1 4 финала ЧЕ 2008

Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Din Tomas» > 1/4 финала ЧЕ-2008. Португалия-Германия
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

1/4 финала ЧЕ-2008. Португалия-Германия

Статья написана 20 июня 2008 г. 11:33

Португалия-Германия 2-3

Первый матч плей-офф ЕВРО-2008 выдался по-четвертьфинальному интересным. Хотя на бумаге все выглядело достаточно просто: сонная игра немцев в атаке и их ошибки в обороне против отдохнувшей группы атаки португальцев. Центр поля по идее должен был остаться за южноевропейцами. Тем более, если провести сравнение с матчем за 3-е место ЧМ-2006, у Португалии в полузащите все вроде бы наладилось, а у немцев – наоборот, разладилось, с исчезновением связки Швайнштайгер-Лам. Я полагал, что несгибаемый немецкий характер все же внесет коррективы в игру Германии, но переломить преимущество португальцев им не удастся, и поэтому ставил на 2-1 в пользу последних.

Этого не произошло. В первую очередь, необходимо отметить заслуги тренерского штаба немцев. Твердолобость они проявлять не стали и очень удачно перекроили состав. Одна из замен, правда, была вынужденной: Фрингса на Рольфиса. Зато с первых минут наконец-то выпустили Швайнштайгера, но на фланг к Фридриху. Налево к Ламу же отправился Хитцльшпегер. При этом он успевал отрабатывать в обороне, чем, можно сказать, развязывал руки Баллаку. Защитный уклон уравновешивался ходками в атаку Лама и, как ни странно, Метцельдера. Про Марио Гомеса все благополучно забыли.

В результате в центре поля установился паритет по владению мячом. В первом тайме игра шла обоюдоострая. Португальцы исправно давили на оборону бюргеров, то и дело продавливая могучий центр из Мертесакера и Метцельдера. Была пара отличных неиспользованных моментов. Однако Германия смотрелась бодро, и работа у Рикарду была. В общем, нельзя сказать, что игра проходила на встречных курсах, но явного преимущества ни у кого не было. Козырем немцев оказалась в первую очередь отличная реализация голевых моментов. Прострел Подольски — удар Швайнштайгера — гол. Не успели еще отдышаться болельщики, как Клозе после навеса со стандарта сделал счет 2-0. Затем игра немного успокоилась, бразды правления перешли к Криштиану Роналду. И он повел свою дружину вперед, пытаясь с помощью различных изобретательных действий и комбинаций справиться с массированной немецкой защитой. Большое старание и привело к голу Нуну Гомеша в конце первого тайма. 2-1, интрига сохраняется, еще ничего не ясно.

Перерыва как будто и не было: португальцы с новыми силами принялись осаждать врата Леманна. Немцы отбивались как числом, так и умением, не забывая провести контратаку, хотя совсем уж опасных моментов не создавали. Но все равно казалось, что рано или поздно счет станет ничейным. А дальше португальцы на кураже могли бы и победу вырвать. Но Германию спасла, по сути решив исход матча, реализация единственного момента (урок для нашей сборной). Навес-Баллак-гол.

После этого португальцы как-то приуныли: их атаки немного потеряли в скорости и выдумке. Но сдаваться было нельзя, и к концу матча они все-таки усилили давление на штрафную соперника, чему поспособствовал выход на поле Нани и Поштиги. Поштига-то как раз и замкнул головой передачу с фланга, отквитав один мяч (по сути, почти все голы матча были забиты после навесов и игры головой – интересное наблюдение). Почуяв шанс, южноевропейцы вновь задвигались быстрее, и Поштига имел пару неплохих возможностей, но напор оказался недостаточен: немцы выстояли.

Итак, Португалия неожиданно быстро едет домой. А сколько было авансов по первым ее играм, уже предвкушали финал Португалия-Голландия, бомбардирство Криштиану Роналду, великолепные победы над всеми подряд, и т.д., и т.п. Но немцы сыграли четко, прагматично, в нужный момент разжимаясь как пружина. Все-таки в центре поля у португальцев не хватает какого-то связующего все воедино опорника. Все их футболисты идут вперед, все могут обыграть один-в-один и сотворить гол-шедевр. Однако, как показывает и ЧМ-06, и ЧЕ-08, если игра не идет, то португезам не под силу все переломить. Хотя вчера они были достаточно близки к этому; и вообще по мне, как ни парадоксально, на этом чемпионате играли лучше, чем два года назад, когда заняли 4-е место в мире.