Очередной Басткон состоится 25-26 января 2026 года в Москве.
Литературно-философская группа "Бастион" объявляет литературный конкурс на повести и рассказы, уложенные в «мир ксеноархеологов» по двум романам Юрия Максимова: по "Белому ксеноархеологу" и по «Черному ксеноархеологу». Тексты на конкурс принимаются на мою почту: volodih@mail.ru
Тексты можно направлять на эту почту до 15 декабря включительно. Дальше их судит жюри, потом, 25 января 2026, работы финалистов обсуждаются на Бастконе с участием самого Юрия Максимова. Победители будут опубликованы в сборнике под условным названием «Серый ксеноархеолог» или «Ксеноархеология».
Вот письмо от Юрия Максимова, дающего развернутую подсказку по миру ксеноархеологов:
«Я подготовил общие сводные данные по миру "Ксеноархеолога". Они опубликованы здесь:
https://author.today/work/503615
Это для удобства тех, кто захочет написать рассказ для сборника в этом мире».
Объем принимаемого текста: 20.000-120.000 знаков с пробелами.
Тем, кто захочет, ради участия в конкурсе, получить текст романа "Белый ксеноархеолог", я, по запросу, и после разрешения автора, вышлю файл.