеконкурсе стоит прочесть по 17 на каждый присланный.


Да. Согласен, спасибо. Выбирать, видимо, можно наугад, да? Никогда вообще не участвовал ни в одном внеконкурсе. А здесь вон родил рассказку ни с того, ни с сего.

цитата bbg

Читать и оценивать необязательно. Но если Вы хотите занять там хоть какое-то место, претендующее на выход в финал, Вы заинтересованы, чтобы оценок было больше. Есть ведь ценз — минимум 10 оценок. Будет очень обидно, если все рассудят, что читать не обязательно, и Ваш великолепный текст <Не знаю пока названия> не пройдёт дальше только потому, что его прочитают и оценят слишком мало людей.


Нет-нет, я согласен со zmey-uj. Раз написал, надо и отчитать. Единственно, что весь внеконкурс я точно не осилю, там ведь рассказво 50-60, наверное, будет, не меньше.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:24  
MikeGel, да, как бог на душу положит.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:27  
MikeGel, не обязательно читать :)
saga23, есть задача, её можно решить или доказать, что решения не существует. Если не хотите ни того, ни другого, то нет смысла трогать задачу. Коль вы заговорили о Боге, причём привели столь короткое "доказательство" его несуществования, я подумал, что вы хотите всё же притронуться к задаче, и указал на важные логические тезисы, без которых ваше доказательство — не доказательство.
Ваша фраза: "Я не хочу доказывать того, чего нет." вообще непонятна. Для того, чтобы начать доказательство несуществования Бога, вы для начала требуете доказательство его существования. Если бы учёные поступали так с задачей Тьюринга, мы бы до сих пор не узнали, что её решения не существует.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:29  

цитата ZarrrazA

бог не нуждается в доказательствах своего существования. По крайней мере в религии.

Типа что нам стоит дом построить, нарисуем — будем жить?
Мне это не подходит. Говорите о боге, давайте доказательства. Только не левые артефакты в виде туринской плащаницы. Или волоса пророка. Или пояса богородицы.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:29  
НАЙТИ ВРАГА, ОРАНЖ
Ещё одна шутка, правда, растянутая почти до лимита. То ли у меня кризис ЧЮ, то ли правда не так смешно, но никаких сильных чувств рассказ не вызвал, хотя и ругать особо не за что.
И даже не напомнил ничего


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:34  
Синяя. Квартирный вопрос.
Тоже не самый лёгкий текст для восприятия.
котейко.....мурчалку
они животинки
мурлыка
дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля
- Ух-ух-ух-ух, — подпевает сосед, — а-а-а-а-а! – и ногами бум-бум-бум-бум

Автор, ну чесслово.... Хочется как-то ближе к великому и могучему.
Вам надо аккуратнее с авторскими эмоциями в тексте. Умиление — несомненно, эмоция положительная, но испытывать её читатель должен самостоятельно. А ваша задача, как автора произведения (не меньше!) читателя на эту эмоцию спровоцировать. И ни в коем случае, не пихать его в спину — будет обратный эффект.
Избегайте категоричности суждений. Читатель — существо строптивое и эгоистичное, ему непременно нужно свои выводы сделать. Ему, заразе такой, мало авторских. Он начинает ныть, что ему не интересно.
И избегайте текстов про бытовые дрязги — чесслово, я сама знаю, что шуметь по ночам плохо. А вы на эту идею убили такое непростительное количество знаков. И не говорите, что в первой части другая идея. Весь эмоциональный посыл ушёл на эту. И на умиление пушистиком ещё немного.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...191192193194195...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх