Очередные темы блица:
1. Психопаты — вперёд!
2. Отель «Заблудшая звезда»
3. (Не) правильная вселенная
Рассказы, попавшие в топ авторов или жюри (а также по выбору организаторов), будут предоставлены редакциям сетевых и бумажных журналов для возможной публикации (окончательный выбор остается за редакциями журналов).
Рассказы надо отправить до 06:00 воскресенья 29 марта — по одному рассказу от каждого участника.
Заводить несколько аккаунтов и подавать с них рассказы — деяние наказуемое, в случае выявления ведёт к дисквалификации и бану участника.
В конкурсе-тренинге может принять участие любой фантастический рассказ на русском языке, соответствующий теме текущего блица, объемом не более 2500 знаков без пробелов. Допустимы не только фантастические рассказы (а также зарисовки и даже стихи), но авторы при этом должны понимать, что могут получить более низкие баллы из-за несоответствия основному жанру блица. (И про соответствие темам: не стоит придираться к особенностям их трактовки, если отдельно не оговаривается, что заезд строго тематический).
Рассказ должен быть новым (написан после объявления тем текущего конкурса) и нигде не должен быть опубликован до окончания конкурса. Обнаружение текста где-либо в сети или других публикациях влечёт за собой снятие рассказа с конкурса и дисквалификацию автора (за неспортивное поведение).
Написание текстов искусственным интеллектом не допускается. У нас конкурс человеческого творчества, а не умения пользоваться ИИ-инструментами.
ВНИМАНИЕ! Участие в конкурсе означает по умолчанию согласие автора на то, что лучшие рассказы будут опубликованы в дружественных группах соцсетей. Контакты авторов могут быть переданы оргами заинтересованным редакторам/издателям, которые самостоятельно связываются с авторами по вопросам публикации.
В этом заходе, к традиционному журналу "Горизонт", отбирающему миниатюры в свои последующие номера, присоединится возрождающийся альманах "Астра Нова", чей новый главный редактор Инна Девятьярова так же присмотрит рассказы для будущих выпусков. Всю самую свежую информацию об издании его редакция скоро представит на портале и в авторской колонке Берендеева, взявшегося информировать общественность; следите за нашими объявлениями.
Организаторы по возможности осуществляют премодерацию поданных текстов. Если в аккаунте автора не указаны реальные ФИО и контакты для связи, текст может быть не допущен к участию. Для желающих сохранить анонимность в профиле пользователя есть поле «Псевдоним». Его наличие означает, что автор не желает появления своей фамилии в публичных итогах (это не касается индивидуальной работы с редакторами в случае публикации).
Обсуждение и голосование будет происходить здесь же, в следующем посте этой ленты, как всегда, после завершения приема текстов.
Обсуждение и голосование продлятся до 06:00 среды (01.04.2026).
Все подробности здесь — https://maleevka.interpresscon.ru/astra_b...
Удачи!