«Перед вами не журнал фантастики, хотя большая часть текстов первого номера – фантастика, — сказано в редакционном предисловии к первому номеру. — Это не журнал детектива, хотя мы любим классический детектив и будем публиковать лучшие произведения этого литературного направления. Это не журнал литературного мейнстрима, хотя и это направление найдет, конечно, место на наших страницах.
Реалистические произведения и фантастика, детективы и мистика. Произведения русскоязычных авторов и переводы. А также критические материалы, эссе, обзоры, научно-популярные статьи и размышления о современной науке. Многообразный мир современной художественной и научно-популярной литературы «в одном флаконе» – таким мы видим наш журнал. «Млечный путь» — наша литературная Галактика во всем многообразии звезд больших и малых, постоянных и переменных, вспыхивающих и уже погасших. Магнитные поля литературных пристрастий и галактические литературные скопления и течения...»
В первом номере читателя ожидают незабываемые встречи с маленькими шедеврами М. Гелприна и Э. Митчелла, эссе С. Лема и Р. Арбитмана. А Павел Амнуэль своей повестью «Свидетель» лишний раз доказывает, что НФ жива!