fantlab ru

Игорь Волков

Игорь Волков
Страна: Россия
Родился: 20 мая

Настоящее имя:

Игорь Александрович Дубинкин


Игорь Волков — российский писатель, работающий в жанре научной фантастики.

С детства увлекался наукой. Сначала биологией — в 9 классе выиграл всероссийскую олимпиаду по экологии. Затем физикой — поступил в Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ на программу «Биофизика». Позже — уже компьютерными науками и технологиями машинного обучения. Обучается в магистратуре Сколтеха на программе «Современные вычислительные методы» и занимается разработкой ПО компьютерного зрения.

О том, как он пришел к фантастике автор говорит следующее: «На краю передовой науки всегда, зримо ли, незримо, присутствует и фантастика. Потому что многие гипотезы, выдвигаемые учеными, изначально выглядят фантастическими. Да и невозможно не додумывать, как в нашу жизнь войдет то, что пока является только теорией: формулами, графиками, математическими моделями.

Так что не могу сказать, в какой момент я увлекся литературным творчеством. Когда читал энциклопедии в детстве, изучал труды известных ученых, работал над своей первой научной гипотезой или ставил первый научный эксперимент».

В своих работах Игорь старается максимально учесть детали и техническую проработку, чтобы сделать все правдоподобно. Фантастические элементы базируются на достаточно реалистичных с современной точки зрения технологиях. Его дебютом стал роман «Касание пустоты», который прошел отбор в федеральном конкурсе на участие в Литературной мастерской Сергея Лукьяненко, а позже победил в секции «Научной фантастики» на очном семинаре Литмастерской. По сюжету 2057 году человечество открыло возможность путешествовать в глубоком космосе и направилось бороздить его глубины, но очень быстро столкнулись с неземной болезнью — распадом, которую предстоит изучить и победить, чтобы продолжить космическую экспансию.

По итогам работы в Литературной мастерской была сделана бумажная некоммерческая публикация романа в первой редакции. Тираж распространялся по библиотекам и гуманитарным миссиям. На данный момент книга представлена в сербской библиотеке «Божидар Кнежевич», в Национальной библиотеке для детей и молодежи Республики Корея, а также является одним из первых экспонатов русской части экспозиции Музея Научной фантастики в городе Ченду, Китай. Презентовал ее музею лично Сергей Лукьяненко.

В мае 2024 получил приглашение посетить литературную резиденцию «Обсерватория фантастики», которую организовывало Агентство Стратегических Инициатив в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024». Рассказ «Слияние» победил в группе у мастера Вадима Панова. Также этот рассказ подан на Всероссийский конкурс «Россия 2050» для авторов, работающих в жанре научной фантастики, и взял третье место в номинации «Научно-фантастический рассказ».

Успехи автора на литературных конкурсах не остались не замеченными. Трилогия «Касание пустоты» была издана издательством «АСТ» в рамках издательского проекта «Nova Fiction», а прямо сейчас автор работает сразу над несколькими новыми циклами. С 28 ноября 2025 года является членом союза писателей.


Примечание к биографии:

Страница автора на площадке author.today

Страница автора в социальной сети ВКонтакте

Награды и премии:


лауреат
Литературная мастерская Сергея Лукьяненко, Зима 2023 // Научная фантастика и конструирование будущего
Касание пустоты (2023)
Сортировка:

Игорь Волков. Планы автора

 
?
Пыль и пепел (роман, не закончен, сетевая публикация)  
-

Игорь Волков. Циклы произведений

  Бюро Межпространственной Стабильности // Соавторы: Кристиан Бэд, Екатерина Белозёрова, Ольга Дар  
-
9.00 (1)
-
-
8.06 (17)
-
1 отз.
7.16 (44)
-
5 отз.
8.00 (15)
-
7.83 (12)
-
7.20 (5)
-
  • + Распад (2023) // Соавтор: Виктория Румянцева  
7.80 (10)
-
-
8.00 (5)
-
-
-
-
  Перепутье (сетевая публикация) // Соавторы: Андрей Семизаров, Анна Витальевна Любарская  
-
-

Игорь Волков. Романы

7.16 (44)
-
5 отз.
  2024 Краски и пыль (сетевая публикация)  
-
8.00 (15)
-
  2025 Тайна лавовой долины (сетевая публикация) // Соавторы: Кристиан Бэд, Екатерина Белозёрова  
9.00 (1)
-
7.83 (12)
-

Игорь Волков. Повести

  2024 Я, колдунья и полосатый кот (сетевая публикация) // Соавторы: Андрей Семизаров, Анна Витальевна Любарская  
-

Игорь Волков. Рассказы

  2023 Медведь (сетевая публикация)  
7.00 (1)
-
  2023 Новый год у Проксимы (сетевая публикация)  
7.20 (5)
-
  2023 Распад // Соавтор: Виктория Румянцева  
7.80 (10)
-
  2024 Биобезобразие (сетевая публикация)  
6.00 (1)
-
  2024 В тенях между секунд (сетевая публикация)  
-
  2024 Туннельный эффект (сетевая публикация)  
-
  2024 Частички  
7.50 (2)
-
1 отз.
  2025 Нет  
8.00 (5)
-
  2025 Слияние  
-

Игорь Волков. Статьи

  2025 ЛОР к миру книги «Тайна лавовой долины» (сетевая публикация) // Соавторы: Кристиан Бэд, Екатерина Белозёрова  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Алексей121

  • Куратор библиографии — KarelWintersky



  • ⇑ Наверх