Тед Чан История твоей жизни


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «iRbos» > Тед Чан «История твоей жизни» и «Выдох»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Тед Чан «История твоей жизни» и «Выдох»

Статья написана 11 августа 19:11

Автор: Тед Чан

Дата выхода: 1990-2019 (2023)

Издательство: АСТ

Наверное, первым автором, о котором я узнал после регистрации на Фантлабе, был Тед Чан. Невероятно странный по современным меркам писатель. Во-первых, он специализируется на малой форме. Во-вторых, пишет крайне редко. Последние лет семь вообще ничего не опубликовал, кроме нескольких статей. Но раньше выход каждого его нового рассказа был событием, сопровождающимся ворохом жанровых премий. Апофеозом успеха можно назвать экранизацию его рассказа «История твоей жизни» Дэнни Вильнёвым под названием «Прибытие». И хотя первую его книгу я купил где-то в 2010-м, познакомился наконец-то с текстами автора я только сейчас, когда они очень удобно вышли все в одной книге серии «Мастера фантазии». Оправдались ли огромные возложенные ожидания? И да, и нет. Стоил ли сборник прочтения? Однозначно да. А теперь обо всём поподробнее.

Практически всё тридцатилетнее творчество Чана за небольшим исключением действительно легко умещается в одну 500-страничную книгу. В неё входят два сборника: «История твоей жизни» и «Выдох». Первый содержит все рассказы, опубликованные с 1990 по 2002 год. Во время чтения не перестаёшь удивляться, насколько же все они разные и как глубоко Чан прорабатывает для каждого из них мир и научно-техническую часть. Последнее, конечно, может увеличить порог вхождения, но пытливым умам обеспечена прекрасная зарядка. Тем более по началу круг тем действительно впечатляет: поиск бога, разгон человеческого интеллекта, наличие предопределённости в нашей жизни и, что неожиданно, влияние красоты на социум.

В большинстве рассказов автор по сути берёт какую-то одну идею и раскручивает её в разные стороны максимально широко, используя историю в качестве мысленного эксперимента. Из-за этого каждое произведение получается окошком в новый удивительный мир, и даже если сам сюжет по какой-то причине не находит отклик, то всё равно после прочтения остаётся уважение к автору за проделанный труд. Тем более в конце сборников он заботливо рассказывает в целом, о чём было произведение, и что сподвигло к его написанию. При этом где-то половина историй — не хардкорная НФ, какой я изначально думал, будет проза Чана. Здесь попадаются вполне себе аллегоричные и даже сказочные истории. Таким, например, получилось самое первое произведение — «Вавилонская башня», где её строительство стало вполне реальной попыткой достучаться до небес. Помимо этой истории, мне ещё очень понравились рассказы «Понимай», который оказался более умной версией сюжета из фильма (и, наверное, книги-первоосновы для экранизации) «Область тьмы», про резкий скачок в развитии человеческого интеллекта, и «72 буквы» о мире, где все технологии строились на лексических методах. Иными словами роботов заменили на големов. Правда, довольно быстро сюжет неожиданно уходит в куда более возвышенные материи.

Но настоящей жемчужиной сборника для меня стал заглавный рассказ. «История твоей жизни» повествует о лингвисте Луизе Бэнкс и её попытке разгадать язык пришельцев на фоне разворачивающейся личной драмы. Часть с процессом дешифровки описана, конечно, потрясающе интересно и мозголомно, но только в какой-то момент становится ясно — не это здесь главное. Когда все элементы мозаики, заботливо разложенной Чаном, встали на свои места, я ощутил, как меня переехал эмоциональный поезд. Сложно объяснить, без спойлеров, потому что мысли, родившиеся в моей голове слегка отличались от заложенных автором, но, оставшись с ними один на один, я прорыдал где-то полчаса, если не больше. Причём так же, как и в рассказе, это было одновременно душераздирающе и невероятно жизнеутверждающе. Не знаю, как такое получилось экранизировать, но попробую в ближайшем будущем наверстать.

Второй сборник «Выдох» охватывает рассказы, вышедшие с 2007 года по 2019. Да, если посмотреть на хронологию, Чану свойственны большие перерывы от пяти до семи лет в творчестве, что даже оставляет вероятность для новых произведений. Возвращаясь к сборнику, можно сказать, что он продолжает всё заложенное в «Истории твоей жизни». Правда, в некоторых аспектах — это уже кажется не такой же однозначной удачей.

Так как в книге действительно собраны тридцать лет творческой деятельности автора, нельзя сказать, что Чан прям повторяется, но и игнорировать его более пристальное внимание к некоторым темам сложно. В частности, хорошо прослеживаются два лейтмотива. Первый — поиск Бога и взаимоотношение человека с ним. Даже в «Истории твоей жизни» уже было два полновесных рассказа на эту тему, а в некоторых идея мелькала на втором плане. «Выдох» добавляет к ним «Омфал», представляющий нам мир, действительно созданный Богом. Второй лейтмотив перекликается с первым и раскрывает тему судьбы или же предопределённости жизни. Этому посвящены во втором сборнике аж три произведения: «Купец и волшебные врата», «Тревожность — это головокружение свободы» и зарисовка «Чего от нас ждут». Несмотря на то что по тональности они кардинально отличаются от «Истории твоей жизни», тема там одинаковая. Просто каждый раз Чан смотрит на неё под новым углом.

В глобальном смысле здесь нет ничего плохого, просто ощущение постоянных экспериментов из первого сборника постепенно выветривается. А вместе с этим и общее впечатление от него получается слабее, хотя по факту он даже более ровный. Потому что все упомянутые ранее рассказы однозначно можно отнести к лучшим. Это и сказка-притча «Купец», и её более реалистичная антитеза «Тревожность». Да и «Омфал» тоже рисует крайне необычную вселенную с такими же необычными проблемами. А вот «Истина факта, истина чувства» удачно раскрывает уже новую тему субъективности памяти: как она менялась и как, вероятно, будет дальше подстраиваться под развитие технологий. Жаль только, безумный мир заглавного рассказа мне понравился немного меньше тех, что уже встречались в других историях. Но это субъективно. Единственный же более объективный момент второго сборника, который вызывает вопросы, — это объём повести «Жизненный цикл программных объектов». Она занимает практически четверть, но несмотря на любопытную тему, заявленную прямо в названии, кажется, финальный вариант можно было бы спокойно сократить вдвое.

Выносить общий вердикт книге сложно. Всё же обычно авторские сборники рассказов зачастую служат своеобразной литературной песочницей, где они тренируют свой стиль и фантазию, обкатывают различные идеи для более крупных и значимых произведений. Здесь же Чан, делая отчасти то же самое, не имеет каких-то более далеко идущих планов. Из-за этого каждый рассказ ощущается настолько полным и целостным, насколько это возможно, а само чтение превращается ещё и в какой-то новый опыт, хотя западают в душу далеко не все истории. Но я уверен, что каждый сможет найти в его творчестве что-то своё. Главное, подходить без завышенных ожиданий. Для меня, например, одна «История твоей жизни» уже стоила прочтения всей книги.




Понравился текст? Подписывайтесь на мой канал в Телеграме или Максе и группу в ВК. Там появляются небольшие заметки и наблюдашки, а также материалы, которые по тем или иным причинам нельзя выложить на всех площадках. Например, подкасты для «Мира фантастики».





745
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение11 августа 19:16
А мне История твоей жизни не нравится. Принципиально!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 августа 19:19
У всех разные фломастеры.
 


Ссылка на сообщение11 августа 19:20
Да ладно, как минимум идея с темпоральной грамматикой очень свежа и оригинальна
 


Ссылка на сообщение11 августа 19:21
Я же сказал ПРИНЦИПИАЛЬНО. Не потому что скучно или слабо а идеологически
 


Ссылка на сообщение11 августа 19:49
Заинтриговали.
 


Ссылка на сообщение11 августа 19:55
А вы читали? ( смотрели фильм?)
 


Ссылка на сообщение11 августа 20:39
И то, и другое.
 


Ссылка на сообщение11 августа 21:14
Допустим, а в целом к творчеству автора как относитесь?
 


Ссылка на сообщение11 августа 21:15
цитата eos
Допустим, а в целом к творчеству автора как относитесь?
Любопытно в целом. Хотя читал я немного..


Ссылка на сообщение11 августа 19:53
А фильм посмотрите. Хотя не ждите чего-гениального. Он слишком... «вильнёвский».
И он красив и неспешен.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 августа 20:01
Я Вильнева уважаю, хотя не могу сказать, что люблю. Посмотрю как-нибудь обязательно.


Ссылка на сообщение11 августа 20:04
О да, Тед Чан велик в своём лаконизме.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 августа 22:49
Антитеза Брендана Сандерсона, да)


Ссылка на сообщение11 августа 20:36
Большое спасибо! Открыл Чана благодаря публикации «Вавилонской башни» в «Если». Сразу же торкнуло, так что следил за всеми его публикациями:-)
«История» — действительно сногсшибательная вещь, особенно, когда читаешь ее ничего не зная о сюжете и смысле текста (как я читал).
Я вот фильмы Вильнева люблю, но помимо прочих достоинств у его экранизации — это Эми Адамс, которая наполняет фильм своей томительной эротичностью так, что глаз не оторвать. И поневоле придется усвоить все мессиджи режиссера:-)
Меня лично идея Парменида о жестко детерминированной Вселенной никогда не смущала. Ну ,с тех пор, как повзрослел и перестал цепляться за свое уникальное «я».
Недавно смотрел подкаст с замечательно Сабиной Хоссенфельдер, и она тоже сказала ,что скорее всего оно так и есть, и пора перестать кормить себя сказками о свободе воли.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 августа 20:38
цитата vfvfhm
Меня лично идея Парменида о жестко детерминированной Вселенной никогда не смущала. Ну ,с тех пор, как повзрослел и перестал цепляться за свое уникальное «я»
А вот меня смущает и еще как. если все детерминироавано то ничего не имеет смысла жизни нет. В принципе. но мы живые. Поэтому детерминированности нет.
 


Ссылка на сообщение11 августа 21:54
У жизни в принципе нет смысла, она просто есть. И как это противоречит детерминированности, не просекаю.
 


Ссылка на сообщение11 августа 22:03
цитата vfvfhm
И как это противоречит детерминированности, не просекаю.
Потому что детерминирован робот. Машшина. И ладно это в реальной жизни понятия философские. Никак не проверить. Но если у нас есть путешествие во впремени или предсказание..То проблема детерминированности или нет встает в полный рост. Потому что.. на самом деле об этом в советское время спорили. Ларионова и Крапивин. Леопард с вершины Килиманджаро. И В ночь большого прилива. Я на стороне Крапивина. Люди не роботы. у них есть свобода воли.
 


Ссылка на сообщение11 августа 22:07
А нейрофизиология утверждает, что нет свободы воли. И квантовая механика: там чистая статистика случайностей. Но вы правы ,что люди не роботы: людей намного проще программировать. Прям благодатный материал для разного рода манипуляций!
 


Ссылка на сообщение11 августа 22:13
цитата vfvfhm
А нейрофизиология утверждает, что нет свободы воли. И квантовая механика: там чистая статистика случайностей
Не утверждает. Науке этот вопрос пока неизвестен.есть ученые детермисты. Но есть и недетермисты. И вот квантовая механика против детермизма)
 


Ссылка на сообщение11 августа 23:25
цитата vfvfhm
У жизни в принципе нет смысла, она просто есть. И как это противоречит детерминированности, не просекаю
в какой жизни нет смысла? В жизни животного? Возможно.. Но если мы переходим на уровень человека. То человеку важно. Как его действия изменят мир. Гениальному ученому хочется открыть что нибудь. гениальному изобретателю изобрести. гениальному писателю написать. Однако если все детермированно. причем от начала времен и до самого конца. Делать все бессмысленно. Ведь не изменишь НИЧЕГО. Так какая разница?нет смысла что то делать. Даже спасать мир. Ведь сч ним ничего не случится..
 


Ссылка на сообщение12 августа 00:25
Вы все о желаниях и целях конкретных людей, а я о Смысле Жизни. Каждый «рожденный в это» (Буковски) может «уплотнять жизнь» (Эренбург) как ему заблагорассудится, при наличии сил и средств. И питать свою голову какими угодно иллюзиями. Ни к Смыслу, ни к детерминизму это не имеет никакого отношения.
Как и наша бессмысленная дискуссия:-)
 


Ссылка на сообщение12 августа 00:39
цитата vfvfhm
Как и наша бессмысленная дискуссия
Ну с философской точки зрения да).
 


Ссылка на сообщение11 августа 22:47
Как я уже сказал в самом тексте, я рассматриваю этот рассказ немного в другом контексте. Зная, что все конечно и рано или поздно закончится печально, можете ли вы трезво оценить счастливы ли вы сейчас благодаря людям, которые вас окружают. Опять таки зная, что с большой долей вероятности вы будете неимоверно страдать, когда эти люди покинут вашу жизнь. В рассказе представлен самый жестокий из таких вариантов, но все же суть плюс минус у нашего бытия такая. Иногда полезно бывает задуматься о таком, чтобы оценить настоящее.
 


Ссылка на сообщение11 августа 23:13
цитата iRbos
Опять таки зная, что с большой долей вероятности вы будете неимоверно страдать, когда эти люди покинут вашу жизнь.
Одно дело вероятность. А другое точное знание. И если знаешь.. То предотвратить появляется желание. Как ни странно.. В летермированном мире жить может быть спокойнее да. Да и в целом все хорошо обещают. А если изменить.. то кто знает. Что будет дальшще. Возможно и хуже.но... первое отличие человека. ну.. Разумного существа. Это стремление к свободе.да наш мир не идеален. но детермированность. Даже благая. Это не свобода. И если есть способ изменить что то. многие люди сделают это. А уж если впереди что то нехорошеее. То желающих изменить гораздо больше.
 


Ссылка на сообщение12 августа 10:16
цитата просточитатель
Одно дело вероятность.

Вероятность есть только в том, что вы уйдете раньше. Смертность по умолчанию предопределена. Мы просто не знает, где и когда это будет.
цитата просточитатель
Это стремление к свободе.

Мне кажется, многократно уже доказывалось, что нет. Человеку нужна иллюзия свободного выбора максимум. Поэтому в глобальном смысле можно хотеть изменить многое, но на деле оказыватеся, что сделать то ничего и нельзя. Понятно, что мысль эта неприятная и многим не нравится, но как есть. Но спорить не буду, я в любоми случае считаю, что рассказ — это мысленный эксперемент. Потом у Чана еще достаточно будет других, чтобы рассмотреть идею с разных точек зрения. А «История» для меня важна тем, о чем заставляет задуматься.
 


Ссылка на сообщение11 августа 23:17
Спасибо за статью и за то, что поделились — было очень интересно и захотелось перечитать! Вот и это дополнение про детей и детерминизм тоже важное. Как сказал один из персонажей Теренция: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо» (в смысле, интересно все, что с другими происходит)))
 


Ссылка на сообщение12 августа 10:18
Тогда еще раз пожалуйста :-D
 


Ссылка на сообщение12 августа 12:19
 


Ссылка на сообщение11 августа 20:40
цитата vfvfhm
и пора перестать кормить себя сказками о свободе воли.
Кстати вопрос о свободе воли отдельный. То есть и без детерминированности ее может не быть.
 


Ссылка на сообщение11 августа 22:53
Пожалуйста, хотя не понимаю за что, раз вы уже его читали :-D
Я сюжетов нигде не знал и везде в общем и целом Чану удалось меня подловить. Правда, в Истории это сыграло сильнее всего, т.к. у меня свои подрастают. Это в целом было для меня важнее наличия и отсутствия свободы воли. Хотя сам я наверное считаю здесь более соответствующей моему внутреннему компасу последний его рассказ на тему «Тревожность...»
Фильм потом обязательно посмотрю, хотя и не фанат Адамс)


Ссылка на сообщение11 августа 20:58
Отличный автор, из числа любимых
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 августа 22:48
Согласен. Хотя то, что многие его как любимого отмечают, конечно завышало немного ожидания.


⇑ Наверх